понедельник, 29 декабря 2014 г.

Укрытия для авотранспорта

Для защиты автотранспорта от осколков снарядов, авиабомб, ружейно-пулеметного огня и действия взрывной волны войска устраивают укрытия. Укрытия могут быть очень просты по устройству и в то же время надежно защищать технику.
Котлованы для укрытий отрывают вручную или с применением средств механизации. Применение экскаваторов и бульдозеров значительно ускоряет земляные работы. Так, производительность бульдозера на отрывке котлована с перемещением грунта на среднее расстояние 30 м равна 30-40 м3/час. Это значит, что за час можно отрыть котлован для грузового автомобиля. Универсальным автомобильным экскаватором с ковшом объемом 0,25 м3 при его производительности 20-30 м3/час можно отрыть одно укрытие для автомобиля в среднем за 1,5 часа.
После работы указанных механизмов солдаты заканчивают оборудование укрытий вручную.
Ниже мы остановимся на описании устройства и организации работы при возведении укрытия для автомобиля (трактора).
Укрытие для автомобиля или трактора (рис. 38) состоит из продолговатого прямоугольного котлована, аппарели для въезда и выезда автомобиля и бруствера. Внутри котлована устраивают упорное бревно и водосборный колодец для стока воды. Сверху укрытие маскируют маскировочной сетью или подручным материалом. При достаточном количестве времени укрытие перекрывают накатом и засыпают землей.



Укрытия необходимо делать такими, чтобы внутренние размеры котлована были на 50 см больше соответствующих размеров машин. Уклон аппарели должен быть 1:5-1:8.
Работы по устройству укрытия выполняют в следующем порядке. Выбирают место для укрытия и производят разбивку котлована и аппарели, затем от обозначенных точек откладывают величины заложений и по вновь полученным точкам трассируют контур укрытия поверху. По окончании разбивки и трассировки укрытия на площади в пределах разбитого контура и будущего бруствера снимают дерн и складывают его на берме укрытия и за внешней границей бруствера. Затем отрывают котлован и аппарель укрытия, устраивают водосборный колодец, разравнивают грунт вперед и в стороны для образования бруствера. Внутреннюю крутость бруствера одевают дерном, а оставшийся дерн используют на маскировку поверхности бруствера.
Устроив перекрытие из накатника, его засыпают землей, затем маскируют укрытие табельными средствами и подручными маскирующими материалами.
Чтобы ускорить отрывку котлована и аппарели, можно применять взрывной способ. При этом способе отрывают шурфы или ровики и укладывают в них заряды взрывчатого вещества. После взрыва котлован дооборудуют вручную, устраивая при этом аппарель и водосборный колодец. На возведение укрытия для автомобиля (трактора) требуется 17-22 чел.-часа.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий