пятница, 14 августа 2015 г.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОГО ОТДЫХА В АВАРИЙНЫХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ


Подготовив убежище от непогоды или оборудовав длительный лагерь, надо подумать и о том минимальном комфорте, который необходим для полноценного отдыха.
Усталость, пожалуй, самый опасный враг тех, кто борется за выживание.

Поэтому отдыху в нормальных и максимально комфортных условиях нужно уделять максимум внимания, поскольку от этого зависят и душевное, и физическое самочувствие. В самых сложных условиях необходим нормальный сон. Желательно, чтобы он составлял 6-8 ч.

Никогда не ложитесь спать на голую землю. Пригретая вашим телом, она будет испарять воду, которая увлажнит одежду, охладит ваше тело, что может вызвать простуду и даже воспаление легких.

Особенно холодно спать под утро. Поэтому есть прекрасное правило путешественников: чтобы было тепло спать, нужно иметь под собой столько же одеял, сколько и на себе.

Кроме того, спать на голой земле просто неудобно, усталое тело не отдохнет, и на следующий день человек чувствует себя разбитым. Опасно спать на земле и из-за соображений личной безопасности - возможны укусы лесных и луговых мышей - землероек и других мелких грызунов, являющихся переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний, пауков, змей и т. п.

При ежедневном движении подстилкой в шалаше или навесе могут служить ветки ели или сосны (ели - предпочтительнее). Ломают или рубятся (если есть чем) нижние, крупные и раскидистые ветви, которые затем втыкаются под углом в землю своими нижними концами и укладываются друг на друга, как черепица.

По краям кладутся две длинные жердины в длину и две короткие - поперек. По углам их скрепляют колышками - рогульками, вбитыми в землю. Постель готова, она пружинит и хорошо сохраняет тепло за счет воздуха между хвоей.

Хороша подстилка и из вереска. Она мягкая и упругая, кроме того, источает приятный аромат, который освежает и бодрит.

Подушку заменит скатанная одежда. Но если есть рюкзак или какой-либо мешочек, то его можно набить пухом семян иван-чая или белым пухом луговой пушицы, которая растет на болотных кочках и сырых лугах. Пух пушицы напоминает хлопок.

Во время длительных стоянок при отсутствии спального мешка или одеяла их можно сделать самим с помощью примитивного ткацкого станка, который поможет изготовить и "матрас", и "простыню", и достаточно теплое "одеяло".

Для этого в землю вбиваются 6-7 кольев на расстоянии 15-20 см друг от друга. Против них на расстоянии 1,5 м вбиваются два кола, к которым поперек привязывается палка. К этой палке привязываются 6-7 веревок, которые другими концами привязываются к вбитым напротив колышкам.

Затем к этим же колышкам привязываются веревки, но уже по 2 м длиной и их концы закрепляются на другой палке.

Поднимая и опуская палку, между веревками подкладываются то снизу, то сверху пучки соломы, осоки, рогоза, травы. Пучки толстые - получился матрас, потоньше - одеяло, еще тоньше - простыня.

При поднятии палки с веревками, для того чтобы подложить очередной пучок, нужно палку каким-то образом закрепить в верхнем положении, так как одному человеку и держать палку, и подкладывать пучки одновременно невозможно.

Для этого устанавливаются две палки с развилками на конце и при очередном подъеме палка с веревками кладется на них.

Закончив переплетение, надо подтянуть веревки, отвязать их от палок и закрепить на концах вашего изделия. Веревки в тропиках можно заменить лианами.

Если обстоятельства сложились так, что вы попали в местность, где нет возможности сделать любой из описанных выше видов подстилки, то можно использовать еще один таежный способ. Он заключается в том, чтобы на ровном месте, но лучше в ямке или канавке по размерам вашего тела, развести сильный костер.

Когда он прогорит и земля достаточно хорошо прогреется, необходимо очень тщательно очистить землю от углей, чтобы не прожечь одежду и не получить ожогов и лечь на это место. Прогретая земля сохраняет тепло очень долго, практически всю ночь.

"Энциклопедия выживания" Черныш И. В.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий