пятница, 27 февраля 2015 г.

Ловля налима в феврале

Налим — ценный в промысловом смысле представитель семейства тресковых. В холодных водах рек и крупных озер Сибири и других северных районов эта рыба способна вырастать до значительных размеров: длина её тела может достигать 1 метра, а масса — 15 кг. В европейской части страны налим, в среднем, достигает 30 см в длину и весит не более 2 кг. В феврале, после нереста, вероятность добычи налима возрастает.

Ареал обитания рыбы представлен различными водоемами. Налим предпочитает участки с изменчивым рельефом дна, покрытого камнями и галькой, держась вблизи подводных впадин и мест, где бьют холодные родники.

В виду ночного образа жизни хищника, ловля налима в феврале, осуществляется в вечернее и ночное время. Важнейший фактор, влияющий на успех предприятия – погодные условия: налим пребывает в состоянии спячки до тех пор, пока температура воды не снизится до 12 градусов. После этого он активизируется, и, по мере того, как опускается столбик термометра, активность хищника растёт. Как правило, клевать рыба начинает с 9 вечера до полуночи, после чего клев возобновляется после 3 часов и длится до 5 утра.


Налим — ночной хищник, но в особенно ненастные дни, клев может начинаться в сумерки или даже днём.
 
Февральские приманки на налима

Особенно неравнодушен налим к живым приманкам, поэтому наиболее успешной считается ловля на живца, в качестве малька используют придонных рыбок: бычков, ершей, пескарей. Достаточно часто применяют и другие натуральные наживки: червей, кусочки мяса и рыбы. Ловля налима в феврале возможна и с использованием искусственных приманок, имитирующих поведение живой рыбки: балансиров, блесен, мормышек.

Снасть для ловли налима в феврале

Выбор удилища не особенно принципиален, но прочность имеет большое значение, так как хищник достаточно силён и изворотлив. Оптимально использование лески до 0,4 мм: такой диаметр обусловлен особенностью поведения налима: иногда, заглотив наживку, рыба прячется в найденное убежище, откуда её выуживают рывками.

Как правило, для ловли налима в феврале используют следующие способы.

Отвесное блеснение. Используют блесна небольшого веса, но ширину подбирают таким образом, чтобы обеспечить блесне уход в сторону во время игры. Особое значение это условие имеет при рыбалке на реке. Налим атакует наживку примерно в 20 см от дна, это следует учитывать при блеснении.

Техника проводки представляет собой чередование подъёмов, сбросов и пауз: оптимальная игра подбирается на месте, но паузу после подъёма и сброса выдержать нужно обязательно, обычно именно в этот период рыба атакует наживку. Чтобы оживить вялый клев, можно насадить хвостик малька или мертвую рыбку.

хвостик малька

Если приспособиться, ловля на мормышку тоже может приносить неплохие результаты: достаточно крупную мормышку дополнительно снабжают червем или хвостиком малька, после чего мерно раскачивают её так, чтобы она касалась дна или осуществляют неспешную проводку вверх-вниз.

ловля на мормышку игра

Для наиболее эффективных результатов можно порекомендовать использование снасточки с живцом. Подойдут крючки № 10 — 12 и грузила в форме оливы. Для наиболее реалистичной игры желательно оставить хвостовую часть малька без крючков. Не сложная техника заключается в опускании приманки почти до дна и плавном перемещении в сочетании с короткими подергиваниями и опусканием рыбки на дно на несколько минут.

Какую бы снасть для ловли налима в феврале вы не выбрали, немного потренировавшись, вы непременно вернетесь домой с уловом, ведь зима является оптимальным временем для добычи этой интересной рыбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий