воскресенье, 22 марта 2015 г.

Гигиена в условиях выживания

Выживание — это не только костры-огнива-ножи-компасы. Это еще и холод, недоедание, сон урывками, тяжелый путь из опасности в безопасность, пот, мозоли, потертости... Откуда мы берем материал для наших статей? Да из опыта. Жизнь — это жесткий учитель, причем этот учитель работает отнюдь не за зарплату, у него другая мотивация... Ладно, это лирическое отступление. Итак, речь пойдет о гигиене в условиях выживания, когда стереотипы, навязанные цивилизацией, отходят на десятый план. А на первый выходят рациональность и здравый смысл.

Ноги — основа вашей мобильности и, если хотите, один из главных факторов выживания, наряду с водой, едой, теплом и полноценным отдыхом. Если ногам — п...ц, то и вам тоже. Мозоли — страшная штука. Заработав кровавые мозоли, с волдырями, с лохмотьями шкуры, нам сперва кажется, что мы сможем перетерпеть, идти дальше. Но даже люди с высоким болевым порогом зачастую сдаются. Поэтому любыми средствами защитите ноги от истирания. Во-первых, правильный выбор размера обуви. Во-вторых, минимум две пары запасных носков должны у вас быть с собой. Сухие чистые носки не дают ногам преть, и вероятность появления мозолей с кровавыми волдырями — снижается.

Если есть возможность, ежедневно мойте ноги в воде. Если нет — протирайте просто мокрой тканью. Для понижения потливости кожу между пальцами ног можно присыпать детской присыпкой. Некоторые камрады советуют перед длинным переходом вообще намазать ступни дезодорантом от пота, чтобы убрать потоотделение. На наш взгляд, это временная мера: ну, день, ну, два, а дальше-то что? И потом, в условиях выживания у каждого с собой дезодорант, правда же?.. Просто пройтись утром босиком по росе, а потом вытереть ноги насухо — очень способствует гигиене.

Если все-таки заработали мозоли, и, разумеется, не заметили, как волдыри прорвались (см.фото 1), то стандартный летний рецепт — приложить к ним на ночь кашицу из листьев подорожника и тысячелистника. Зимний, он же солдатский, способ — помочиться на мозоли. Самому! Товарища не просить! Впрочем, если кому-то будет приятно, мы не можем вам запретить))) Потом, с утра, если нужно идти дальше, плотно оберните ступни полосками чистой сухой ткани, но только не синтетической. Однако лучше все-таки выждать, пока мозоли заживут, и специально волдыри не прокалывать. Правда, не всегда такая возможность — ждать — есть.

Ну, и, наверное, излишним будет говорить о том, что необходимо регулярно стричь ногти на ногах. Отросшие ногти могут врастать в кожу, ломаться вдоль ногтевой пластины при случайном неудачном ударе ногой о камень и причинять другие мелкие пакости.

Область паха и подмышки также требуют гигиены в условиях выживания. Не ждите, когда возникнут опрелости и вы из-за них не сможете не то что куда-то идти, а даже просто спокойно спать.

Следите за ротовой полостью и зубами. Возникший стоматит на слизистой оболочке рта может снизить ваши шансы на выживание в экстремальной ситуации, так как имеет тенденцию быстро развиваться (см.фото 2). В тяжелых случаях язвами покрывается практически вся ротовая полость. У нас на Кольском п-ве был случай. Во время похода у одного из участников начался страшный стоматит. Он не мог есть, мог только пить что-то прохладное. Твердая и горячая пища причиняла сильную боль.

Лечили его полосканиями йодным раствором (5-6 капель на кружку). Только через три дня стоматит более-менее прошел и парнишка смог нормально питаться.

Ну, а зубная боль в условиях «автономки» - это вообще полная засада. Может кончиться весьма плачевно. Поэтому полощите рот отваром дубовой коры или хвойным отваром. В отсутствие зубной щетки чистите зубы подручными материалами: сосновыми веточками, размочаленными с одного конца, с растолченным с листьями крапивы мелом. Или просто погрызите перед сном морковку))

Волосы на голове в условиях выживания скорее помеха, чем полезность (за исключением некоторых особых случаев и зимних условий с сильными морозами и снегом). Если есть возможность, сбрейте волосы на фиг, пока тепло, и пока в волосах не завелись какие-нибудь насекомые, а бритую голову повязывайте банданой. Это гигиеничнее. По крайней мере, опыт походов по Средней Азии подсказывает именно такой вариант. Главное в этом случае — защищать голову от прямых солнечных лучей.

Предварительное фильтрование (см.фото 3) и кипячение воды (см.фото 4) для питья снижает вероятность кишечных инфекций, это понятно и ежику. Но мало кто знает, что 90% бактерий погибает даже не при кипячении, а при нагревании воды до 70-80 градусов Цельсия в теч.10-ти минут. А оставшиеся 10% зачастую не гибнут даже при кипячении воды в теч.90 минут. Вот такая арифметика... Тем не менее, кипятить воду по-любому надо. Также можно в некоторой степени обеззаразить воду с помощью ягод рябины, если положить их в воду на пару часов, или другим способом: раздавить ягоды в куске тряпки, а воду пропустить через жмых, как через фильтр. Черемуха, ягоды можжевельника и сосновые иголки тоже обладают некоторым антисептическим действием. Можно использовать их, добавляя в воду и настаивая 2-3 часа.

Немного о гигиене стоянки. Если стоите лагерем больше 3-х дней, вам по-любому понадобится что-то вроде сортира и мусорки. Иначе загадите отходами все кусты поблизости. А мухи и прочие насекомые, являющиеся переносчиками инфекций, только этого и ждут. Ваши продукты жизнедеятельности, остатки от разделки мяса-рыбы — все это благодатная среда для их размножения. Наверняка же в лес вы не взяли с собой хлорную известь. Ведь не взяли же? У вас есть есть два варианта: 1) копаете неглубокую траншейку и потом ее засыпаете вместе с отходами; 2) делаете все свои дела в ручей, но — внимание! - НИЖЕ по течению от того места, где берете воду)))

В условиях выживания так хочется наплевать на мелочи и заняться главным. На многие вещи банально не хватает сил и терпения. Быт сильно упрощается. Поэтому — мойте руки! Мы не можем вас заставить мыть руки после туалета, но делайте это хотя бы перед едой... Этому детишек учат с раннего детства. Если нет возможности мыть руки, то, по крайней мере, не ешьте руками. А вот посуду, - ложки-котелки-тарелки, буде таковые у вас есть в условиях выживания, - мыть после еды надо обязательно. Остатки еды на стенках посуды, особенно в жаркое время года, могут создать вам серьезное желудочно-кишечное расстройство, включая все его «прелести» в виде боли, поноса, рвоты и т.д., и последствия в виде обезвоживания и невозможности продолжать путь из-за общей слабости.

Если же воды крайне мало и ее жалко использовать для мытья, то есть такой способ: тарелку вкладываем в чистый полиэтиленовый пакет, едим с него, а потом его выкидываем. При этом сама тарелка остается чистой. Этот способ больше подходит транспортным путешественникам, чем выживальщикам, но — вдруг и им пригодится?

Комментариев нет:

Отправить комментарий