пятница, 23 января 2015 г.

Как сохранить огонь

Походные условия зачастую бывают далекими от идеальных. Дождь и ветер могут доставить много хлопот. Если кончаются или отсырели спички, а ночевать и готовить пищу под открытым небом после дневного перехода еще предстоит, то вам в таком случае очень могут пригодиться способы сохранения огня.Если вы собрались устроить лагерь для ночлега или просто стоянку на некоторое время, какая бы ни была в данный момент хорошая погода, первым делом, еще засветло, займитесь сбором дров для костра. По возможности выбирайте сухие ветки, пригодятся и очень тоненькие и достаточно толстые сучья, и даже небольшие стволы упавших деревьев, лишь бы они не были гнилыми от старости. Для розжига костра подойдет сухой сосновый лапник, березовая береста, засохший мох.

На случай неожиданного ливня или затяжного моросящего дождя ночью, накройте собранные запасы дров полиэтиленом или густым зеленым сосновым лапником. Если дождь все же случился ночью, регулярно подкладывайте дрова в костер, натяните над ним тент на кольях, на высоте, не позволяющей загореться покрову. Если укрыть огонь нечем, положите в него 2-3 максимально толстых полена или вывороченный бурей ствол дерева, корнями в костер, под ними сохранятся горящие угли.

Сохранить раскаленные угли для дальнейшего разведения костра после перехода к новому месту стоянки, или от дождя вам поможет следующий способ. В котелок насыпьте слой сухой земли около 5см, на нее насыпьте золы, уложите туда раскаленные угли, полностью засыпьте их сверху золой, после еще раз засыпьте сухой землей. Вместо котелка можно использовать большой кусок бересты, свернутый в трубу, заткнутую снизу смятым комом из такой же бересты, и перетянутую веревкой или скотчем или свежей корой орешника.

В такой таре угли сохраняются, не прогорая до 10-12 часов. А если засыпать угли костра золой, потом землей или песком на месте, закидать еловыми или сосновыми зелеными ветками, то у вас будет, подогреваемая всю ночь, лежанка. Утром на этих же углях можно вновь развести огонь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий