четверг, 20 октября 2016 г.

ОХОТА БЕЗ ОРУЖИЯ: ПРОСТЕЙШИЕ ЛОВУШКИ - СИЛКИ


Наши далекие предки всегда умели охотиться: разбирались в видах оружия и умели самостоятельно сделать простейшие ловушки на зверя, так как это был один из основных способов добычи мяса, меха и кости в те времена. По прошествии многих столетий, охота отошла далеко на второй план и стала больше развлечением, а добыча мяса и птицы свелась к их покупке в мясных отделах городских супермаркетов. 

Но знания, как соорудить простейшие ловушки, и где их расставить, поможет вам в добыче еды в самых различных жизненных ситуациях, особенно в том случае, когда вы оказались на дикой природе и не являетесь счастливым обладателем огнестрельного оружия. 

Ловушки

Ловушки чаще всего используются для ловли птиц или мелкого зверя. В изготовлении ловушек используются простейшие материалы, которые найдутся у любого человека в хозяйстве. 

Силки 

Самой простой и незамысловатой ловушкой являются силки. Силок - это петля, затягивающаяся на теле животного, изготовленная из капроновой нити, конского волоса, лески, металлической проволоки и т.д. Практичной в использовании будет проволока из латуни, толщиной 0,5-2,2 мм. Силки могут затягиваться автоматически - при помощи груза, прикрепленного к петле: рычага или пружинящего дерева. Петля может затягиваться охотником или самим животным при попадании в нее. 

Силки могут устанавливаться возле норки зверя - это норные петли. И на звериной тропе - это тропные петли. Петлю в процессе фиксации нужно замаскировать соком травы, чтобы она стала неприметной для зверя. А чтобы хищник не смог перегрызть проволоку, нужно нить за петлей закрыть трубчатой птичьей костью или куском дерева с удаленной сердцевиной. 

Норные петли 

силкиНорные петли используются для ловли лисиц, сусликов, барсуков, и подходят для охоты и в лесу и в пустыне. Ловушка подвешивается по диаметру норки на высоту 3-4 пальцев. То есть, когда животное попадет в петлю, то при попытке освободиться, затянет ее на себе. В другом случае петля устанавливается наиболее близко к норке. Когда хищник попадет внутрь ловушки, охотник быстрым рывком затянет петлю на туловище или лапах добычи. 

На рисунке ниже показано установление ловушки прямо на входе-выходе из норки. Дальний конец петли закреплен колышком, вбитым в землю. Сама петля идентична размеру входного отверстия норки и расположена на расстоянии нескольких сантиметров от нее. Сверху - защищена трубчатой костью. 

Тропные петли 

Тропные петли устанавливают на звериных тропах, где есть свежие следы, помет или шерсть зверей. Если вы рассчитываете поймать на тропную петлю лося, косулю или другого крупного зверя, то для ее изготовления нужно использовать прочную стальную проволоку, чтобы сделать из нее тройное кольцо. Но лучше не надеяться на такой способ ловли крупной дичи. Петля не выдержит мощи животного и порвется. И вы попросту потеряете уйму времени, так как такие крупные животные очень осторожны и обладают отменным нюхом. Посторонний запах или видимые изменения в привычной среде, послужат для них сигналом к опасности. Поэтому тропные петли лучше использовать для ловли зайцев. Проволока для петли должна быть не тоньше 0,8 мм, чтобы заяц не смог ее порвать. Петля устанавливается на полянах, прогалинах, где проходят заячьи тропы. Виднее всего они будут на снегу. Петля должна быть широкой, диаметром 20см. Ёе подвешивают на высоту 13-16 см от земли и закрепляют на ветке дерева. 

Городки 

Для охоты на птицу простейшие ловушки ставят в точках их скопления: в гнездовьях, на мелководьях, в местах кормежки. Ловушка сооружается из кольев в виде геометрических фигур и в середину кладется приманка. Между кольями делается несколько проходов, где подвешивается 2-3 петли рядом. Дальний конец петли закрепляют в прорези, сделанной в конце сторожевой ветки. Эти ловушки носят название «городки» (смотрите рисунок). 

Жердак 

Эта ловушка применяется для охоты на белок или рябчиков. Для изготовления жердочки берут ствол тонкого дерева толщиной 6 см. На нем оставляют две ветки посередине, а остальные зачищают. Из каждой ветки формируют кольцо и плотно его закрепляют. Внутри каждого помещают петлю из лески или проволоки. Готовую жердочку закрепляют между ветками двух рядом стоящих деревьев, на высоте 1-2 м. Вблизи от петель закрепляют приманку из грибов, ягод калины или рябины. Когда зверек будет мчаться по жердочке за приманкой, он непременно угодит в ловушку. 

Петлевая ловушка 

При ловле белок также используется петлевая ловушка. Небольшая петля оборачивается вокруг длинной палки или жердины, которая будет опираться о ствол дерева. #lastday_club При изготовлении петли лучше взять прочную проволоку, что позволит придать петле нужную форму. Первая петля должна размещаться с середины палки или жердины для того, чтобы дать возможность белке разбежаться. На палке лучше сделать несколько петель. Поднимаясь или спускаясь по такой палке, белка обязательно угодит в ловушку. Удавка должна проворачиваться под весом белки, чтобы при попытке освободиться, она не повесилась на петле. 

Пружки 

Пружки используются для ловли птиц или мелких животных. Эта ловушка относится к самоловам и является более сложной версией простейшего силка. Петля из лески или металлической проволоки привязывается к ветке дерева или к верхушке ствола молодого дерева, которые без особого труда можно согнуть дугой. Ветка должна быть зачищена от листьев. Петля фиксируется с помощью спускового механизма. Он делается следующим образом: берется палка, раздвоенная на конце, и привязывается выше петли. Далее палка цепляется за выемку, прорубленную в стволе дерева или в рядом стоящем пне. Попадая в ловушку, зверек выдергивает спусковой механизм, в результате чего ветка выпрямляется, и зверек повисает в воздухе. Чем выше будет дерево, тем эффективнее оно поднимет добычу. Пружок лучше использовать в теплое время года, так как при наступлении морозов, ветки деревьев теряют свою упругость. 

Важно! 

При установке ловушек следите, чтобы как меньше следов было вами оставлено на месте предполагаемой охоты, таким образом, вы исключите риск ее провала. Иначе, почувствовав чужой запах, изменения в привычной обстановке: сломанные ветки, передвинутые камни, оставленные вами следы, зверь воспримет как угрозу и будет обходить ее за версту. Чтобы этого избежать, изготавливать ловушки нужно в перчатках, пропитанных соком травы и землей. Если вы курите, нужно тщательно вымыть руки, чтобы избавиться от табачного запаха. Свежее место сруба на кольях тоже нужно замаскировать грязью. 

Чем больше ловушек вы установите, тем выше вероятность поймать добычу и не остаться голодным. После охоты все ловушки надо собрать, чтобы люди, которые придут охотиться после вас, в них не попали. Надеемся, что эти рекомендации по изготовлению простейших ловушек помогут вам в охоте и добыче еды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий