понедельник, 29 февраля 2016 г.

ВЕРЕВОЧНАЯ И НАЖИМНАЯ ДРЕЛИ


Я сделал веревочную дрель и позже улучшил ее, превратив в нажимную. Веревочная дрель представляет собой шпиндель, соединенный с маховиком. Она во многом схожа с волчком. Веревка устанавливается в прорезь в верхнем конце шпинделя и фиксируется. Ее концы оборачиваются вокруг шпинделя, а затем быстро тянутся в разные стороны, заставляя шпиндель вращаться. Импульс маховика закручивает шнур в обратном направлении. И все повторяется заново.

Первоначально с помощью дрели с каменным маховиком я добыл огонь. Затем были изготовлены глиняные маховики и шпиндель с каменным сверлом - такой дрелью было высверлено отверстие в куске дерева. Впоследствии добавленная к конструкции деревянная поперечина превратила веревочную дрель в более эффективную - нажимную.

Это был интересный опыт. Я давно приспособился добывать огонь трением вручную. Но для людей с нетренированными руками наилучшим образом подойдет веревочная дрель. Нажимную дрель делать сложнее, т.к. она включает в себя больше подвижных частей и, соответственно, с ней возникает больше проблем.

https://www.youtube.com/watch?v=ZEl-Y1NvBVI


8:24
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий