понедельник, 1 августа 2016 г.

Чистка и уход за оружием в особых условиях

Это были основные классические правила-инструкции чистки нарезного оружия. В боевых и особых условиях все немного по-другому. Например, в стационарных армейских условиях для чистки каналов стволов и других частей оружия, подвергшихся воздействию пороховых газов, часто применяется так называемый РЧС (раствор чистки оружия), который изготавливается в следующем составе:

- вода, пригодная для питья - 1 литр;

- углекислый аммоний - 200 грамм; 

- двухромовокислый калий (хромпик) - 3-5 грамм.



Раствор изготавливается в том количестве, какое необходимо для чистки оружия в течение одних суток. Небольшое количество раствора можно хранить не более 7 суток в стеклянных 0,5 л бутылках, закупоренных пробкой, вдали от нагревательных приборов в темном месте. В масленки РЧС наливать запрещается. 

Чистку канала ствола производят ершиком, смоченным в растворе, затем канал ствола протирают паклей. Чистку раствором следуют продолжать до полного удаления нагара, то есть до тех пор, пока смоченный раствором ершик или пакля не будет выходить из канала ствола без признаков нагара. После чего протереть канал ствола сухой паклей, а затем чистой ветошью. На следующий день проверить качество произведенной чистки и, если при протирании канала ствола чистой ветошью на ней будет обнаружен нагар, произвести повторную чистку в том же порядке. 

По окончании чистки нарезной части канала ствола таким же порядком вычистить патронник со стороны ствольной коробки и тем же порядком вычистить газовую камеру, газовый поршень, газовый регулятор и прочие детали газоотводного узла (у автоматического оружия). 

Внимание ! Раствор РЧС является лучшим средством нейтрализации продуктов горения боевого заряда и прекрасно размягчает твердые частицы нагара, пригоревшие к металлу. Но его запрещается надолго оставлять на поверхности оружия во избежание появления ржавчины. После применения, остатки раствора тщательно снимают с поверхностей оружия. Оружие вытирается насухо сухой ветошью, затем канал ствола, патронник, детали газоотводного узла, затвор, затворная рама и другие поверхности смазываются любым оружейным нейтральным маслом (обонятельное отличие нейтрального масла от щелочного масла - оно не пахнет керосином). 

Если нет РЧС, то после стрельбы канал ствола и все детали, соприкасавшиеся с пороховыми и капсюльными газами, смазывают щелочным маслом (оно пахнет керосином) и в таком состоянии оставляют на несколько минут: щелочное масло очень неплохо отъедает нагар и нейтрализует его. Но щелочное масло также нельзя долго оставлять на поверхности оружия: содержащаяся в нем щелочь вызывает коррозию металла. После чистки щелочное масло тщательно удаляют, а оружие смазывается нейтральным маслом.

Очень хорошо чистит оружие обыкновенный керосин. Керосин обладает повышенной текучестью и поэтому довольно глубоко проникает в поры металла. Керосин имеет сильную щелочную реакцию, поэтому довольно легко нейтрализует кислотные продукты сгорания и быстро "отъедает" любой нагар, ржавчину, грязь. Можно использовать обыкновенный керосин, но он содержит небольшое количество воды. Для обезвоживания керосина надо хорошо прожаренную на сковороде столовую соль всыпать в бутылку с керосином (2 столовые ложки соли на 1 литр керосина), закрыть пробкой и хорошенько взболтать. Через двое суток обезвоженный керосин сливают с осадка в другую бутылку и разливают по масленкам. Керосин в масленке можно носить с собой в полевых условиях. Кроме того, в зимних условиях керосин отлично работает в качестве зимней смазки. 

Обыкновенная человеческая слюна имеет слабощелочной состав и может применяться для нейтрализации кислотного действия продуктов сгорания пороха и капсюля. Кроме того, следует учесть, что продукты сгорания боевого заряда больше водорастворимы, чем маслорастворимы. Поэтому вы сделаете правильно, если сразу же после стрельбы ершиком, смоченным слюной, протрете канал ствола. Через пару минут ствол протрите насухо - вы увидите, сколько гари окажется на ершике и протирочной пакле. Разумеется, этого нельзя делать при минусовой температуре. Зимой оружие лучше чистить все тем же керосином. 

В давние времена, когда не было разнообразия специальных ружейных масел, винтовки чистили обыкновенной мыльной водой ведь мыло, как известно, обладает щелочной реакцией, и ершик, смоченный мыльным раствором, очень хорошо снимает нагар со стенок канала ствола. Потом, разумеется, ствол насухо протирался и смазывался любым минеральным маслом или даже свиным салом. В случае крайней необходимости, этот способ можно успешно использовать и в нынешнее время.

В условиях боевого выживания, когда под рукой нет ни ружейного масла, ни мыла, ни тем более керосина, вместо всего этого с успехом применяется серая зола от костра, так как она тоже имеет щелочную реакцию. Зола наносится на мокрый ершик или любую ветошь. После чистки ствол сразу же протирается насухо и смазывается. 

Правильной чисткой будет только такая, которая нейтрализует вредное химическое воздействие окклюзии (см. выше) пороховых и капсюльных газов на протяжении всего времени их действия, пока они окончательно не выйдут из металла. Винтовку нужно почистить как можно быстрее после стрельбы, даже после одного-единственного выстрела. Никакая усталость не может быть оправданием для того, чтобы отложить чистку оружия на следующий день.

Чистка производится в следующем порядке: сначала канал ствола протирается сухой ветошью, закрепленной на протирке. Этим снимается слой мягкого нагара. Затем ствол протирается жесткой кострицей, туго намотанной на протирку и смоченной любым щелочным составом из числа вышеописанных. Это делается для удаления твердых продуктов горения, пригоревших к металлу. Мягкой ветошью они не удаляются, а наоборот, еще глубже втираются в металл.

Очень хорошо, почти идеально для этих целей подходят специальные латунные ершики, тоже смоченные щелочным составом, которые прекрасно снимают не только твердые частицы нагара, по и наслоения томпака от пульных оболочек, которые скапливаются по углам канавок нарезов. Именно под этими наволакиваниями и скоплениями и происходит наиболее интенсивное ржавление металла ствола.

Щелочной состав оставляется в стволе на несколько минут, затем канал ствола протирается чистой сухой ветошью. Ершом смажьте канал ствола слабощелочным маслом (щелочным маслом, разбавленным в соотношении 1:4) или нейтральным маслом. 

Как уже говорилось выше, выделение продуктов сгорания боевого заряда из пор металла происходит на протяжении 3-5 дней. На следующий день повторите чистку - вы увидите, сколько гари "отпотело" из, казалось бы, тщательно вычищенного ствола. Такое же повторите и на следующий день - до тех пор, пока все продукты сгорания не будут нейтрализованы, не выйдут наружу и не будут удалены. 

Процесс выделения газов из пор металла происходит беспрерывно, и эти газы остаются на поверхности металла под слоем масла и незаметно оказывают разрушающее действие и далее. Поэтому на протяжении почти недели после стрельбы вам придется оружие чистить, чистить и еще раз чистить. И даже если через пару недель после такой капитальной чистки вы прогоните по стволу белую тряпочку, вы обнаружите на ней следы отпотевшей копоти. Если она черная, то ничего страшного - это естественный процесс "отпотевания" из металла продуктов сгорания. Но если она рыжая - это уже плохо. Это следы ржавчины. Это значит, что вы недостаточно почистили оружие сразу после стрельбы.

В этом случае, берете в руки шомпол и начинаете все сначала. По этим причинам в армии чистят оружие ежедневно и независимо от того, стреляли из него или нет.

Запомните твердое правило: сразу же после чистки оружия канал ствола смазывается маслом. Если оружие предполагается чистить на следующий день, допускается применение слабощелочной смазки, если нет - то канал ствола смазывается нейтральным маслом. 

Аналогичным образом производится чистка и смазка патронника и всех частей оружия, имевших контакт с продуктами горения боевого заряда.



Особое внимание уделяйте чистке чашечки затвора. Капсюльные газы агрессивнее пороховых. Прорвавшись между капсюлем и гильзой, они разъедают "кружочек" вокруг выхода ударника. Если нагар в этом месте не удалять и не бороться с коррозией, возникает уже не кружочек, а углубление. 

Тщательно вычищайте все рабочие поверхности деталей газоотводного узла автоматических и самозарядных винтовок, так как это место очень подвержено ржавлению от действия пороховых газов. 

Очень подвержены ржавлению не хромированные каналы стволов старых "трехлинейных" винтовок. Но и хромированные стволы (например винтовок СВД) следует чистить не менее тщательно: у "запущенных" стволов СВД да и любой другой винтовки рано или поздно на молекулярном уровне наступает химическое проникновение агрессивных газов под хромовое покрытие, развиваются невидимые, скрытые под хромом обширные химические процессы, и хромированное покрытие внезапно начинает отслаиваться, обнажая изъеденные сыпью, ничем не защищенные участки металла.



Оружие никогда нельзя "запускать". Даже в боевых условиях, снайперы и другие бойцы при малейшей возможности протирают стволы и производят необходимые работы по уходу за оружием.

Летом при боевом применении оружие вытирается насухо во избежание налипания песка и пыли. Осенью и весной оружие смазывается тонким слоем нейтрального масла. 

Оружие, занесенное с мороза в теплое помещение, не разбирается и не чистится сразу. Минут через 20-30 оно "отпотеет", то есть покроется капельками конденсированных водяных паров. Только после этого оружие разбирается и протирается насухо. 

В зимних условиях оружие начинает приобретать чувствительность к загустению смазки. Но смазывать оружие необходимо по той причине, что на не покрытых смазкой частях прилипают снежинки, капельки воды, и все это примерзает друг к другу. Автоматика и подвижные части прекращают работать. Поэтому зимой при очень низких температурах (минус 30°С и более) оружие в сочленениях подвижных частей смазывается керосином (можно и дизельной соляркой, но только очень очень тонким слоем). Этот способ проверен в условиях боевых действий.



При постановке оружия на длительное хранение после капитальной чистки, его металлические части покрываются тонким слоем оружейного нейтрального масла. Толстым слоем смазывать нельзя - масло под действием собственного веса оплывает вниз, собирается в комки, металл обнажается и ржавеет.

Не применяйте для консервации оружия масла случайные и не оружейные - жидкие машинные масла быстро высыхают, автомобильные жидкие моторные масла имеют в своем составе серу, густые (солидол) подсыхают и образуют пленку, под которой металл ничем не защищен. И ни в коем случае, никогда и ни при каких условиях не применяйте растительные масла - они загустевают настолько, что подвижные части оружия просто перестают двигаться.

Помните о том, что грамотным, своевременным уходом за оружием, можно увеличить его общую "живучесть" и ресурс выработки ствола как минимум в два раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий