пятница, 31 июля 2015 г.

Туристский топор


Туристский топор является неотклонимым предметом группового снаряжения в любом походе.
Идеальнее всего для похода брать реальный туристский топор. Туристский топор довольно универсален. Готовясь к походу, нужно поглядеть, в порядке ли он. Сначала топор не обязан иметь, зазубрин, заусениц и быть отлично наточен. Грубую заточку делают, на наждачном круге, а потом острие доводят на бруске и оселке. Тому, кто сам не умеет это делать, нужно отнести топор в мастерскую. При всем этом следует предупредить мастера, что топор нужен для рубки деревьев, а не для плотничьих работ.

Дело в том, что для плотничьих работ лезвие топора затачивается очень тонко. Во время рубки дров при ударе по крепким сучкам на лезвии просто могут показаться большие зазубрины и топор выйдет из строя.
Дальше, нужно поглядеть, отлично ли туристский топор посажен на топорище. Очень нередко топорища, реализующиеся в магазинах, бывают недостаточно высушены, и потому при продолжительном хранении дома когда-то отлично насаженный топор нередко начинает «гулять» на топорище. Работать таким топором опасно. Его нужно расклинить, забив древесный либо железный клин в торец топорища. Направление расклинивания выбирается сообразно тому, в каком направлении болтается топор. Древесный клин необходимо изготавливать из плотной сухой древесной породы и затесывать не очень круто, чтоб он не вылезал назад. При всем этом нужно смотреть за тем, чтоб взаимоположение топора и топорища не нарушилось.

Не считая того, нужно смотреть за тем, чтоб туристский топор не был завален вбок. Чтоб оценить это, необходимо поднести перевёрнутый топор к глазу и проследить, лежат ли оба конца лезвия и пятка топорища на одной прямой. Если лежат, означает, топор посажен верно, если нет — некорректно. Если то, что топор посиживает на топорище неплотно, выяснилось только намедни похода, когда уже поздно заниматься, расклиниванием, его необходимо поставить на ночь в воду. За ночь древесная порода набухнет, и топор сядет существенно плотнее. Нужно держать в голове только-только замачивание топора — временная мера. Как топорище просохнет, топор опять начнёт качаться на нём.

Для переноски в ранце каждый топор должен быть непременно зачехлён. Чехол можно сделать, сложив напополам кусочек толстой кожи либо брезента и сшив его либо проклепав по бокам. Удерживается таковой чехол на топоре при помощи пришитой в центре резинки. Можно сделать чехол из кусочка шланга со стенами в 2—3 мм шириной. На нём делается продольный разрез, не доходящий 2—3 см до краёв. В этот разрез и вставляется лезвие топора. Таковой чехол удерживается на топоре при помощи надеваемой поверх резинки. Можно сделать чехол по эталону тех, в каких продаются цельнометаллические охотничьи топорики. Он привлекательнее обрисованных выше простых чехлов, но труднее в изготовлении. Следует завести твёрдое правило: снятый с топора чехол кладётся всегда в одно и то же место, удобнее всего — в кармашек ранца, в каком несли топор.

Спорным является вопрос об использовании в походе малеханьких топориков. Представления даже опытнейших туристов по этому вопросу расползаются. Одни считают, что мелкие топорики вообщем ни к чему в походе (работать как надо ими нельзя, означает, незачем и брать). Другие считают, что возможно обойтись ими одними. На практике же всё находится в зависимости от критерий, в каких проходит поход. В большом походе малеханькими топорами, естественно, не обойдёшься. Здесь берут туристский топор обычно из расчёта один на трёх человек и, обычно, только огромные. Только время от времени один из этих топоров заменяется небольшим.

Бывалые туристы обычно привыкают к собственному топору и берут его с собой даже в воскресные походы. С другой стороны, в однодневном походе в горячую летнюю пору, когда навряд ли придётся рубить чего-нибудь, не считая хвороста, огромные топоры не неотклонимы. В такие походы берут топоры из расчёта один на 4—5 человек и, вправду, нередко обходятся одними малеханькими. Чем труднее поход, тем больше необходимо взять огромных топоров, чем он проще — тем больше малеханьких. Лучше других зарекомендовали себя так именуемые охотничьи цельнометаллические топорики с резиновой ручкой.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий