понедельник, 27 октября 2014 г.

В поход! Советы начинающему походнику



Итак, вы собрались в поход, чтобы своими глазами увидеть красоту Крыма. Возможно, вы ещё неопытный турист, в походе были только в детстве, а теперь решили сами пойти или, может, вас пригласили. А может, вы уже начали посещать крымскую природу, но чувствуете, что по неопытности то вещи какие-то забываете, то не до конца готовы ко всяким возможным случаям. Если так — этот сборник советов для вас. (Очевидно, сборник не полный)
===Не ходите в поход в одиночку.===

Рекомендуется в поход ходить не менее чем втроём. При несчастном случае с одним из туристов, например, сильно подвернул ногу, сломал ногу, отравление и пр., когда потерпевший не может идти, то, во-первых, вдвоём проще перенести потерпевшего, во-вторых, если требуется помощь спасателей, один отправляется за помощью, второй остаётся с потерпевшим.

Если вы новичок, то с вами в походе должен быть обязательно либо инструктор, либо достаточно опытный походник. На кажущуюся простоту похода, у спасателей постоянно есть работа. Любой походник, может рассказать не одну историю, как он выводил заблудившуюся группу.

===Мобильная связь.===

Мобильная связь в горах и в лесу может быть недоступна. Но часто на вершинах есть связь. Выбирайте вершины, которые ближе к населённым пунктам или имеют открытую видимость к ним.

===Помните про дождь и воду.===

Помните, что в любой момент может пойти дождь. Погода, особенно в горах, может дотаточно резко измениться. Кроме того, вы можете по-неосторожности оступиться или подскользнуться при переходе, например, через реку. Позаботьтесь о сохранности вещей первой необходимости. Пакуйте в водонепроницаемые пакеты деньги, документы, спички, зажигалки, мобильные телефоны, фонарики и прочие электро-приборы, сменную одежду.

===Осторожность с огнём.===

Покидая место стоянки всегда заливайте кострище водой, даже если огонь давно не горит. Упавшие на золу листья, сухие ветки, ветер — могут послужить возгоранию травы или леса.

Кострище обкладывайте камнями, чтобы огонь и зола имели преграду от распространения.

===Берегите природу, мать вашу.===

Не вздумайте мыть посуду в реках и родниках с применением моющих средств.

Если вы чистите зубы, использованная зубная паста тоже не должна попадать в воду. То же касается и мыла.

Не загрязняйте источники воды, озёра и реки. Помните, что ниже по течению, кто-то может пользоваться этой водой.

Не оставляйте мусор. Сжигайте на костре, всё, что можно сжечь, остальное забирайте с собой. Соблюдайте чистоту.

Не вырезайте на деревьях ничего, не пишите краской на камнях, никак не пытайтесь увековечить своё присутствие, это не вызовет никаких чувств к вам, кроме крайне негативных.

===Советы по сбору вещей.===

Обязательно возьмите: ножик, спички или зажигалки, бумагу для разжигания костра, фонарик, воду, сменные носки.

Возьмите бинт, вату, немного спирта, йод или зелёнку, лейкопластырь, обезболивающее, другие необходимые вам медикаменты.

Зубную щётку и пасту.

Берите только необходимые вещи. Из лишних мелочей могут в итоге собраться лишние килограммы.

====Еда====

Не нужно брать пачку соли, вероятно, достаточно спичечного коробка с солью. Сахар тоже, возможно, не нужно брать большую пачку.

Соль и сахар заворачивайте в водонепроницаемые пакеты.

Жидкости из стеклянных тар переливайте в пластиковые бутылки, чтобы не нести лишний вес.

Вообще, стекло старайтесь не брать с собой. Во-первых, оно тяжёлое, во-вторых, если это банки или бутылки, их придётся нести обратно.

Планируйте распределение продуктов среди участников похода. Чтобы не получилось так, что все взяли водку, но никто не взял огурцы и колбасу.

Если берёте консервы, не забудьте про то, чем их открывать.

Для похода по возможности вермишель и каши предпочитайте быстрого приготовления.

Если вы идёте в места, где дрова труднодоступны, то и продукты старайтесь брать такие, что требуют меньшего огня для приготовления.

Возможно, полезным будет взять примус. Берите один примус на несколько человек.

Если идёте туда, где вода труднодоступна, берите с собой больше тары под воду, например, пластиковые бутылки.

====Вещи====

Даже летом ночью в лесу или в горах холодно. Берите тёплые вещи: свитер, куртку, шерстяные носки, штаны.

Возьмите ветровку. Она лёгкая и в ней не жарко, но она спасёт от дождя или от ветра.

Если планируете приготовление пищи, позаботьтесь о котелке. На троих, например, минимально достаточно двухлитрового котелка.

Минимум посуды на человека: тарелка, большая ложка, кружка. Не берите форфоровую или стеклянную посуду.

Надевайте только удобную обувь. Лучше всего высокие крепкие ботинки, даже не смотря на лето. Они будут оберегать от промокания ног и помогать вам удерживать голеностопы от нечаянного вывиха. Для небольшого перехода налегке можно надеть кроссовки.

Если есть намёки, что обувь может натереть вам мозоли, отказывайтесь от такой обуви, длительный переход по неровной поверхности ускорит процесс появления мозолей. Потом просто не сможете идти.

Если вы идёте с ночёвкой, то у вас должна быть палатка или место в палатке, паралоновый коврик (пенка), спальник (или одеяло).

Все вещи должны уместиться в рюкзаке. Что-то нести в руках, когда у вас рюкзак на плечах, очень неудобно. Отказывайтесь от пакетов, сумок и прочих вещей в руках.

Ножик должен быть в ножнах или плотно завёрнутым, например, в бумагу, чтобы он ничего не порезал и не поранил вас случайно.

====Укладка рюкзака.====

Под спину кладите мягкие вещи. В спину не должны упираться банки и выступы от предметов.

Распределяйте вес равномерно на правую и левую стороны, чтобы рюкзак не перекашивало, и не было завышенного давления на какое-то одно плечо.

Тяжёлые вещи, консервы, крупы, бутылки с жидкостями кладите на дно рюкзака, это улучшит его равновесие.

Наверх кладите то, что может легко подавиться: помидоры, яйца, печеньки.

Не забывайте, что вода для питья должна быть доступна во время шествия. Она должна быть либо наверху вещей внутри рюкзака, либо во внешнем кармане рюкзака.

Если у вас фотоаппарат, то должен быть быстродоступный способ его спрятать в случае дождя.

Рассчитывайте вес рюкзака и свои силы. Помните, что с каждым километром рюкзак становится всё тяжелее и тяжелее.

===Следите за обувью.===

Не оставляйте обувь на ночь на открытом месте. Во-первых, под утро выпадает обильная роса или ночью может пойти дождь — обувь промокнет. Во-вторых, лесные жители могут попросту унести вашу обувь. Это первое, что могут забрать воры. Поэтому, заверните обувь в пакет и положите её на ночь внутри палатки.

Утром всегда старайтесь идти по тропе, а не по траве. Мокрая от росы трава может за несколько шагов превратить вашу обувь в насквозь промокшую.

Осторожно сушите обувь возле костра. Пламя костра постоянно меняется и меняется сила жара. Дуновение ветра или подкинутая в костёр ветка могут спалить или расплавить вашу обувь.

Возьмите на всякий случай сменную обувь, хотя бы лёгкие кроссовки или кеды.

===Разведение костра.===

Разведение костра не должно требовать рубку растущих деревьев и обламывание «живых» веток. В Крыму нужно отдыхать без топора и пилы. Кроме того, топор или пила могут стать причиной неприятностей с лесниками.

Почти всегда рядом со стоянкой в лесу можно найти сухие поваленые деревья, упавшие сухие ветки и прочий «сушняк». Кроме того, сушняк лучше горит, чем свежие ветки, и от него меньше дыма.

Сухие ветки легко ломаются руками, крупные ветки всегда можно сломать о камни, или бросив на них тяжёлый камень. Будьте осторожны, чтобы ветка не отскочила в вас или в другого человека.

Расчистите кострище и убедитесь, что оно обложено камнями. На дно положите бумагу. Бумага не должна быть стопкой листов. Достаточно несколько отдельных и смятых кусков. Можно добавить узких полосок картона. Вокруг бумаги постройте небольшой шалашик из мелких коротких веток. Ветки должны быть обязательно сухими, в лесу, обычно, их полно под ногами. Выше слой из чуть потолще веток.

Подожгите бумагу, если веточки взялись огнём, подкидывайте покрупнее.
Если огонь погас, но дврова уже обуглились, костёр можно попытаться раздуть. Можно дуть, конечно, а можно взять какой-нибудь плоский предмет, например, широкую крышку, и раздуть с её помощью.

Если прошёл дождь, и дрова мокрые, то перед тем, как закинуть их в костёр, сушите их возле костра, положив, например, на камни кострища — будут лучше гореть и будет меньше дыма.

Держите подальше от огня лекговоспламеняемые предметы. Это касается также одежды и туристического инвентаря. Помните, что ветер может раздувать горящие искры на некоторое расстояние от костра.

Не оставляйте огонь без присмотра на длительное время. Заливайте водой на всякий случай.

===Комары.===

Фактически везде в Крыму есть комары. Но в большинстве мест они не привносят больших неудобств. Достаточно просто к вечеру одеться в одежду с длинными рукавами и штанинами.

Однако, комаров много в незинах, в долинах рек, возле ручьёв, возле водоёмов, на берегах Азовского моря. Позаботьтесь о специальных средствах против них. Не забудьте обезопасить детей.

===Осторожно — клещи.===

Во время прохода по лесу, на вас может напасть клещ. Это маленькое кровососущее насекомое тёмного цвета, как жучок, но по размеру меньше муравья. Клещ заползает под одежду и может проникнуть на любое место вашего тела. Всегда после перехода осмотрите своё тело, включая интимные места. Если с вами дети, не забудьте и их осмотреть.

Если вы обнаружили клеща на теле, не нужно паниковать и особенно пытаться его оторвать или сковырнуть ногтём, поскольку вы попросту оторвете тельце клеща от его головки, а сама головка так и останется в вашей коже, после чего эту головку будет сложно вытащить. Если клещ энцефалитный, то через неделю порадуете друзей своей новой походкой.

Если есть под рукой подсолнечное масло, намочите каплей самого клеща и место вокруг него. Если нет масла, можно просто своей слюной. Затем подушечкой указательного пальца делайте небольшие круговые движения вокруг клеща, задевая его. Вы его будете расшатывать, а жидкость перекроет доступ к кислороду. «Раскручивайте» в течение нескольких минут. Обычно достаточно 2—3 минуты, но может понадобиться и до 15-ти минут. Клещ в итоге сам отпадёт.

Если на месте клеща на следующий день появилось воспаление, то, вероятно, головка клеща осталась под кожей, и тогда желательно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

===О погоде.===

Выбирайте хорошую погоду, но помните, что погода может достаточно быстро измениться.

В горных местах зимой и ранней весной есть опасность схода лавин.

Зимой может замести снегом провалы и обрывы.

При сильном ливне есть опасность схода с гор сели и грязевых потоков.

В горах низкие тучи и облака могут образовать очень плотный туман, так, что ничего не видно на расстоянии 2-х метров. При этом ухудшается слышимость. Такой туман называют «обезъяной». Ориентироваться в нём фактически невозможно, при неоднозначной дороге даже хорошо знающие места туристы рискуют заблудиться или выйти неожиданно на опасный обрыв. Кроме того, можно потерять отстающего туриста из группы. Если вы видите, что гора в туче или плотном облаке, лучше не начинайте восхождения без хорошего инструктора.

===Другие советы.===

Держите ноги в сухости. Если ноги промокли, просушите обувь и надевайте сухие носки. Хотьба в мокрых носках приведёт к быстрому появлению мозолей.

Пока идёте старайтесь пить воду чуть меньше, чем хочется. Отказывайтесь от лишнего раза. Чем больше пьёте, тем больше потом хочется. При длительном переходе, становится всё тяжелее идти.

Старайтесь не делать частые привалы. Это понижает выносливость, и организм требует всё чаще новых привалов.

При взятии очередного пригорка, вместо отдыха сидя, просто наклонитесь стоя, чтобы рюкзак лёг на спину, отдышитесь, и идите дальше.

В лесу могут быть мыши. Подвешивайте на ночь продукты на дерево. Мыши могут прогрызть и палатку и рюкзак, если учуят запах еды.

Помните, что скальные обрывы и неумеренные дозы алкоголя несовместимы.

Научитесь определять полярную звезду и пару созвездий.

Поглядывайте на солнце и время для примерной ориентации.

При палящем солнце покрывайте руки и плечи, чтобы они не обгорели.

Если у вас за время похода правая рука загорела больше левой, значит — вы шли на восток.

Научитесь играть на гитаре. Нет ничего лучшего, чем играть на гитаре у костра, слушать и петь песни.


Комментариев нет:

Отправить комментарий