понедельник, 11 мая 2015 г.

Дачный мини-погреб своими руками

 
К некоторым дачам ещё не проведено электричество и поэтому, решив отдохнуть за городом, их владельцы не берут с собой продукты, которые быстро испортятся.
Причина проста – негде хранить. Согласитесь, продукты жалко выбрасывать, но вместе с тем, если их употребить в пищу, возникает риск отравлений, что особенно опасно вдалеке от дома. Большинство дачников поэтому питаются на даче исключительно консервами, но эту еду никак нельзя назвать полезной.

Оказывается, скоропортящиеся продукты возможно хранить и без электричества, консервации или специальной обработки. В средней полосе зимой земля хорошо промерзает, поэтому окончательно оттаивает только в мае. Следующие два месяца она остаётся холодной на глубине. Поэтому можно выкопать мини-погреб. Строится он быстро, всего за несколько часов, а прослужит долго. Этим мини-погребом можно спокойно пользоваться в апреле-июне. По мере нагревания грунта, температура будет подниматься от 2 до 10°С.

Делать мини-погреб необходимо в прохладном месте, куда редко попадает солнце, тогда он не станет быстро прогреваться. Лучше выбрать северную сторону склона. Если ничего подобного на вашем участке не имеется, можно создать эти условия искусственно. Хорошо, если вы окружите погребок вьющимися растениями, которые создадут тень.

Для постройки погреба вам понадобится большая бочка, желательно пластиковая, которую надо вкопать в землю по горлышко. Когда выкапываете яму, оставляйте по краям небольшой запас в 30 см. Уложите пласт песка на дно, им же заполните пустоты, образовывающиеся между стенками выкопанной ямы и бочкой. Песчаная прослойка необходима, чтобы весной бочка не поднималась.

Дачный мини-погреб своими руками

Крышка для бочки нужна герметичная, чтобы через неё внутрь не просочилась вода. Лучше сделать её двойной, тогда осадки уйдут в дренаж. Но есть ещё насекомые и грызуны, которые не прочь полакомиться вашими припасами. Чтобы уберечь от них продукты, массивную крышку нужно закрывать очень плотно. На крышку каждый раз кладите утеплитель. Для этого воспользуйтесь опилками, запаянными в мешок из полиэтилена. Но помните, что их тоже нужно уберечь от влаги.

Чтобы доставать продукты из бочки, вам нужно сшить несколько мешков разных цветов, тогда вы не перепутаете их, когда будете доставать продукты. Конечно, вам придётся пришить к мешкам длинные верёвки. Теперь вы сможете правильно питаться даже на даче.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий