суббота, 28 февраля 2015 г.

Индивидуальные источники тепла для обогрева в зимних условиях

Порошковые индивидуальные источники тепла, типа “Аист” или “Теплоид” отечественного производства. Являет собой одноразовую грелку. Конструкция такова, что специальный пакет, наполнен смесью из порошка железа (мелкой стружки), соли, и гидроудерживающих материалов. При извлечении из герметичной упаковки, в пакет, начинает поступать кислород, и благодаря составу смеси, уже через 5-20 минут, грелка разогреется до температуры в 40-55 градусов.

Заявленные характеристики – при весе в 20 грамм, пакетик будет греть 3 часа. В 85 грамм – аж 11 часов. Может использоваться не только как средство индивидуального обогрева зимой, но и для разогрева пищи, в консервах, или другом удобном способе. А также, для подогрева электроники в сильный мороз, когда она выходит из строя, автомобильных аккумуляторов, и так далее. Благодаря доступности и дешевизне составных элементов, стоимость – копеечная. Самый большой пакетик, способный греть 11 часов, стоит около 1$. Если грелка быстро остыла, следует встряхивать ее содержимое, перемешивая порошок.

Важно! Несмотря на невысокую температуру (40-55°C), прямой контакт с телом не рекомендуется, — при длительном воздействии можно получить низкотемпературные ожоги. Не допускайте разрыва пакета и рассыпания содержимого! Следует использовать грелку через несколько слоев ткани, через майку, носки и т. д.

Недостатки. Из-за недобросовестного отношения перевозчиков-продавцов, и по другим причинам, очень часто снижается время заявленной работы, иногда даже в 2 раза. Это происходит из-за нарушения герметичности упаковки, условий хранения. Но 5 часов – тоже достаточно за такие деньги.Может использоваться не только как средство индивидуального обогрева зимой, но и для разогрева пищи, в консервах, или другом удобном способе. А также, для подогрева электроники в сильный мороз, когда она выходит из строя, автомобильных аккумуляторов, и так далее. Благодаря доступности и дешевизне составных элементов, стоимость – копеечная. Если грелка быстро остыла, следует встряхивать ее содержимое, перемешивая порошок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий