четверг, 28 мая 2015 г.

Выгодно ли разводить гусей на приусадебном участке


Гусь – это много вкусного мяса при минимуме затрат на его производство.
Как завести фермерское хозяйство по выращиванию этой птицы или, хотя бы, домашнюю гусиную ферму на даче? И вообще, насколько выгодно разводить гусей на приусадебном участке? Накопленным опытом в этой области фермерского хозяйства с нами поделилась семья Лукошиных, Ольга и Николай, из города Олонца (республика Карелия). Вот что они рассказывают. 


«Сейчас в нашем хозяйстве более 100 гусей линдовской породы. Птица эта быстро растёт и по своему характеру достаточно спокойная. Когда заводили мини-ферму, решили с мужем не заниматься забоем, а выращивать гусят на продажу. В сезон трёхдневных птенцов расхватывают на ура. За наше короткое лето, при наличии множества лугов и природных водоёмов, они быстро набирает вес.

 
Цена на молодняк зависит от общих затрат на их производство. В этом году гусят продавали по 280 рублей.  Одна гусыня за сезон даёт в среднем 40 яиц. Из них выводится около 30-ти гусят. Вот они то и должны покрыть все расходы и принести хозяевам доход. Иначе, как говорится,  зачем огород городить.
ЧЕМ  КОРМИТЬ  ГУСЕЙ

Обеспечить такую ораву племенных гусей полноценным кормом – задача не простая. Летом с этим проще. Гуси целыми днями пасутся на лугах и только на ночь насыпаем им в кормушки зерно, чтобы не забывали возвращаться домой. А вот зимой приходится покупать комбикорма, ведь заготовленного летом сена и силоса не хватает.

Каждую весну сеем травы: клевер, горчицу, рапс. В этом году посеяли также ячмень и овёс. Посмотрим, какой соберём урожай. Всю зелень пропускаем через траворезку и пускаем в силос. В него добавляем также кукурузу, подсолнечник, крапиву и отходы с огорода, опавшие яблоки и ягоды рябины. Эту массу закладываем  в пластиковые бочки, слегка подсаливаем, чтобы началось брожение и утрамбовываем.

Гусиный компост – прекрасное удобрение для выращивания тыквы и топинамбура. Растения эти не требуют ухода, зато прекрасно идут на сочный корм гусям.

В период племенного сезона кормим стадо силосом, зерном, сеном и комбикормами, увеличивая общий расход корма. Утром даём треть всего рациона, на ночь – оставшиеся две трети. Вместе с тем, следим, чтобы птица в этот период не жирела. Иначе гусаки не станут топтать гусынь, а они не будут нести яйца.

КАК  ОБУСТРОИТЬ  ГУСИНУЮ  ФЕРМУ

Многие нужные вещи для мини-фермы пришлось делать самим. Сарай для содержания птицы у нас без отопления, зато обшит 10-сантиметровыми плитами пенопласта. Зимой на пол насыпаем толстым слоем опилки.

Зону, где должны нестись гусыни отделили перегородкой. Для гнёзд сколотили ящики размером 50 х 50 см. Слома и сено в них плесневеет, поэтому в качестве подстилки используем опилки.

Желобковые кормушки поставили на подставки, чтобы птица не лезла в них ногами и не рассыпала корм. Вода для питья гусям требуется постоянно. Зимой вёдра с водой устанавливаем в сарае в бетонном ограждении, оборудованным сливом. Гуси,  любит купаться и сильно разбрызгивает воду, но она при этом не попадает на подстилку.


Вторая половина января для нас пора горячая – у гусей начало племенного сезона. На одного самца для оплодотворения обычно приходится две самки. Гусыни чаще всего несутся под утро. За четыре месяца каждая даёт примерно 40-50 яиц.

Часов в 10 отправляем птицу во двор на прогулку. Гуси – любят свободу, и разводить их в замкнутом пространстве без уличного содержания невозможно. Птицы возвращаются в сарай зимой в 6 часов вечера, получают свою порцию корма, питьё и отдыхают. В 6 утра включаем в сарае свет и начинаем первый раз собирать яйца. Через несколько часов повторяем сбор. Каждую партию яиц для инкубатора собираем в течение недели и храним при температуре 10-12 °. Закладка яиц в инкубатор тоже происходит раз в неделю.

Отечественные инкубаторы приходится оснащать дополнительной вентиляцией. Все яйца предварительно следует дезинфицировать. Первые две недели всё делаем по правилам: поддерживаем нужную температуру и влажность и поворачиваем яйца. Затем они нуждаются в охлаждении, не менее двух раз в сутки, до температуры поверхности скорлупы в 29°. Для замера у нас есть специальный лазерный термометр. Каждое яйцо вынимаем из инкубатора, охлаждаем тридцать минут, а затем возвращаем на место.


ЧТО  ДЕЛАТЬ  С  ВЫЛУПИВШИМИСЯ  ГУСЯТАМИ

Когда происходит наклёв скорлупы, начинаем разговаривать с малышами. Голоса стимулируют их жизненную энергию, и они быстрее освобождаются. Вылупившихся гусят не следует долго держать в инкубаторе. Поэтому по мере вылупления отправляем их в тёплое помещение, где есть пища и питьё.

Суточных птенцов лучше кормить сухим комбикормом. Есть такой под названием ПК-5, предназначенный для бойлерных цыплят. В твороге и варёных яйцах быстро размножаются микробы и эта пища повышает риск возникновения болезней.


В течение первых трёх-пяти суток птенцов удаётся реализовать. Покупают их на дальнейший откорм местные фермеры, а также дачники для своих семей. Некоторые даже планируют открыть у себя мини-ферму для разведения гусей. Несмотря на отток людей из сельской местности в города, наблюдается и обратное движение. Уставшие от городской суеты приезжают в деревню, чтобы попытаться открыть свой собственный бизнес».


Выражаем благодарность Ольге и Николаю за то, что поделились с нами своим опытом. Ну а решать, выгодно ли разводить гусей на приусадебном участке в вашей местности решать только вам.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий