четверг, 30 марта 2017 г.

ТОП-30: ВОЕННЫЕ ХИТРОСТИ ДЛЯ МУЖЧИН


1) В стенах могут быть проломы, завешанные тряпками или коврами. Так враг может быстро перебегать из парадного в парадное. Помните это. То, что Вы находитесь в крайней квартире, не значит, что из соседней к Вам нельзя войти через стену. 

2) Оружие никогда не направлять на своих. Даже в «шутку», даже поставленное на предохранитель, даже с отстегнутым магазином. За такой фокус Вас «накажут». 

3) Предохранитель на АК достаточно мерзко лязгает. Если Вам нужно снять его тихо, то оттяните его и плавно переведите в нужный режим огня (это, почти всегда, одиночный огонь). 

4) Перед выходом попрыгайте на месте. Проверьте, что на Вас ничего не лязгает и не бренчит. Антабки на оружие лучше заранее перемотать изолентой или бинтом. Патрон в патронник, и на предохранитель. 

5) Ветер влияет на траекторию полета пули. Изучите влияние ветра на Ваше оружие заранее, а не походу и на глазок. 

6) Если Вам представилась возможность выбирать оружие – берите такое же (такой же калибр) как и большинство Ваших товарищей. На себе много патронов не унести, а кончаются они быстро, особенно в городе, так что если с Вами смогут поделиться – это большой плюс. Если Вашего товарища убили, не побрезгуйте восполнить свой боекомплект (предварительно получив разрешение от командира). 

7) Если Вы уходите в «автономку», то вы берете на себе 360 патронов (это 12 магазинов) и еще столько же, но в пачках просто кидаете в рюкзак. Сильно сэкономите в весе. 

8) Помните, что магазины, расположенные на груди и животе – это дополнительная бронезащита. 

9) Если Вам в броник попала пуля – это еще не значит, что он вас спас. Так как энергия пули, остановленной бронеэлементам, способна нанести Вам чудовищную заброневую травму. Ребра ломает почти всегда. А возможен и разрыв органов. Так что если в Вас нет дырки – это еще не повод радоваться. Бывает, что дырка была бы «предпочтительнее». 

10) Проведя несколько дней на свежем воздухе, курильщика можно засечь за 70–100 метров. Бросайте курить. 

11) Пальца на спусковом крючке быть не должно, даже если оружие на предохранителе. 

12) На маршах, кладете автомат на руки и складываете их на груди крестом. Так легче нести. При этом большой палец правой руки всегда готов снять с предохранителя, а вскинуть оружие достаточно быстро. 

13) Ремень (автоматный) всегда на шее. Иначе, если попадете в засаду, будет подрыв мины и Вы полетите в одну сторону, а Ваше оружие в другую. 

14) На посту не спать. Если заснете, пристрелить Вас захотят не только враги. В ВОВ за это, как и за потерю оружия, расстреливали официально. Сейчас расстреливают неофициально. 

15) Эффективность гранат переоценена. Бывали случаи, когда гранаты взорвалась в небольшой комнате, а внутри были только легкие контузии. 

16) Чеку зубами вырвать нельзя. Только пальцами. 

17) Любая закрытая дверь неприкосновенна, так как может быть заминирована. 

18) На окна можно вешать сетки от старых советских кроватей. Они хорошо останавливают ВОГи. 

19) Вы можете слышать мяуканье, например из–за двери стенного шкафа. Мне очень жаль, но животное обречено. Скорее всего, его там заперли вместе с гранатой. Открывать нельзя. Это очень сложный момент, всегда в таких сложных ситуациях хочется оставаться человеком, но… 

20) Из подствольника стрелять в помещении нельзя. У него есть время взвода. Ему нужно пролететь 15–25 метров, прежде чем граната взведется. Соответственно в помещении она просто не сработает. 

21) Современные гранаты РГО и РГН взрываются в первую очередь от удара. У них ударный взрыватель стоит, а взрыв через промежуток — это срабатывает самоликвидатор (на тот случай если граната упала в рыхлый снег). 

22) Жгут всегда под рукой! Не в сумке, не в рюкзаке, он или намотан на приклад, или в разгрузке под рукой. 

23) Если Вы кого–то заметили, но Вас еще не увидели, не надо резко прыгать в сторону. Периферическое зрение выдаст Вас мгновенно. Мягко и плавно, не торопясь, сядьте и спокойно займите позицию. Это будет гораздо менее заметно. 

24) Помните, досылая патрон патронник затвор нужно отпускать резко, чтоб лязгнул. Иначе «зажует». 

25) Чтобы остудить воду в жару, нужно завернуть «полторашку» в сырую ткань (лучше всего подходит шерстяная), и, выставив ее на солнце, временами поворачивать и смачивать. 

26) Чтобы оптика не бликовала, просто слегка закоптите её резиной, а чтобы не было синяков на плече, на приклад и вместо щеки наматывается целый индивидуальный перевязочный пакет (ИПП) 

27) Во время сильной жажды можно положить в рот маленький камешек и сосать как леденец — помогает на переходе. Только без фанатизма — камешек должен быть гладким, плоским, примерно с 10-тикопеечную монету. 

28) Чтобы своевременно услышать движение противника ночью в лесу летом, наломайте мелко тоненькие веточки сушняка и разложите их по тропе. Они будут предательски трещать под ногами тихо передвигающегося человека. 

29) Ночью при работе с прибором ночного видения после просмотра в окуляры закрывайте глаза и выключайте прибор. Секунд через 5-7 глаза можно открыть. В противном случае белки глаз светятся несколько секунд ярким зеленоватым светом. 

30) Если вам придется ставить мины или растяжки, начинайте с самой дальней, повернувшись лицом к противнику и отходя назад, а не наоборот. В противном случае рискуете своими же ногами их поснимать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий