воскресенье, 26 июля 2015 г.

При внезапной боли в груди


Чаще всего боль в груди бывает обусловлена ухудшением сердечного кровообращения (стенокардией или инфарктом миокарда).
Боль в области сердца может быть и не коронарного происхождения: в связи с обменными нарушениями в миокарде, при отравлениях бензином, угарным газом и другими веществами; аллергического и инфекционного генеза; при туберкулезе, при воспалении легких, раке легких, плеврите, опухолях; при травме, невралгии, остеохондрозе, миозите; при воспалении пищевода и других патологических состояниях и др.

Наибольшую опасность, вследствие скоростного развития, представляет инфаркт миокарда. Боль при этой патологии чаще бывает интенсивная - сжимающего, давящего, жгучего характера; реже - тупая, ноющая. Появляется ночью в покое, иногда в связи с физической или психоэмоциональной нагрузкой; продолжается от 10 мин до суток (в отличие от стенокардии, длящейся 2-15 мин). Боль локализуется за грудиной, иррадиируя в левую руку, лопатку, захватывая всю грудь; реже бывает в верхней половине живота. Нитроглицерин, как правило, недостаточно помогает (при стенокардии же дача нитроглицерина или анальгетиков быстро снимает боль). В определении характера патологического процесса большую роль играет ЭКГ. Известно, что в последнее десятилетие инфаркт миокарда в нашей стране "помолодел", встречается у школьников, студентов; летальность от инфаркта высокая.

Оказание первой медицинской помощи:

Срочно вызвать специализированную помощь.

Больному с болью в груди должен быть обеспечен покой. Лечение начинают с назначения нитроглицерина по 1 таблетке (0,0005 мг) под язык. При отсутствии эффекта необходимо повторить прием нитроглицерина до 3 раз с интервалом 5-10 мин.

До приезда врача могут быть использованы успокаивающие средства (валериана), отвлекающие (горчичники на область локализации боли), точечный массаж и т. д. Для диагностики и исключения инфаркта миокарда бригада "скорой помощи" по возможности срочно должна провести ЭКГ.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий