вторник, 1 марта 2016 г.

ПРОСТАЯ ОБУВЬ ИЗ ОВЧИНЫ

Овчина - это дубленая шкура овцы с неотделенной шерстью. Супер теплая и мягкая, поэтому ее часто используют в производстве обуви и одежды. Из овчины легко шить при помощи простого недорого инструмента - швейного шила. Почему бы не сделать себе обувку по индивидуальному размеру?

Шаг 1. Инструменты и материалы

Инструменты:

● Швейное шило
● Скальпель
● Коврик-подложка
● Ножницы
● Перманентный маркер
● Зажимы для бумаг

Материалы:

● Небольшая овчина, около 5-6 квадратных футов (около 150-180 кв.см)
● Вощеная нить в комплекте с вашим швейным шилом
● Вспененный/резиновый материал для подошвы
● Контактный цемент «Barge»
● Кожаный или шерстяной войлок (того же размера, что и овчина)

Об овчине. Шкура, которую я нашла, довольно толстая и имеет приятный натуральный карамельный цвет, так что я просто использовала ее как есть. Если ваша овчина тонкая или вам не нравится внешний вид ее гладкой стороны, тогда приклейте к ней другой материал, прежде чем размечать и разрезать по выкройке на кусочки. Если не найдете натуральный материал, можете использовать искусственный из магазина тканей, но вам, возможно, потребуется обработать кромку, чтобы она не махрилась.

О цементе «Barge». Это самый лучший клей для кожи, резины и чего-либо гибкого. Однако исходная версия этой штуки в желтом пакете высокотоксична. Работайте с клеем вне помещения или оденьте респиратор. Новая версия (в синем пакете) не содержит толуола, и поэтому должна быть менее вонючей. Я не пробовала сама, но мне говорили, что она клеит так же хорошо. Все же я рекомендую работать на улице. Тюбика в 2 унции (56,7 г) должно хватить. Цемент можно найти в магазинах металлических изделий или приборов уличного использования рядом с брезентом и наборами ремешков для штопки. Я купила в отделе кожи.

О вспененном/резиновом материале подошвы. Мне повезло иметь под боком нескольких обувных поставщиков, до которых можно добраться на машине, поэтому для подошвы я использовала современные материалы. В качестве первого слоя я взяла губчатый креп (невулканизированный каучук), для амортизации и в качестве нижнего слоя - прочную текстурированную твердую резину. Если вы не смогли их найти, не беспокойтесь - магазины оборудования вам помогут. В качестве достойной замены подойдут поролоновые коврики против усталости (большие квадраты, у которых края стыкуются как пазл) и резиновые дорожки. Только будьте особенно осторожны с ковриками против усталости - не затягивайте стежки слишком туго, чтобы их не порвать. Вы можете использовать вспененный материал для обоих слоев.

Шаг 2. Шаблон

Вы можете скачать мой шаблон, который по размеру соответствует 10-му мужскому размеру ноги (41,5-42 размеру) или нарисовать свой собственный (выкройки - 1:1). Вырежьте формы из бумаги для каждой ноги. Это упростит расклад выкроек на коже. Примечание: мой шаблон был разработан, чтобы быть супер плотным, так как кожа со временем будет растягиваться, а шерсть - сминаться. А теперь пара легких способов сделать свой собственный шаблон.

Обведите свою ступню, держа карандаш вертикально. Сгладьте кривые линии в контуре подошвы. Отметьте осевую линию от центра задней части пятки до внешней стороны линии большого пальца. Затем:

а) Либо увеличьте или сократите мои шаблоны так, чтобы их нижняя часть совпала с обхватом по линии подошвы формы вашего ботинка;

б) Либо наденьте старый носок и покройте ногу молярной лентой от края ступни до лодыжки. Отметьте на ленте внешние края ваших стоп, где они будут касаться подошвы. Отметьте прямую линию по центру передней части стопы и по центру пятки. Вырежьте по этим линиям выход из носка, замотанного лентой. Разложите кусочки выкройки на бумаге и убедитесь, что швы совпадают по длине, что низ двух верхних форм соответствует обхвату по линии подошвы формы вашего ботинка. Добавьте припуск 1/4" (0,6 см) к верхнему, заднему и нижнему швам.

Шаг 3. Режем овчину

Кожа не зерниста, а значит, вы потратите меньше материала. Ура! Края кожи не требуют обработки, так что это позволит сэкономить много времени! Снова ура!

Положите вашу овчину шерстью вниз (кожаной стороной вверх). Разместите на ней все шесть выкроек. Поскольку припуски на швы уже включены, части могут примыкать друг к другу. Обведите каждую часть маркером.

Чтобы сделать ровный чистый разрез без спутанной шерсти, вставьте в свой нож острое лезвие, свободной рукой приподнимите край материала на пару дюймов от стола и, крепко держа, проткните ножом кожу точно в месте одной из отмеченных линий. Нож не должен касаться рабочей поверхности. Аккуратно потяните нож к себе вдоль линий рисунка, поворачивая кожу по ходу. Если вы используете острое лезвие, это не потребует больших усилий. Не пытайтесь резать шерсть - как только кожа разрежется, она легко отделится сама.

Подрежьте шерсть у края шва. Я хотела, чтобы мои ботинки имели мохнатый ирокез вдоль переднего и заднего швов, поэтому я подстригла швы только у подошвы. Если вы предпочитаете вид снаружи без шерсти, то подрежьте все швы. Используйте маленькие ножницы или электрический триммер для волос, чтобы срезать шерсть у края по линии шва.

Шаг 4. Приклеиваем подошвы

Выберете хорошо проветриваемое место, где не страшно развести беспорядок. Положите обе выкройки подошв (левую и правую) на вспененный каучук, обведите, но не вырезайте. Щедро намажьте ровным слоем цемента-клея «Barge» 3/4" (1,9 см) внутри и 1/4" (0,6 см) снаружи прорисованной линии. На подошву из овчины кистью нанесите клей по всему периметру, также около 3/4" (1,9 см). Старайтесь не допустить попадание клея на сторону шерсти. Убедитесь, что части полностью покрыты клеем по краям, но не используйте слишком много клея, чтобы он не стекал.

Теперь оставьте все в покое - дайте высохнуть. Желательно там, где запах никому не помешает. На улице или в ванной комнате с закрытой дверью и включенным вентилятором. Это займет по меньшей мере 15-20 минут. Можно оставить на ночь.

Шаг 5. Сшиваем верхние части

В швейное шило установите прямую иглу. Если вы никогда им не пользовались раньше, то на «YouTube» есть видео, объясняющее, как сделать стандартную прямую строчку. Будьте осторожны с пальцами и коленями!

Начнем с пяточного шва. Выровняйте линии краев у верхних частей. Либо слегка разметьте линии шва 1/4" (0,6 см) от края или на глаз (я, признаюсь, делала на глаз). Стежки делайте около 3/8" (0,95 см) длиной. Слишком короткие стежки будут дырявить кожу, и она порвется. Из-за слишком длинных - кожа в последствие будет распадаться на части. Вы можете скрепить части зажимами, но не используйте булавки, иначе в коже появятся лишние отверстия. Завяжите нить квадратным узлом в конце шва и подверните концы до отсечки.

Сделайте центральный верхний шов, начиная от пальцев ног. Когда вы дойдете до верхней части шва (на моей картинке отмечен красным «x»), убедитесь, что ваша нога будет проходить через отверстие. Там должно быть достаточно места для ноги по диагонали от пятки до верхней части подъема стопы. Потом вы всегда сможете увеличить количество стежков, если ноге будет слишком свободно, но, к сожалению, вы уже не сможете заделать лишние отверстия в коже. Завяжите, подогните и обрежьте, как и раньше.

Шаг 6. Пришиваем верх к подошве

Возьмите подошвы с высохшим клеем. Аккуратно уложите шерстяную подошву клеевой стороной вниз на клеевую сторону соответствующей фигуры, начертанной на резине. У вас есть только одна попытка, т.к. цемент схватится мгновенно. Мы намазали дополнительно 1/4" (0,6 см) клея вокруг, чтобы обеспечить некоторое пространство для маневра. Чтобы сцепка получилась крепкой, надавите на все склеенные края чем-нибудь плоским и тяжелым - молотком, разводным ключом и т.д. Теперь соединение супер прочно и будет только крепнуть по мере испарения растворителя.

Вырежьте резину по краям овчины ножом (старайтесь держать лезвие под углом 90 градусов - так, чтобы не порезать верх или низ подошвы). Стремитесь к гладким ровным срезам. Резина очень легко режется, но исправлять угловатые срезы сложно.

Отметьте центр линии по выкройке подошвы около пальцев ног на тыльной стороне овчинно-резиновой подошвы. Выровняйте швы на голенищах по этим отметкам и скрепите зажимами. Начните шить шилом, как до этого сшивали голенища, перпендикулярно протыкая шилом все слои. Подтягивайте нить достаточно туго, чтобы образовалась небольшая ямочка на вспененном материале, но не настолько, чтобы его порвать. Это особенно важно, если вы используете коврики против усталости, т.к. они рвутся довольно легко.

Если вы планируете носить такую обувь в помещении, можете остановиться прямо сейчас! Я хотела носить ее на улице, и поэтому добавила слой прочной текстурированной резины. Просто повторите четвертый шаг, равномерно распределяя клей по всей поверхности подошвы, а не только по краям. Затем повторить первые две части данного шага.

Шаг 7. Петли для пальцев

Впоследствии было решено добавить на обувку петли для пальцев - так значительно удобнее ее надевать. Для этого нужно: вырезать два прямоугольника из лоскутов овчины 1" (2,5 см) в ширину и 5" (12,7 см) в длину; состричь как можно больше шерсти; поместить один конец прямоугольника внутри верхней задней части на уровне 1 1/2" (3,8 см), затем соединить с другим концом снаружи; зажать и прошить на 3/8" (0,95 см) от краев.
 


















 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий