вторник, 27 октября 2015 г.

10 способов использования шемаги (арафатки)


Арафатка (она же куфия (араб.), она же шемаг (англ.), она же гутра (Сауд. Ар.)) — бесценное приобретение от братьев с востока. Используется военными, гражданскими и прочими наемниками во всех возможных горячих точках для защиты лица от пыли, шеи от солнца и головы от перегрева. Название «шемаг» (англ. shemagh) использовалось солдатами Британской империи, которые носили их практически повсеместно в жарких странах, в том числе в годы Второй мировой войны. Из-за удобства шемаги были приняты на вооружение палестинской полицией, пограничными силами Иордании, суданскими Силами Защиты, арабским Легионом, британскими SAS, не считая других подразделений, которые носили их, работая в Северной Африке. Шемаги, обычно хлопковые и в армейском стиле — оливковые, с серым или черным вышитым рисунком, были приняты и американскими войсками. Их практичность в засушливой окружающей среде, в Афганистане и Ираке, объясняет их популярность среди солдат. Арафатки бывают египетские, сирийские, иорданские, палестинские, марокканские и даже аргентинские. Есть небольшая разница в рисунке, образующемся при переплетении нитей. Военное использование арафатки весьма логично, так как она не только защищает голову от солнца, холода, пыли и песка, но может еще и служить как универсальная вещь:

небольшой тент
петля для поддержки раненой руки
портянка — замена потерянного носка
мешок для переноса оборудования
полотенце
короткая веревка
перевязочный материал
Конечно же, дополнительно шемаг позволяет суровым военным выглядеть «tactical as fuck». Ошибочно считается, что правильное ношение шемага повышает кучность стрельбы от бедра и количество патронов в магазине.

На самом деле — военные действительно носят его потому что тепло, функционально и удобно. В повседневной же жизни — шемаг может стать действительно неотьемлемой частью EDC. Как известно, через голову и шею человеческое тело выделяет огромное количество тепла, которое, в холодное время года, как раз и поможет сохранить шемаг. Как завязывать шемаг на шее, можно додуматься за пару минут – всего лишь сложить её по диагонали и повязать широкой частью на груди, обмотав тонкие концы вокруг шеи. Узелок можно завязать под широкой частью, а можно – над. Ниже — видео, на которов человек в бороде показывает еще несколько бесценных способов завязать шемаг.

https://www.youtube.com/watch?v=MNs8diDYseQ
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий