среда, 30 сентября 2015 г.

КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАПИТКА ПРОТИВ ЦИНГИ?


Известно, что хвою сосны в условиях выживания используют для приготовления витаминного напитка.
Наибольшая концентрация витамина С в хвое наблюдается зимой. Из хвои делают отвар, который помогает при авитаминозе и цинге. Однако витамин С в процессе нагревания разрушается, да и не так уж его много в хвое. Поэтому отвар, приготовленный из хвои кипячением, зачастую и показывает свою неэффектвность, о которой высказываются люди, попавшие в экстремальную ситуацию и попытавшиеся таким образом избежать цинги.

Эффективность витаминного напитка можно значительно повысить, если приготовить его не как отвар, а как настой. И есть еще один небольшой секрет, о котором мы хотим вам рассказать.

Итак, как же правильно приготовить противоцинготоный напиток?

Нужно собрать хвойные пучки, сполоснуть горячей, но не кипящей водой, чтобы смыть с хвоинок защищающий слой. Затем иголки надо отделить от веточек и измельчить. Должно получиться примерно 4 стакана. Измельченную хвою помещаем в стеклянную тару и заливаем двумя стаканами опять-таки холодной (!) воды. А затем, если он есть в наличии, добавляем 2 ложки 6% уксуса, вот это и есть маленький секрет. Смесь оставляем в стеклянной посуде на 3 дня в темном месте, периодически перемешивая. После того, как смесь настоится и витамины перейдут из хвои в раствор, его надо отфильтровать через марлю.

Для профилактики цинги принимают по 1 стакану напитка ежедневно.

источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий