суббота, 4 марта 2017 г.

Как сделать мыло для бритья из хозяйственного


Хозяйственное мыло настолько универсально, что на его основе можно изготовить множество полезных вещей.
Как сделать мыло для бритья из хозяйственного – от геля для стирки до нежного скраба для кожи. Сегодня я расскажу вам, как из обычного хозяйственного мыла можно сделать мыло для бритья – совершенно не уступающее (или даже превосходящее по качеству) многочисленные промышленные пены и гели.

Мыло для бритья заметно отличается от привычных пен и гелей – оно дает значительно меньше мелкой скользкой пенки, поэтому меньше забивает бритву. Благодаря входящим в состав мыла тальку и диметикону, обеспечивается достаточная для бритья скользкость; само хозяйственное мыло размягчает жесткие волоски, облегчая их сбривание, а масло лавра и эфирное масло кипариса ухаживают за кожей, предупреждая появление раздражений и покраснений.

Для приготовления мыла для бритья из хозяйственного вам понадобится:

хозяйственное мыло - 100 г
вода - 50 г
сахар - 1 ч. л.
тальк фарм. - 10 г
диметикон - 5 г
масло лавра благородного - 8 г
эфирное масло кипариса - 1 г

Рецепт приготовления мыла для бритья из хозяйственного:

1. Хозяйственное мыло натираем на терке, заливаем водой и ставим растапливаться на водяную баню. Добавляем сахар и периодически помешиваем до полного расплавления мыла. Должна быть прозрачная однородная масса, похожая на жидкий мед.

2. Взвешиваем масло лавра, оставляем его на минут 5-10 без холодильника, чтобы оно стало жидким. После этого добавляем к нему тальк и тщательно перемешиваем до получения однородной массы. Затем добавляем диметикон и еще раз хорошенько перемешиваем.

3. Теперь берем нашу мыльную основу, которая уже немного остыла и добавляем к ней приготовленную смесь из масла лавра, талька и диметикона. Очень тщательно все перемешиваем.

4. Когда мыльная масса остынет и начнет густеть, добавляем в нее эфирное масло кипариса. Еще раз все тщательно перемешиваем и выкладываем приготовленную массу в формочки.

5. Через 1-2 суток мыло для бритья вынимаем из формочек и оставляем в течение 1-2 недель досушиваться под салфеткой – из мыла должна испариться лишняя влага, в результате оно немного уменьшится в размере и станет твердым.

Внимание:

Мыло, в состав которого входят наполнители (в нашем случае – тальк), во время сушки равномерно немного уменьшается в размере, не деформируясь. Поэтому для такого мыла можно выбирать любые формочки.


Масло лавра и эфирное масло кипариса придают мылу потрясающий мужской аромат, полностью перебивая запах хозяйственного мыла.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий