четверг, 27 августа 2015 г.

Если ребенок заблудился в лесу...


Ребенок в заблудился в лесу. Эта фраза, услышанная краем уха, заставляет стада мурашек кочевать по спине. И это даже тогда, когда ты уверен, что не твоё чадо потерялось. И это даже тогда, когда подобную фразу мы можем слышать слишком часто. Она никогда не будет забитой и замыленной.
Иногда дети теряются в лесу уходя, ну например, по грибы или ягоды. Иногда прогулка или игры могут так завлечь ребенка, что он обнаружит себя на полянке далеко-далеко от дома. Иногда, но значительно реже, юнцы уходят в лес дабы доказать, что он совсем не трус (помните, наши ночные выходы на кладбище?). Нам абсолютно не важна причина того, КАК ребенок оказался в лесу. Вам, как родителям, нужно знать, что делать и как готовить дитяти к непредвиденному. Итак, поехали:
1. Телефон должен быть заряжен. Полностью. Сеть ловит не везде, но оператор имеет приятное свойство рассылать смски о пропущенных звонках. Порой короткий разговор сможет привести ребенка в чувство, помочь сконцентрироваться и успокоиться. Ни в коем случае не орите! Да, ребенок потерялся, да, он виноват. Но вы поговорите об этом дома и только дома. Он и так уже находится на грани эмоционального срыва, не усугубляйте ситуацию! Поверьте, ему сейчас много хуже, чем вам.
2. НАЗ. Сейчас продается масса маленьких мягких игрушек, в которых сзади есть кармашек. НАЗ собираем по своему усмотрению, я думаю, что умудренные опытом мужи в состоянии справиться с комплектацией НАЗа. От себя могу предложить: Спички и/или зажигалка, фонарик, свисток (обязательно!!!), несколько леденцовых конфет(перебить аппетит), космическое одеяло(вроде так оно называется, где одна сторона серебристая, вторая золотистая), Nная сумма денег (на всякий пожарный, если выйдет к людям). Обязательно объяснить, как всем этим пользоваться! Периодически перепроверяйте содержимое НАЗа.
3. Рекомендательное. Водите ребенка в походы. Объясняйте, как разводить костер, как строить временное убежище, что можно и что нельзя употреблять в пищу из подножного корма. Расскажите, что лучше оставаться на том месте, где ты потерялся, ибо дядьки уже пошли тебя искать. Отвечать нужно на все техногенные или человеческие сигналы (вот зачем нам и нужен этот свисток).
Помните, что успех выживания вашего ребенка в лесу в огромной степени зависит от того, как вы его подготовите к лесу. Учите чадо и учитесь чему-то новому сами. Больше практики, друзья! Надеюсь, что потеря ребенка обойдёт вас всех стороной. Солнышка всем;)
источник





Комментариев нет:

Отправить комментарий