вторник, 22 ноября 2016 г.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА НАЛОЖЕНИЯ ЖГУТА


1. На конечность жгут всегда
накладывается выше раны, но как можно ближе к ней. 
2. Жгут накладывается только на одежду или подложенную ткань, но никогда не накладывается непосредственно на кожу. 
3. Каждый последующий тур жгута должен перекрывать часть предыдущего, чтобы не защемить кожу. 
4. Жгут должен быть затянут ровно настолько, чтобы передавить артерию, сильнее затягивать не надо. 
5. К жгуту обязательно прикрепляется бумага, где написаны дата и время наложения жгута. Вторая записка с этими же данными кладется в карман пострадавшего. 
6. Время нахождения жгута на конечности в летнее время не более 40минут, зимой 30 минут. По прошествии указанного времени жгут необходимо медленно, постепенно ослабить на несколько минут – до появления на ране капель крови, а затем снова затянуть (чуть выше или ниже прежнего места). 
7. Наложенный жгут должен быть всегда хорошо виден на расстоянии, поэтому он не должен прикрываться одеждой. В зимнее время конечность ниже жгута утепляется. 
Первый тур жгута желательно накладывать в 3 этапа: сначала очень сильно затянуть до остановки кровотечения, потом ослабить до появления кровотечения, а потом опять повторно затянуть ровно на столько, чтобы кровотечение прекратилось. 
ПОМНИТЕ: жгут является самым надежным, но и самым опасным методом. 
При отсутствии фабричного жгута его можно заменить импровизированным— резиновой трубкой, галстуком, ремнем, поясом, платком, бинтом и т.п., но не следует использовать проволоку. 
Для остановки кровотечения с помощью подручных средств используют так называемую закрутку, которую затем фиксируют отдельным бинтом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий