вторник, 11 августа 2015 г.

Герметизация лодок


Усилия по защите лодки от разрушительного воздействия соленой воды, воздуха и солнца так же стары, как и использование лодок.
Первые моряки на весельных лодках сталкивались с той же проблемой, что и яхтсмены сегодня - необходимость защиты судна от различных невзгод и обеспечение водонепроницаемости.
Сегодняшние лодочники используют достижения химии и прикладных технологий для ремонта и защиты лодки. Эта статья рассказывает об основных видах герметиков для лодки, предлагает советы по их использованию и представляет информацию о герметизации деревянной палубы.
Герметики
В герметиках для кораблей используется три типа химических веществ: силиконы, полисульфиды и полиуретан. Они образуют водонепроницаемое и герметичное уплотнение между поверхностями.

Герметики предназначены:
для защиты поверхностей путем формирования водо- и воздухонепроницаемой прокладки между двумя или несколькими поверхностями;
для соединения поверхностей вместе, часто с механическими крепежами;
для предотвращения прохождения электричества.

Магазины для мореплавателей предлагают широкий выбор герметиков, но правильный выбор может быть довольно простым. Как уже упоминалось, почти все современные герметики являются полисульфидными, силиконовыми или полиуретановыми. Каждый из них имеет специфические характеристики, которые нужны для конкретной цели. Конечно, есть исключения, но следующие рекомендации помогут избежать большинства ошибок.
Силиконовые герметики хорошо изолируют металлы и пластик.
Полиуретан следует использовать только для соединения материалов, которые не нужно будет отделять друг от друга.
Используйте полисульфидные герметики для всего остального.

Полиуретановые, силиконовые и полисульфидные герметики кратко описаны ниже.
Полиуретан - смесь материалов на базе мочевины. Больше как клей, чем как герметик, полиуретан рекомендуют для соединения на долгое время. Он подходит для корпусных/палубных деталей и арматуры, но несовместим с большинством пластмасс. Полиуретаны имеют плохую устойчивость к маслам и кислотам, используемым, например, в очистителях, и не должны использоваться, если соединяемые элементы должны быть разделены в будущем.
Силикон легко наносится, он упругий, обладает высокой устойчивостью к воздействию химических веществ и является лучшим материалом для изоляции разного рода металлов. Сцепление силиконом не так сильно, как полисульфидным или полиуретановым герметиком. Силикон можно назвать скорее прокладочным материалом, чем герметиком, но он совместим с пластмассами. Силиконы оставляют след, который трудно удалить, и ничто не будет на нем держаться, в том числе свежий силикон или краска (полиуретан и полисульфид могут быть окрашены).
Полисульфидный герметик изготовлен из синтетического каучука. Это самый универсальный вид герметика. Он подходит к большинству поверхностей, но не должен быть использован для пластиковых палубных фитингов, рам или акрилового и поликарбонатного стекла.

Советы по использованию герметиков:
Следуйте инструкции по безопасному применению продукции.
Подготовка поверхности к нанесению любого герметика является критично важной; Поверхности должны быть чистыми, сухими, без старого герметика. Соединяемые поверхности должны быть очищены с помощью ацетона или подобного продукта и быть полностью сухими перед нанесением герметизирующего материала.

В зависимости от инструкции производителя, использование обильного количества материала является важным, особенно при соединении оборудования для палуб.
Все морские герметики имеют различные периоды застывания - от 5 до 20 дней. Как правило, самые прочные продукты нуждаются в большем времени для затвердевания. Влажный воздух или роса могут ускорить время застывания полисульфидного или полиуретанового герметика.
Во время нанесения герметика рабочая зона должна хорошо проветриваться. Необходимо использовать защиту во время использования герметика (маски, перчатки и т.д.).
Духи, ацетон и керосин, как правило, используются для удаления излишков или неправильно нанесенного герметика. Внимательно следуйте указаниям производителя относительно нужного типа растворителя для очистки и удаления пятен.

В хорошем состоянии деревянные палубы не только улучшения внешнего вида судна, они также помогают обеспечить безопасную рабочую среду, в частности, на парусных. Поддержание деревянные палубы, особенно из тика или красного дерева, может быть реальной проблемой, как с точки зрения усилий и материалов, используемых в качестве герметиков.
Герметизация деревянных палуб нужна для двух целей: чтобы избежать проникновения влаги и грязи и чтобы сохранить природные свойства древесных масел и смолы. Независимо от типа палубного дерева, следующие советы могут дать некоторые ориентиры для очистки палубы и герметизации.
Убедитесь, что материал палубы правильно определен (тик, красное дерево, сосна, ясень и т.д.) и купите очиститель, грунтовку и герметик для соответствующего материала.
Следуйте инструкциям по покрытию грунтовкой и лаком; обратить особое внимание на нужную температуру воздуха и необходимое время сушки.
Убедитесь, что поверхность чистая и без мусора.
Выделите достаточно времени для застывания и сушки - даже больше, если это возможно.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий