пятница, 29 апреля 2016 г.

Про ножевые замки

Все о ножевых замках. Часть I.
(фотографии в порядке нумерации)
1. Liner lock служит верой и правдой уже чуть более века и давно заслужил репутацию проверенного и надежного механизма, работоспособность которого зависит не от хитроумных крючочков, а от прочности самого лайнера (пластины). В сложенном виде лайнер скрывается в рукояти ножа, при открытии плоская пружина, которая является продолжением лайнера, упирается в хвостовик клинка и фиксирует нож в открытом состоянии. Для того, что бы сложить нож необходимо просто сместить лайнер в сторону. При выборе замка данного типа всегда обращайте внимание насколько глубоко пружина заходит на хвостовик, для надежности это расстояние должно быть немного больше, чем толщина пружины.
2. Back Lock так же является довольно популярным замком, в котором хвостовик клинка фиксируется подпружиненным рычагом со стороны обуха. Этот рычаг входит в паз на пяте клинка. Эти замки достаточно сложны в изготовлении, поскольку немаловажную роль играет точность в подгонке прорези хвостовика к той части рычага, которая напрямую с ней взаимодействует. Иначе клинок будет слабо зафиксирован, и сможет раскладываться без ведома владельца, или же наоборот заедать и не раскрываться полностью. Так же весьма сложно избежать люфта, который негативно сказывается на надежности ножа.
Компания Cold Steel в 2008 году внесла свою лепту в развитие конструкции Back Lock, доработав некоторые детали. Был добавлен штифт, разгружающий собой механическую нагрузку, переработана геометрия взаимодействия рычага с пазом хвостовика, а само отверстие его оси приобрело овальную форму. Все эти нововведения благотворно повлияли на замок, увеличив его прочность, и позволив избежать увеличения люфта, приобретаемого с износом конструкции. Полученный замок получил название Tri-Ad Lock.
3. Framelock представляет собой отдельную конфигурацию замка Liner lock, которая воплотила в себе простоту исполнения и надежность. Функцию подпружиненной пластины исполняет часть рукоятки, сделанная из металла. Метал, как правило, выбирают достаточно прочный и упругий, обеспечивая надежность запирающего устройства и безопасность удержания в руке. Эта часть рукояти перемещается с лезвием в открытое и соответственно закрытое положения. Данный механизм представлен в ножах «Benchmade MonoLock», «Spyderco SpyderCard».




источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий