понедельник, 28 ноября 2016 г.

Сапёрная лопатка для городской самозащиты


Практические рекомендации: как полицейские относятся к лопатке в машине, или у гражданина в руках? Есть ли ограничения по перевозке в машине (например, перевозка разрешена только в багажнике)? 

Нормально относятся. Лопатка не является оружием, а является шанцевым инструментом. Ничто не запрещает ее свободно возить в багажнике машины, или нести в полиэтиленовом пакете. 
Кстати, именно поэтому я перестал возить в машине резиновую дубинку. К ней было много вопросов. Теперь вожу лопатку. Лопатка в чехле, закрепленная «по-походному» выглядит очень привычно и мирно. А заслуженный «старичок» - брезентовый чехол - хорошо скрывает от любопытных глаз заточенные грани штыка. 
Если все-таки попадется особенно любопытный товарищ в погонах, всегда есть ответ: «Я ею червяков копаю». А на вопрос почему лопатка заточена, всегда есть ответ: «Потому что тупой лопатой копать сложно». 
Кстати, швейцарская лопатка с кожаным чехлом, выглядит в машине еще более мирно и естественно, чем наша МПЛ, несущая имидж «грозного оружия Российского спецназа». 
Что касается перевозки в машине, то на мой взгляд, любое оружие или инструмент следует возить таким образом, чтобы его можно было быстро достать. Багажник не самое лучшее место для этого. Я вожу лопатку в салоне за пассажирским сиденьем. Так она не бросается в глаза и ее можно легко достать. Некоторые возят лопатку на водительской двери. Вариантов может быть много, но вы должны обязательно потренироваться, чтобы уверенно доставать лопатку и, в случае необходимости, быстро покинуть машину вместе с лопаткой. 
Но если вы наточите лопатку до бритвенной остроты, приделаете ей темляк, заткнете за пояс и пойдете с ней на дискотеку или в клуб, а по дороге вас остановит полицейский патруль, то вопросы у людей в форме, конечно, будут. Вопросы будут и в том случае, если в дорожном конфликте вы примените лопатку на поражение. В этом случае будет актуальна другая статья, которую можно назвать «советы адвоката». 

Можешь привести случай из практики? 
На мой взгляд, самым важным в лопатке является то, что уверенная демонстрация этого предмета, как правило, гасит конфликт в самом начале. 
Один из примеров: моего друга, врача по образованию, как-то пытались развести на дороге на деньги. Стандартная «автоподстава», когда искусственно создается ДТП. 
На пустынной дороге он был один против трех автоподставщиков. После того, как он чудом успел затормозить, не коснувшись бампера их машины, он выскочил навстречу автоподставщикам с лопаткой в руках и на все их вопли и пляски угрюмо твердил одну фразу: «Кто подойдет близко, вдарю!» Удивительно, но желающих подойти не нашлось. После третьего «вдарю» гопота плюнула, решила не связываться, села в свою машину и уехала. 
В другой ситуации, и тоже в дорожном конфликте, ему пришлось применить лопатку. Но тогда у него в машине сидела жена и дочь. Нападавшим был водитель второй машины с ножом в руках. С помощью лопатки друг выбил нож из рук противника, после чего нападавший просто бросил свою машину и убежал с места конфликта. 

Поделись практическими рекомендациями по использованию саперной лопатки для самозащиты 
Основные приемы и связки для работы с малой лопатой я изложил в своей книге «Малая пехотная лопата, курс лекций по работе с подручными средствами». Подробно всю технику мы разбираем на семинарах и тренировках. 
В первую очередь хочу сказать, что удары ребром заточенного лотка лопаты очень опасны. Поэтому в начале следует использовать удары плашмя. Такие удары ошеломят противника и не нанесут непоправимых последствий. 
Если противник без оружия, атакует вас руками и ногами, то можно использовать «жесткие подставки»: подставка острых граней лопатки под атакующие конечности. Наткнувшись на остро заточенный край стали противник сам нанесет себе достаточную травму и прекратит нападение. 
Как вариант: атакующий - рубящий удар по кисти противника, весьма эффективный прием, заставляющий противника отказаться от агрессии. Если противнику удалось провести захват, то лопатку можно использовать и для освобождения от захвата в ближнем бою. Если противник вооружен ножом, то конечно, и вам придется перейти к более жестким вариантам защиты. 
Вот всего лишь несколько самых простых действий из большого арсенала приемов с малой пехотной лопатой. 
Даже на этих трех примерах можно увидеть, что лопатку с успехом можно использовать на любой дистанции и успешно противостоять с нею противнику или противникам, которые имеют численной превосходство и могут быть вооружены чем угодно: от биты и монтировки, до ножа и аналогичной лопаты. 
В зависимости от степени агрессии противника вы можете использовать: 
- мягкие варианты защиты: оглушающие удары лотком и рукоятью лопаты, 
- варианты жесткие: рубящие удары по трубчатым костям рук и ног противника. 
Конечно, в армейском рукопашном бою используются приемы, приводящие к тяжелым последствиям, которые использовать в гражданской жизни однозначно не стоит. 
Ну и конечно, советую приобрести себе малую пехотную лопатку, она действительно пригодится в жизни и в первую очередь, как предмет хозяйственно бытового назначения, а при необходимости, она легко может превратиться и в грозное оружие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий