понедельник, 23 февраля 2015 г.

Туристическая печь с электрогенератором Пельтье с поддувом

turpetch-nadduv
Автономная печь с поддувом без каких-либо батарей питания оборудована термоэлектрогенератором на элементах Пельтье.
На его основе осуществляется поддув, который дает приток кислорода и повышает эффективность печи.Устройство печи. Ее конструкция составлена из двух основных частей – внешний корпус и камера сгорания. Корпус и камера сгорания выполнены из индийских котелков. Корпус сделан из 2,5 литрового котелка, камера сгорания из 1,7 литрового. Такие котелки продаются в магазинах для туристов. Имеется большая линейка объемов. Снизу печи расположен термогенератор Пельтье, о котором мы ранее писали, и два гнезда выхода. Одно гнездо для питания нагнетателя, другое для зарядки мобильных устройств и для освещения светодиодными светильниками.

Работа печи с поддувом. Для розжига используются любые мелкие материалы: шишки, щепки и другое. Через некоторое время после горения мощность тока, выдаваемого генератором включает вентилятор. Наддув усиливает горение и происходит автономная работа походной печки.

Вентилятор приводится в движение от электроэнергии, которую вырабатывает термогенератор. Он работает за счет разности температур – разогрев одной стороны осуществляется от топки, охлаждение другой стороны – от окружающей среды. Кроме вентилятора можно подключить зарядку для мобильных устройств, а также светодиодный светильник и другие устройства. Радиатор генератора охлаждается воздухом, который нагнетается вентилятором. Если радиатор вынести за пределы корпуса, охлаждение будет хуже. К тому же воздух пройдя через ребра радиатора слегка подогревается, что в свою очередь помогает горению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий