воскресенье, 28 сентября 2014 г.

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ



Ильф и Петров в своей книге «Золотой теленок» призывали любить пешеходов. Их глас действия не возымел. Современные водители пешеходов не любят и их права не уважают.

Если бы все владельцы автомототранспорта приняли несложную истину, что пешеход всегда прав, но даже если не прав, это не повод его давить, по улицам можно было бы ходить, задрав голову к небу.

Но даже количество смертей не так поражает, как их «качество». В наших ДТП соотношение погибших к раненым выше, чем в Англии и Германии, почти в 10 раз! Мы уж если наезжаем — то наезжаем!

Поэтому уж коли мы живем не в Европе, то давайте подходить к уличным перемещениям, как пехотинец к походу через нейтральную полосу, то есть со всей возможной внимательностью и соблюдением общеизвестных правил безопасности.

Самыми опасными для пешехода зонами считаются перекрестки, скоростные участки автомагистралей, зоны с ограниченной видимостью. Именно там случается большинство наездов.

Вообще пешеходу, если он хочет жить долго и счастливо, надо учиться мыслить не только со своей бесколесной «колокольни», но и думать за своего условного, но реально опасного «противника». Возможно, для человека, идущего со скоростью 5 км/час, данный участок дороги представляется совершенно безопасным и удобным для передвижения. А водителю как раз наоборот — он кажется очень неблагоприятным и опасным. Несовпадение оценки дороги может закончиться наездом.

Увидеть дорогу глазами водителя — значит на порядок снизить вероятность попадания в ДТП!

Конечно, обидно подстраиваться под противника, но надо же учитывать разницу весовых категорий, понимать, что столкновение пешехода с машиной для пешехода убыточней, чем для машины. Отсюда и некоторая объективная дискриминация, обрекающая пешехода быть заинтересованным в соблюдении правил дорожного движения. Тут лучше о тщеславии забыть, а вспомнить старую шутку: если трамвай на твоем пути — кто-то должен уйти!

Как только вы усвоите главное правило — соблюдать дорожные правила, за вас можно быть спокойным. По своей охоте под колеса автомобиля вы уже не заберетесь. А что касается «охоты» водителя — это дело его совести, воспитания и профессиональной чести. В любом случае пятидесятипроцентное снижение риска погибнуть или быть покалеченным в дорожном происшествии — это результат, за который стоит бороться!

Не стану повторять все правила дорожного движения (на это существует масса брошюр и книг), скажу о некоторых, наиболее часто нарушаемых.

Пересекая дорогу, смотрите в обе стороны, причем вначале влево, а одолев половину дороги, — вправо.

Не пренебрегайте пешеходными переходами. Пусть даже до него надо пройти лишних десять метров. Пешеходный переход — это наиболее безопасный путь на другую сторону дороги. Соответственно тропинка в нескольких метрах до перехода — самая короткая дорога на тот свет.

Не мечитесь перед бамперами машин, если красный сигал светофора застал вас на середине дороги. Стойте на осевой линии до включения зеленого света. Никто специально сбивать вас не станет. А вот если вы начнете бегать, тогда непременно!

Автобус обходите сзади, чтобы вы видели приближение автотранспорта, а водители того транспорта — вас. Трамвай, напротив, — спереди, опять-таки чтобы встречному трамваю и себя показать, и на него посмотреть.

На дорогу надо выходить, а не выбегать, даже если вы неожиданно увидели садящегося в трамвай приятеля, задолжавшего вам сто золотых дукатов. Жизнь такой суммы не стоит!

Нельзя выходить из-за препятствия, предварительно не оглядевшись. Без последствий для здоровья мгновенно возникать перед бамперами автомобилей могут позволить себе только бестелесные духи либо пешеходы, ставшие такими в результате нарушения данного правила.

То же самое можно сказать о случаях, когда пешеход перебегает дорогу перед бампером ползущей с черепашьей скоростью машины. Этот видимый, 1905 года выпуска, «Москвич» еле колесами вращает, и перебежать перед ним дорогу не проблема. Но кто может гарантировать, что в данное мгновение его не обгоняет невидимый и потому особенно опасный джип, под который вы и угодите? Любой движущийся транспорт, даже впряженный в повозку ишак, может скрывать от вас другой, идущий с большей скоростью!

Не ходите по дороге, если рядом с ней есть тротуар. Пусть даже разбитый, напоминающий полосу препятствий. Все равно на нем вы в большей безопасности, чем на дороге. На дороге вас имеет право сбить любой автомобиль. Откуда вы знаете, может, водитель вон того «КамАЗа» охотится за пешеходами и после каждого удачного наезда малюет на дверце звездочки, макая кисть в кровь жертв?

А если тротуара нет, а есть одна только дорога, то идите, как предписывают правила, по левой обочине лицом к движению. Так вы хотя бы сможете увидеть, кто вас собьет.

В ожидании общественного транспорта не стойте на срезе тротуара, тем более не выбегайте на проезжую часть, чтобы первому увидеть приближение долгожданного автобуса. Любой проезжающий мимо автомобиль может сбить вас и с точки зрения соблюдения дорожных правил будет прав.

Однажды я наблюдал, как с женщины, исполняющей на бордюре троллейбусной остановки, как на гимнастическом бревне, вольные, на удержание равновесия, упражнения, проходящая машина сорвала развевающийся на ветру плащ. Женщина лишилась одежды, вывалялась в грязи, но осталась жива. Если бы плащ оказался чуточку попрочнее, итог мог быть более печальным.

Так, может быть, имеет смысл вместо брани поблагодарить невежливых водителей, окатывающих близко стоящих к дороге пассажиров грязью из-под колес? Они в доступной для тугодумов форме демонстрируют опасность приближения зевак-прохожих к дороге. Возможно, попортив кому-то одежду, они спасают жизнь, вырабатывая полезные условные рефлексы.
Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий