среда, 28 января 2015 г.

Сушеная куриная грудка (без электросушилки)


Этот вариант приготовления долгохранящегося мяса я решил выложить, исходя из того соображения, что не у всех читателей имеется электросушилка, а вот духовка на кухне — вещь очень распространенная.
Берем куриную грудку, очищаем от пленок и жировых прослоек. Особое внимание надо уделять именно жиру — мы должны получить максимально постное мясо, т.к. жир не поддается высушиванию и может прогоркнуть при хранении.

Варим до готовности.


Прокручиваем через мясорубку\натираем на самой мелкой терке. На выходе должен получится фарш.

Выкладываем его тонким (не больше 0.5 см) слоем на противень и ставим на верхнюю решетку духовки.

В духовом шкафу зажигаем самый слабый огонь, и оставляем приоткрытой дверцу. Готовность определяется вручную, продукция должна напоминать панировочные сухари. Уходит на сушку от 3-4 часов, в зависимости от мощности духовки и толщины слоя фарша.


Для меня куриная грудка по своим вкусовым качествам — на последнем месте — сухая, безвкусная и тд. НО! По моему опыту — лучшего сырья для изготовления сухого мяса — не найти.

Данный продукт, смешанный с сухими луком, томатом, паприкой и зеленью — после 10 минут варки или 20 минут запаривания дает отличный соус к гречке, рису или макаронам. При варке дает полноценный куриный бульон. Короче, вариантов использования — масса.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий