воскресенье, 31 мая 2015 г.

ТУРИСТУ-ЛЕГКОХОДУ НА ЗАМЕТКУ - средство от клещей


На этот небольшой лайфхак меня натолкнули два соображения.
Первое заключается в том, что стандартные средства от клещей-комаров (Фото 1), залитые в аэрозольные баллончики, если идешь в леса на два-три дня, да еще малой группой, в таком количестве (150 мл) просто не нужны. А это пусть небольшой, но все же объем и вес. Там бутылочка, тут баночка, глядишь, и лишних 10 кг набрал 😄 . Одно время я очень заморачивался по легкоходству и учитывал даже мелочи.

Второе соображение заключается в том, что после обрызгивания одежды средствами от клещей перед выходом, дома, на одежде остается маслянистый налет из мелких капелек. Особенно это проявляется на таких костюмах, как «горка» и та же брезентовая энцефалитка. Эти мелкие капельки потом стираются элементами снаряжения и просто руками, пока еще только добираешься до леса. Кроме того, пока обрабатываешь одежду, некоторая часть веществ теряется, или оседает на твоей домашней одежде, а еще ты неминуемо вдыхаешь немного этой дряни в свои легкие. Насколько это безвредно? Я не знаю. На бутылочках не рекомендуют наносить вещества прямиком на кожу. Значит, как минимум, не полезно. Разумеется, можно все это делать в ОЗК и противогазе, но появилась идея получше.

Берем плотно завинчивающийся флакон и скрутку марлевого бинта (Фото 2), которая по длине была бы чуть больше, чем высота флакона, и соответствовала диаметру его горлышка. Если скрутка будет ощутимо длиннее, то просто отрежем лишнее, и все. Далее, берем средство от (кого мы там боимся? комаров, клещей, слепней и т.д.) и пропитываем бинтовую скрутку этим средством, а потом помещаем внутрь флакона (Фото 3).Можно дополнительно залить немного вещества в сам флакон, так сказать, про запас. После помещения нашего «картриджа» внутрь флакона плотно завинчиваем крышку.

Флакон занимает свое законное место в первом, самом доступном слое, рюкзака. Когда прибудем на место или даже просто перед входом в лес, открываем флакон, слегка вытаскиваем край бинта из горлышка и этой торчащей частью протираем рукава, воротник и штанины одежды, а также все области, через которые возможно проникновение кровососов к нашей тушке (Фото 4).

Средство расходуется куда как экономнее, а результат тот же, что и при опрыскивании из аэрозоля. И потом, заправку «картриджа» можно менять на средство от комаров, от слепней и мошкары, на гвоздичный лосьон (это для тех, кто любит ваааще все экологически чистое), даже на ружейное масло, если есть такая необходимость. Можно попробовать комбинировать разные вещества с разным назначением, но тут я вам не советчик, химия — наука сурьезная. Поэтому ответственность за результат смешивания разных компонентов несете вы сами.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий