среда, 26 августа 2015 г.

Усилитель сигнала для 3G/4G модема

 Итак, после приобретения 4G-USB модема с функцией Wi-Fi роутера и включенным в стоимость тарифным планом от МТС, первые тесты модема прошли на ура – скорость на прием 15-20 mbps, на отдачу в районе 5-10 mbps.
Все очень даже устраивало, но тут настали «длинные» выходные дни, нагрузка на сеть возросла и все действия в сети стали подтормаживать: на прием 5 mbps максимум, на отдачу в районе 1 mbps. Это было ужасно. Да и модем планировалось в дальнейшем использовать в местности, где идет отражение сигнала, т.е. его фактически нет, плюс вокруг полно металлоконструкций и вышек ЛЭП.


Т.к. данный модем работает по технологии MiMo, изначально решено было купить недорогую антенну, усиливающую сигнал оператора. Относительно недорогим вариантом оказалась отечественная разработка усилителя сигнала от РЭМО – комнатная антенна LTE MiMo Indoor, но, к моему сожалению, в продаже у 100% интернет-магазинов все усилители оказались на разъем CRC9, а в данном модеме используется разъем TS9.

Решение было одно – попробовать сделать что-нибудь самостоятельно. В создании усилителя сигнала были использованы следующие элементы:
1. Старинный рекламный баннер компании TCL –довольно тяжелая и массивная площадка из бекелита и оргстекла толщиной в 1 см.
2. Обрезок металлического потолочного профиля, который не успел выбросить при текущем ремонте + саморезы по металлу.
3. Алюминиевая сетка размером 40х28см. (специально не нарезал, просто покупал большой лист в автомагазине для установки в бампер авто Ниссан Джук от встречных камушков, ну а этот обрезок от листа остался и почему-то жаль было его выкинуть).
4. Активный usb-удлинитель 12 метров с экранированным кабелем от Transcend, в последствии замененный на обычный usb-удлинитель с активным usb-хабом.
5. Стяжки
6. CD-диск – вставлен просто так (уже лежал на выброс), хотя возможно и играет некую роль.

Ну а дальше собственно результаты тестов и доведения устройства до ума…

Когда конструкция антенны была собрана с активным usb-удлинителем, оказалось, что данный модем постоянно теряет связь с ПК. Причина – невозможность работы модема с активными usb-удлинителями.

В ход пошла usb-подставка в виде полусферы от приобретенного ранее wi-fi адаптера (по сути обычный usb-удлинитель). Вот тут дело пошло – скорость возросла почти в два раза, но все равно еще не устраивала.

Путем тестов была выявлена закономерность потери мощности при работе модема на неактивном usb-удлинителе, поэтому пригодился мой любимый активный usb-хаб со встроенным картридером, который благополучно при помощи стяжек был закреплен на usb-удлинителе, ну а в него соответственно уже вставлен 4G модем и подано дополнительное питание 5 вольт (именно в таком порядке – usb порт, удлинитель, хаб с внешним питанием, модем – иначе толка ноль).
Результаты превзошли ожидания – стабильная скорость на прием 40 mbps, на отдачу 25 mbps. Когда антенна переехала в местность где отраженный сигнал и куча железа с наводками – скорость упала до 22-33 mbps на прием и 10-15 mbps на отдачу. Этот-же модем, но уже без данной антенны дает в этой местности 1,5 mbps на прием и 0,3 mbps на отдачу (т.е. 4G не работает). Выводы делать Вам.

P.S. – на фото установленный модем получился немного не по центру из-за подвижности usb-разъемов в хабе. На самом деле все в идеале по центру, но антенна на момент написания статьи уже далеко от меня и переделать фото нет возможности.

P.P.S. Напоследок небольшое дополнение к комплектации – в идеале надо использовать usb-удлинитель с экранированным кабелем.
На этом все, всем пока, удачи.


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий