воскресенье, 30 августа 2015 г.

ЧТО ТАКОЕ "ДЕФКОН" И ЧТО ОН ОЗНАЧАЕТ?


Наверняка многие видели в СМИ и на разных ресурсах упоминания о неком супер-точном "индикаторе войны", сверившись с которым, можно с уверенностью узнать, пора ли бежать в противоатомное бомбоубежище, или можно еще пока спокойно покурить.
Что же это за индикатор такой?

DEFCON (аббревиатура, англ. DEFense readiness CONdition — готовность обороны) — шкала готовности вооружённых сил Соединенных Штатов Америки. Она показывает прогрессию положений для сообщения между объединённым комитетом начальников штабов и командиров объединенных команд. Коды соответствует накаленности военной обстановки.

Стандартный протокол в мирное время — DEFCON 5, который уменьшается с накалением и ужесточением военной обстановки.

DEFCON 1 соответствует ожиданию немедленной полномасштабной атаки, и никогда не объявлялся. Во время холодной войны особо опасались объявления уровня 1, так как это скорее всего означало начало всеобъемлющей ядерной войны.

В случае национального чрезвычайного положения существует семь состояний, т. н. шкала LERTCON (aLERT CONdition): 5 состояний DEFCON, и два EMERGCON. EMERGCON (EMERGency CONdition — чрезвычайное состояние) объявляется в двух случаях:

1.Defense Emergency (Общая угроза) : крупномасштабное вражеское нападение на Соединенные Штаты, и/или союзников за морями, и/или открытые действия, предпринятые против Соединенных Штатов.

Это состояние должно быть подтверждено объединенным командованием или высшим руководством.

2.Air Defense Emergency (Воздушная угроза) : Крупномасштабная вражеская атака авиацией или ракетами возможна, или неминуема, или происходит на территории Соединенных Штатов, Канады или Гренландии. Это состояние объявляется командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Теперь про шкалу угроз:

DEFCON 5 — обычная военная готовность, соответствующая мирному времени.
DEFCON 4 — схож с пятым уровнем, однако повышается активность разведывательных служб. Почти всю холодную войну США провели на этом уровне.
DEFCON 3 — уровень повышенной боевой готовности. Все военные подразделения сменяют свои радиопозывные согласно секретным документам. «Тройка» загорелась 11 сентября 2001 года после теракта.
DEFCON 2 — этот уровень предшествует максимальной боевой готовности. Достоверно известен всего один случай объявления этого уровня — во время Карибского кризиса (только для Стратегического авиационного командования — вооружённые силы в целом оставались на уровне DEFCON 3).
DEFCON 1 — максимальная боеготовность. Подразумевает то, что США находится в преддверии крупномасштабного военного конфликта с возможным использованием оружия массового поражения. На данный уровень готовности войска США никогда не переводились, лишь только в ноябре 1983 года в рамках проведения десятидневных командных учений НАТО «Опытный стрелок» в Западной Европе была отработана учебная тревога, соответствующая данному уровню.

Что это означает для нас с вами? Да ничего это не означает. Вся информация, получаемая из СМИ про состояние боеготовности, - инструмент политических манипуляций, пугалка, которую можно использовать для информационного вброса и повышения накала страстей. Или, наоборот, для снижения накала.

Почему? Да все просто.

Инсайдерской информации о том, какой уровень угрозы существует в данный момент, мы не получим никогда. Отдельные хакер-сообщества и радиосвязисты, мониторящие активность и радиоэфир в США и других странах, могут выкладывать на своих сайтах ОЦЕНОЧНОЕ значение DEFCON. Но это совсем не значит, что оно будет соответствовать ИСТИННОМУ положению вещей. Нет гарантии, что они не ошибаются или намеренно не искажают картинку.

Так что спите спокойно и не обращайте внимания на панические крики о том, что Америка включила DEFCON 1, особенно когда кто-то пишет об этом в столь надежном источнике, вроде Фейсбука или ВКонтакте. С припиской: "СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! МЫВСЕУМРЕМ!" Кстати, то, что мы все когда-нибудь умрем, вовсе не новость. Хотя, может, для кого-то да, действительно новость, достойная удивления...

Никому не верьте. Думайте своей головой.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий