вторник, 16 декабря 2014 г.

Печь из трех банок из-под краски - с помощью одного ножа

Простой, надежный и вездедобываемый вариант , который легко сделать минимумом инструментов (нож), но при этом на нем можно было готовить для трех-четырех человек.

Итак, потребуется две банки из-под краски самой ходовой емкости 2,3-2,8 литра и одна поменьше, на 0,8литра (0,9кг). Точим нож, ставим перед собой большие банки вверх дном (крышки не нужны).




Шаг 1
Прорезаем в стенке одной банки возле дна четыре треугольных отверстия по окружности (не вырезая кусок полностью), и восемь таких же отверстий возле противоположной стороны — где была крышка. Размеры отверстий примерно 4х4х4см. Далее ставим маленькую банку на дно большой, очерчиваем, и вырезаем отверстие, в которое с трудом должна влезть эта маленькая. Отгибаем вертикально вверх четыре вырезанных возле дна лепестка.





Шаг 2
Берем другую банку, и вырезаем у нее дно. Ставим вырезанной частью вверх (бывшей горловиной вниз) на первую банку. Плотно прижимаем отогнутые лепестки к стенкам, и кончиком ножа оцарапываем их контуры. Снимаем банку, и примерно посередине каждого контура делаем горизонтальную прорезь от края до края. Возвращаем банку назад, сгибаем лепестки, просовываем их в прорези как можно плотнее, и загибаем вниз изнутри. Банки соединены.







Шаг 3
Берем маленькую банку, возле горловины прорезаем восемь таких же треугольных отверстий как в больших, но меньшего размера — примерно 3х3х2см, причем 2см — это основание треугольника. В дне банки делаем прорези от края до края на расстоянии около 1см друг от друга. Получившиеся полоски разворачиваем на 90 градусов — это будет колосник. (если есть мультитул или просто плоскогубцы, можно сжать эти полоски с боков, свернув их в профиль — что заметно повысит жесткость конструкции). Дальше отгибаем все треугольные лепестки у горла маленькой банки, и вставляем ее колосником вперед в отверстие, прорезанное в дне большой банки так, чтобы отогнутые лепестки легли на его края.






Итак, должно получиться: нижняя большая банка стоит вверх дном, горловиной на земле, к ней также вверх дном прикреплена вторая большая банка, и в нижнюю вставлена маленькая, которая висит на отогнутых из нее лепестках, упирающихся в края вырезанного в дне отверстия.

Шаг 4, последний
Зажимаем край верхней банки на глубину ~4см между двумя палками, либо плоскогубцами, и загибаем внутрь. Делаем либо четыре таких загиба равномерно по окружности, либо, при хорошем глазомере, три — будет устойчивее для в будущем поставленой на нее кастрюли . Ложим в противоположные отгибы толстую палку, и нажимаем всем телом до упора — под давлением формируются жесткие выступы с прогибами между ними для выхода дыма.






Все, печка готова. Зажигается они через колосники зажигалкой, поднесенной к брошенной на них бумажке и тонким веточкам, а когда разогреется, кушает и толстые обломки досок, веток, кукурузные кочаны и пр. При стационарном размещении есть смысл обмазать глиной с опилками для повышения теплоизоляции — будет лучше гореть и меньше опасности обжечься при прикосновении.
Если что непонятно — спрашивайте.

Дополнительные фотографии девайса в работе:





Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий