среда, 31 декабря 2014 г.

Новогодние опасности


ЧЕМ  ОПАСНЫ  НОВОГОДНИЕ  ПРАЗДНИКИ,  ИЛИ  НОВОГОДНИЕ РИСКИ
 Праздники — прекрасная пора, которую проводишь с семьей и друзьями, когда отступают мысли о БП, ЧП и т.д...
  Когда не думаешь о кометах, войнах и экологии…  Это время нашего отдыха от плохих дум и время надежд на лучшее будущее. Время, когда люди расслабляются и теряют бдительность.

Прежде чем начать перечислять новогодние риски, хотелось бы уточнить, что я имею в виду под «БП» и что под «просто неприятностью». Это когда МАЛЕНЬКАЯ неприятная ситуация ОЧЕНЬ БЫСТРО перерастает в ком БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ. Но ведь проще решить или предусмотреть одну маленькую проблемку, чем решать потом, но много и больших.
Итак, Новогодние Риски в студию, по мере их значимости для автора.
С выводами.

1. ДЕТИ — к новому учебному году.
Незапланированная беременность — риск и моральный и этический, физический плюс материальный.
ВЫВОД: Новый Год надо встречать правильно — с презервативами в ЕДС.

2. Отравления — пищевые и алкогольные.
ВЫВОД: будьте бдительны ДАЖЕ при приеме пищи. Тем более в незнакомой компании. Включая салат Оливье на 3- й день праздника.

3. Гололед — праздничные " шпильки", наледь на ступеньках дома, родители — они не ходят в утепленных и рифленых берцах.
ВЫВОД: позаботьтесь в первую очередь об уличной обуви своей и своих близких ( ошиповать или т. п.). Ибо в праздник надо гулять, а не сидеть в травматологии.

4.Переохлаждение/ обморожение:
ВЫВОД: одевайтесь адекватно. Чтобы даже в машине было что- то теплое, зимнее. И шапка и перчатки/ рукавицы и шарф. Каждому по его средствам. Тема статьи — не реклама продукции, а освещение рисков в зимнюю пору.

5. Застрять с машиной ночью в мороз на трассе.
Без комментариев. Вы и так все знаете.
В любом случае в машине обязан быть и ЕДС и НЗ с увеличенным весом, подходящий для машины ( имеется в виду увеличенный вес за счет и лопатки и троса и бутылки горячительного как валюта и многого другого, так необходимого в дороге.

6. Пожары, проводка, петарды — один из основных рисков в этот период. Все дома. Празднуют. Повышенная нагрузка на сеть и старую проводку. И как результат...
Вывод: будьте бдительны! Огнетушитель- лучший друг человека, после собаки. Не забывать про электричество — для этого есть специальные огнетушители. И не лезьте Вы в распределительный щит, тем более после пары-другой рюмок… Для этого есть пожарные.

7. Возможность терактов — проверить подвалы, обращать внимание на оставленную ручную кладь в местах скопления людей — вокзалы, просто АВТОБУСЫ и т. д.

Перечисленные мною Риски, не дай Б-г, плавно перетекающие в крупные, возможно смертельные неприятности — универсальны. Так как для проблем нет гендерного различия, проблемы одинаково беспощадны к людям любого возраста и жизненного опыта, только расслабься. Нет различий также и в месторасположении, что деревня, что город, что Север, что Юг. Кстати, на Юге также хватает своих «приключений» при праздновании Нового Года.

Так что по общим выводам: поставьте, наконец, собранный ТЧ плюс огнетушитель около двери. Флешку с документами и деньги в удобное для Вас место. На время праздников — всегда полная батарея во всех мобильных телефонах семьи. И, конечно же, фонарик, а лучше ручной и налобный в стратегических местах, аптечку!!! Желательно включив в нее постоянные таблетки для хронически больных членов семьи. Типа инсулин и ингаляторы.
Когда, например, пожар — не будет времени уделять здоровью спасаемого населения. Главное спасти жизнь. И! Очки + футляр для хранения контактных линз. Тем, у кого они есть.
И не забываем — в случае тревоги — и не надо войны или другого песца, достаточно запаха гари и дыма — сначала выходишь из дома с домочадцами, теплой одеждой и ТЧ в руках, а потом, на улице, отойдя в безопасное место — одеваешься.

С Новым 2015 Годом!!! Всем здоровья и удачи.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий