среда, 25 февраля 2015 г.

Как охотиться весной на уток на разливах?

Вырос я в Казахстане в одном из поселков расположенном на границе с Алтайским краем, множество озер и весенних разливов, служили мне школой утиной охоты. Попробую поделиться своим опытом этой, пожалуй, самой доступной и очень интересной охотой.

Охота на уток на разливах

Существует много способов добычи водоплавающей птицы, один из них, охота с чучелами и профилями. Весеннею охоту в Казахстане всегда открывали на две недели, во время сезона в каждой из недель открытых для охоты были определенны два дня покоя (обычно вторник и среда), из за продолжительного по времени сезона весенней охоты, весеннею охоту можно было разделить на два этапа.

Первый этап - это охота на весенних разливах. Разливы еще не успели сойти, а на озерах еще местами не сошел лед. Для охоты на весенних разливах я использую чучела кряковой утки (2-3 утки, 1-селезень), чирок (3-утки, 1-селезень) и профиля уток Атаек (пеганка) в количестве 15 штук, окраска самцов и самцов у данного вида уток одинакова и самцы отличаются от уток большим наростом на клюве.



Главная задача при охоте на разливах это правильно расположить скрадок, к солнцу (желательно чтобы смотрел на север, север - восток) и как можно ближе к урезу воды, но не ближе 10 метров, а также хорошо его замаскировать под окружающий ландшафт (прошлогодняя трава, ветки полыни или бурьяна, маскировочная сеть).

Перед скрадком устанавливаю чучела чирков, сбоку или впереди ( зависит от направления ветра, чучела должны быть установлены с стороны ветра) в 25-30 метрах устанавливаю чучела кряковой утки, а за ними профиля Атаек(пеганок), расстояние между чучелами и профилями должно быть не мене 3 метров, профиля нужно располагать в разных направлениях чтобы с разных сторон было видно хотя бы 70 % профилей.

Если правильно выставить чучела – утка сядет не туда, куда хочет она, а там, где хотите вы! Для охоты на весенних разливах требуется кучно бьющее ружье, дробь №4-№3. Стрельба ведется только по сидячим селезням уток. Манок и умение работать манком, повысят результативность охоты.

Выполняя нехитрые но столь важные условия вы с большим успехом сможете охотится на весенних разливах без подсадной утки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий