вторник, 28 июля 2015 г.

Носимый аварийный запас и его компоненты


Носимый аварийный запас (сокращённо НАЗ) – это перечень минимального количества самых необходимых вещей, которые должны быть у каждого путешественника и туриста.

Каждый, может сам подобрать себе носимый аварийный запас, но есть некоторые вещи, которые должны находиться в каждом НАЗ. Важно одно – НАЗ должен быть таким, чтобы его можно было легко переносить с собой. Также, следует укомплектовывать НАЗ в зависимости от того, куда вы собираетесь ехать, учитывайте природные условия местности, в которой вам предстоит побывать. Ниже я перечислю основные предметы, которые должен содержать НАЗ, а потом мы поговорим о дополнительных бонусах.
Итак, Носимый аварийный запас должен содержать:

- контейнер водонепроницаемый.
- Нож.
- Компас.
- Леска и крючки для рыбной ловли.
- Специальные водостойкие спички.
- Презерватив.
- Огниво и кремень.
- Иголку и нитки.
- Сухое горючее.

Все вещи входящие в состав вашего аварийного запаса должны быть качественными и надёжными. Проверяйте их заранее, от этого может зависеть ваша жизнь.
Теперь разберём детально предметы аварийного запаса.

Водонепроницаемые спички можно приобрести в магазине для охотников. Простые спички, тоже можно сделать водонепроницаемыми, для этого достаточно макнуть их в растопленный воск. Носят спички в водонепроницаемом контейнере. Также следует запастись приспособлением, об которое вы будете зажигать спички.

Принцип огнива и кремня заключается в том, чтобы получить огонь методом добывания искры, но для этого вам понадобится сухой трут. В принципе сухой трут можно найти почти везде, где есть растительность. Кремень и огниво можно приобрести в комплекте в магазине. Существует множество разных марок огнива, я пользовался LightMyFire. Но мне кажется, что плохого товара тут быть не может, это ведь не одежда и не обувь, поэтому можете смело выбирать, то что вам больше понравится, а если всё таки есть сомнения, то можете купить, то что опробовал я. Помните, что у качественного огнива зубцы должны быть закалённые. При себе ещё можно носить вату из хлопка, она вполне заменит вам трут, это даже лучше, чем трут.

Компас выбирайте не большой, что бы он не занял много места. Оптимальный вариант – приобрести часы с вмонтированным компасом. Можно купить так называемый компас-кнопку, он имеет маленькие габариты и занимает мало места.

Презерватив может найти очень широкое применение. Его можно уложить в носок и получится ёмкость для воды, в такую флягу можно вместить около двух литров воды. Ещё презерватив можно применять, как контейнер для вещей. Которые не желательно мочить. Если у вас два презерватива, то можно использовать их, как жгут для рогатки. Старайтесь носить с собой два или три презерватива.

Иглу и нитки можно использовать для ремонта одежды и обуви. Желательно иметь при себе и хлопковую и капроновую нити. Ещё следует носить несколько иголок, одну большую и несколько поменьше.

Крючки и леска понадобятся вам для добычи пищи. Желательно иметь при себе несколько крючков разного размера и леску разной толщины.

Сухое горючее легко воспламеняется от искры, если его покрошить, а в целом виде оно долго горит и позволит вам всегда поддерживать огонь. Сухое горючее производят разные фирмы. Как правило, цена на сухое горючее не высокая и купить его можно на любом рынке или в хозяйственном магазине. Я применял в своей практике сухое горючее – сухой спирт и конечно же старое проверенное сухое горючее, продаётся оно в коробочках дизайн которых не менялся уже лет двадцать, а может и больше. Кстати для справки, сухим спиртом можно назвать самые разные вещества, горят они бесцветным пламенем и не создают копоть и дым, золы после сгорания сухого спирта тоже не остаётся. Что выбрать, обычное сухое горючее или вещество с названием сухой спирт решайте сами, я держу при себе и то и другое.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий