вторник, 27 января 2015 г.

Катушка Тесла из хозяйственных материалов




Тесла сделал немало для развития науки и техники для своего времени. Многие его патенты воплотились в жизнь, часть же до сих пор остается за гранью понимания сути. Но основными заслугами Тесла можно считать исследования природы электричества. Особенно высоковольтного. Тесла поражал своих знакомых и коллег удивительными экспериментами, в которых он без труда и опаски управлял высоковольтными генераторами, которые вырабатывали сотни тысяч, а иногда и миллионы вольт. В этой статье - описание изготовления миниатюрного генератора Тесла, теория которого достаточно хорошо и подробно изучена. А теперь к делу!

Что нам понадобится?

1. Труба 40x0.25 м
2. Переходник кольцо на трубу 40 мм
3. Лак высоковольтный (был в арсенале)
4. Муфта переходная на гладкий конец чугунной трубы на 50 мм
5. Резиновая манжета на 50 мм
6. Медный провод 0,14 мм ПЭВ-2 (из старинных запасов)

Некоторые тонкости.

Тонкости связаны с конструкцией контактов индуктора. Они выполнены из отожженной медной полосы и закрыты термоусадкой. Это обеспечивает минимальную индуктивность конструкции, что является очень важным. Контакты спрятаны внутри муфты. Все соединения должны быть как можно короче и выполнены широкими медными лентами, что снижает различные потери. На верх устройства одеваем переходник-кольцо, которое прижимает медный круглый контакт, на который припаян верхний вывод высоковольтной катушки. Конструкция вверху подлита жидкой резиной. В центре выведен мини-разъем. Смотрим фото 6.

Не будем забывать о безопасности. Подобные устройства в радиусе до 2-3 метров могут легко вывести из строя тонкую электронику, такую как мобильный телефон, электронные часы на руке и т.п. На человека высокочастотный высоковольтный генератор влияет слабо из-за «скин-эффекта», но все-же будьте осторожны. Дети, коты, птицы и неуравновешенные граждане должны быть на некотором удалении от таких устройств при их включении.

Подробную инструкцию по сборке смотрите в описании к фотографиям.

1. Труба 40x0.25м
2. Переходник кольцо на трубу 40мм
3. Лак высоковольтный (был в арсенале)
4. Муфта переходная на гладкий конец чугунной трубы на 50мм
5. Резиновая манжета на 50мм
6. Медный провод 0,14мм ПЭВ-2 (из старинных запасов)

В конце концов мы должны собрать наше устройство так, как показано на фото.

Шаг 1. Намотку основной высоковольтной катушки проводим на трубку проводом 0.1-0.15 мм. Намотку необходимо делать максимально аккуратно, виток к витку.

Шаг 2. Изоляция высоковольтной катушки. Лаком покрываем в два — три слоя. Сушим слой минимум 20-30 минут. Лак наносится прекрасно. Результат великолепный! Катушка становиться просто вечной! Внимание лак токсичен.

Шаг 3. Для индуктора используем полую медную отожженную трубку диаметром 8 мм, что обеспечивает минимальную индуктивность. Три витка наматываем на резиновую манжету в пазы. Чтобы трубку не заламывало — наполните ее плотно мелким песком.


Шаг 4. Подключение и испытание генератора. Понадобится пара резисторов, конденсатор, транзистор. Номиналы указаны. Высоковольтная катушка здесь L2, а индуктор — L1. Подробнее о схеме в этом видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Sl16ZSUZYQ4

Если все собрано верно, схема заработает сразу. Если генерации нет, то переключите контакты индуктора наоборот. У меня заработало сразу. Генерация начинается с 3-4 вольт. На 6 вольт генерация устойчивая, на 12 вольт все пылает вокруг.

Вся конструкция обдувается вентилятором, так как транзистор изрядно греется, хоть и поставлен на радиатор. На удивление схема очень надежна. При выключенном свете и «дохленькой» лампочке светит ярко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий