вторник, 25 августа 2015 г.

Добыча воды на морском побережье


Что нужно человеку для полноценного выживания?
Защита от неблагоприятных погодных условий и диких животных, а также бесперебойные источники пищи и воды. И морское побережье по большинству этих пунктов является идеальным местом. Крупных прибрежных хищников и опасных существ, обитающих в прибрежных же водах, довольно мало, плавник пойдёт на сооружение жилья, а многочисленные морские обитатели и различные водоросли станут завтраком, обедом и ужином.

Вот только с водой всё немного хуже. Злая ирония, не правда ли? Вокруг полно воды, но пить её нельзя. Причем нельзя категорически. Дело в том, что чтобы вывести из организма соль, содержащуюся в 100 мл морской воды, организму нужно 160 мл жидкости. Именно из-за этого наступает обезвоживание и начинают отказывать почки. Поэтому поиск источника пресной воды - ваша главная цель. Ведь воды вам понадобится много - взрослый человек должен потреблять минимум 2 литра в день, а если жарко - то и того больше.

Существует несколько способов решения проблемы питьевой воды. Причём их можно комбинировать и использовать одновременно - в крайнем случае у вас будет запас на случай непредвиденных обстоятельств, таких например как пищевое отравление.

Естественные источники пресной воды

Реки впадают в моря. Так что если вы нашли речную дельту или ручей - считайте проблем у вас больше нет. Пресная вода в неограниченных количествах - только прокипятить не забудьте. Или какой-нибудь эффективный фильтр возьмите. Кипятить воду нужно обязательно, поскольку в речной воде вредоносные микроорганизмы встречаются намного чаще, чем в морской.

Дождь и другие осадки

Этот вариант ещё лучше, поскольку дождевая вода - всегда чистая. Её даже кипятить не надо - можно сразу пить.Поэтому при первых же признаках дождя - сразу же доставайте все свободные емкости и расставляйте их по территории - это обеспечит вас минимум на несколько дней.

Колодец

Суть метода проста. Дело в том, что плотность дождевой воды, профильтрованной через слои песка - немного меньше чем у морской. Поэтому она скапливается на её поверхности образуя небольшие, толщиной в пару сантиметров, линзы. Вот именно их и надо искать. Для этого находим прибрежную дюну и начинаем копать за ней колодец. Как только песок станет влажным - нужно начать работать аккуратнее. Иначе можно копнуть слишком глубоко и вода разной плотности смешается, сведя на нет ваши труды. Кроме того, нужно помнить, что уровень грунтовых вод колеблется зависимо от уровня моря. Поэтому копать желательно на пике прилива - так у вас всегда будет немного чистой пресной воды.

Роса и конденсат

В воздухе, особенно морском, всегда присутствуют водяные пары, которые способны конденсироваться на различных холодных поверхностях. Лист полиэтилена - идеальный вариант. Вы сможете собирать порядка 100 мл воды за одно утро. Не много, но и такая мелочь может спасти жизнь.

Помимо конденсации естественной, можно самому соорудить простейший опреснительный аппарат, работающий по аналогичному принципу. Делается это так. На хорошо освещенную местность ставится большая ёмкость с морской водой. В центре её располагается кружка. Ёмкость заполняется примерно по высоту кружки. И вся эта конструкция накрывается листом полиэтилена, в центр которого кладётся небольшой камушек. Собственно, всё. Остаётся только ждать. опреснитесьТепло испаряет морскую воду, которая конденсируется на более холодном полиэтилена и стекает капельками в кружку. Можно даже обойтись без большой кастрюли. Неподалёку от зоны прибоя выкапывается яма, настолько глубоко, чтобы она начала заполняться водой, а дальше всё аналогично - кружка, полиэтилен и терпение.

Опреснение

Или по другому - дистилляция. Принцип очень похож на предыдущий, однако совершенно не зависит от солнца и времени суток, поэтому эффективнее. Вам понадобятся следующие вещи - чайник, трубка, шланг, бутылка и куча дров. Собственно, сооружаем простейший перегонный куб.Вода в чайнике кипит, пар идёт по трубке, охлаждается, конденсируется и стекает в бутылку. За 40 минут можно получить около 350 мл абсолютно чистой питьевой воды. Важно помнить несколько фактов - воду вчайник наливать где-то на треть, в качестве емкости для чистой воды лучше использовать стекло, которое не реагирует на пар, охлаждать трубу-конденсатор холодной морской водой нужно осторожно - иначе она попадёт в накопительную емкость. Собственно, всё. Минусы данного метода - необходимость периодического вмешательства в систему охлаждения и большого количества дров. С другой стороны, постоянно горящий на берегу костёр - неплохое привлечение внимания для потенциальных спасателей.

Как видите, добыть пресную воду не так уж и сложно. Да, от вас потребуется активная работа, однако чего только не сделаешь ради выживания. Даже поедание всяких личинок не кажется такой уж дикостью, если понимаешь, что именно от этого зависит твоя жизнь.

Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий