понедельник, 27 апреля 2015 г.

Подбор снасти на жереха

Красногубый жерех, или аральский же́рех, или шелеспёр (лат. Aspius aspius) — самый распространённый вид рыб рода Жерехи семейства карповых отряда карпообразных.
Как выглядит жерех

Имеет удлиненное тело с заостренными твердыми плавниками: серую широкую спину, широкий хвост и спинной плавник тоже серые; брюшные, грудные и анальный — с красноватым отливом. Бока покрыты мелкой плотной серебристой чешуей, брюхо — белое. Нижняя часть хвоста несколько длиннее верхней; остальные плавники красноватые у основания и сероватые к концу. Голова несколько удлиненная, с выдающейся кверху нижней челюстью. Большой рот не имеет зубов, на нижней челюсти бугорок, а на верхней — выемка. Обычные размеры жереха - 35-50 см при весе 1,5 - 3 кг. Изредка встречаются особи длиной 70-80 см и весом 10- 12 кг.
Где ловить жереха

Жерех распространен в реках, впадающих в Балтийское, Черное, Азовское и Каспийское моря. На территории Украины встречается преимущественно в руслах больших рек и в наиболее крупных их притоках. В горные участки рек с быстрым течением не заходит, предпочитая равнинные участки со спокойным течением, осваивая как перекаты, так и плесы.
Образ жизни жереха

Водится жерех только в реках. Непроточных озер и стариц избегает. Предпочитает держаться на течении ниже порогов, вблизи широких перекатов, устьев рек, в протоках между островами. Обычно держится у поверхности. Молодь жереха питается червями, мелкими ракообразными, насекомыми. Достигнув 30-40 см длины, жерех становится типичным хищником, поедает мальков рыб, но продолжает питаться т крупными насекомыми (жуки, бабочки, стрекозы) и, в меньшей мере, червями. Обладая беззубым ртом, жерех питается небольшими рыбками, которых, как правило, оглушает ударом хвоста, а потом подбирает. Наиболее интенсивно они питается в предвечерние часы, менее интенсивно - в середине дня. Половой зрелости достигает в 3-5 лет при длине около 30 см. Нерестится - в апреле-мае при температуре воды 9-10° С. Икру откладывает, на слабом течении на песчано-гравийное дно. Оседлая рыба, не совершающая значительных миграций. Зимует в глубоких ямах со слабым течением, в это время не питается.
Когда ловить жереха
Апрель / Май / Июнь / Июль / Август / Сентябрь



Сегодня, большинство рыболовов относятся к рыбалке больше как к виду спорта, чем как к добыче пищи на ужин. Все серьезней люди относятся к снаряжению, которое используется при ловле рыбы. Прогресс не стоит на месте, однако и рыбу надо знать досконально, дабы выбрать не только хорошие, но и подходящие снасти. В этой статье, мы с вами подробно разберем спиннинговую снасть на жереха, что взять и как этим пользоваться.

Самой подходящей длиной спиннинга, для ловли большинства рыб, являются удилища длиной в 3 метра. Жерех не является исключением. Трехметровые спиннинги идеальны для точного заброса наживки, легко управляемы и нетяжелы. Тест удилища подбирается в зависимости от места лова. К примеру, если ловить жереха в спокойном водоеме, то подойдут и спиннинги среднего и даже легкого класса. На реках с течением выше среднего, уже понадобятся спиннинги с высоким тестом. В плане материала для удилища, тут следует уделить внимание на спиннинги из высокомодульного графита. Этот материал сочетает в себе легкость с потрясающей прочностью.

Переходя к леске, выбирая между классической и плетеной, здесь во многом выигрывает «плетенка». В ее основные качества входит малый диаметр, в сочетании с высокой прочностью. Также одним из преимуществ плетенки выступит ее малая растяжимость, а как следствие большая чувствительность. Также следует учитывать, что у плетеной лески куда большая дальность заброса, что конечно же только плюс.

Катушку следует выбирать ту, которая позволяет делать как можно более быструю проводку, что необходимо для ловли жереха. Также катушка должна обладать высокой емкостью, как минимум на 100 метров лески толщиной 0.3 мм. В магазинах быстрее всего расходятся катушки марки Shimano, благодаря их высокой популярности, которой фирма добилась своим соотношением качество – цена. При подборе катушки на жереха, предпочтение отдают безынерционным катушкам.

При выборе приманки, наибольшее внимание следует уделить таким ее качествам, как масса, лобовое сопротивление проводке, легкость игры, размер. Размер приманки должен быть небольшим, дабы рыба смогла ее заглотить, масса должна быть достаточна, для заброса на дальние дистанции, что не помешает при ловле жереха, который довольно редко подходит к берегу.

Жерех прекрасно клюет на различные воблера и блесны. Здесь хотелось бы выделить несколько типов. В первую очередь прекрасно себя зарекомендовала блесна типа «Kastmaster», вабик и девон. Блесны типа кастмастер, обладают одинаковой формой, и основную роль в них играет их вес, который влияет на игру наживки. На жереха, без колебаний берем наиболее легкий вариант блесны. Вабики бывают разными, по своим качествам, нам необходимо выбрать легкий вариант, обладающий большей яркостью и игрой. Что касается девона, то его слишком недооценивают. Клев на этот вид приманки не менее хорош, чем на кастмастер. Наживка типа девон, выглядит как небольшая спираль с пропеллером. Нам необходимо выбрать вариант поменьше, заранее проверив сбалансированность крыльев пропеллера этой приманки, так как вам попросту может попасться бракованная наживка.

На жереха в качестве приманки используют также вертушки и воблеры. Клев на воблер в основном зависит от сезона и повадок местной рыбы. На воблер ловят чаще всего «троллингом», используя небольшие приманки. Данный вид приманки придется в пору в конце и начале лета. Вертушки же привлекут жереха чуть получше, однако они не должны быть слишком размашистыми. Жерех не сильно разборчив в выборе корма, бывали даже случаи, что он глотал обычную отполированную гайку, однако это уже из раздела рыбацких историй.

Комментариев нет:

Отправить комментарий