среда, 24 сентября 2014 г.

УМЕНИЕ РАСПОЗНАТЬ ОПАСНОСТЬ



В первую очередь это умение заключается в анализе окружающей вас городской среды. В том числе вашей квартиры, вашего подъезда, улицы, места работы и отдыха, употреблямой вами пищи и используемых вами вещей. Все перечисленное в той или иной мере несет угрозу вашей жизни. Явную, как баллон с пропаном, или скрытую, как фонящий экран телевизора.

Идти лучше от большого к малому. Возьмите лист бумаги и карандаш и напишите: пункт первый — стихийные бедствия.

Задайте себе вопрос, какие В ПРИНЦИПЕ могут случиться в вашей местности стихийные бедствия. Исходя из геологических, гидрологических и климатогеографических особенностей.

Изучите внимательно карту. Вот побережье моря, а в море случаются землетрясения, и значит… совершенно верно, можно ждать в гости цунами. А на какой высоте стоит ваш дом? Интересно, достанет ли до него волна или нет?

Отсмотрите климатические карты за последние пятьдесят лет. Например, в интернете, или обратитесь к знакомым метеорологам. Нет знакомых — просто к метеорологам. Поговорите о видах на заморозки и так, между делом, спросите, чего можно ожидать от местной погоды в принципе?

Оказывается, нисходящих с гор ледяных ветров? И трехметрового снега? Было такое. Три раза. Десять, пятнадцать и сорок лет назад. А вы даже окна не утеплили. Потому что две последних зимы были теплые.

Познакомьтесь с гидрологией рек. Не разливаются ли они? А если разливаются, то как широко. И какие территории затапливают. И как долго держится вода. Ну-ка, что там было за последние полвека?

Поговорите с краеведами, которые с удовольствием расскажут вам о катастрофах, случившихся до того, как стали вестись метео— и гидронаблюдения. И которые, если не надеяться на авось, могут произойти в будущем.

Такое многопрофильное отслеживание и станет первым шагом к обеспечению вашей безопасности в случае прихода стихийного бедствия. «Предупрежден — значит, защищен» — так говорит мудрая пословица.

Даже самое маленькое, затрагивающее отдельно взятый дом стихийное бедствие поддается прогнозированию. Посмотрите вот на этот горный склон. Он каждую зиму накапливает сотни тонн снега. Не лавиноопасный ли он? Не доберется ли язык сорвавшейся вниз лавины до вашего дома? Или вот этот склон песчаника, что навис над кварталом. А ну как он сползет вниз. Это же сотни тысяч тонн! Он же сомнет вашу пятиэтажку, как картонный домик…

Комментариев нет:

Отправить комментарий