пятница, 14 апреля 2017 г.

Волчьи травы


ᅠᅠВ честь волков называли множество трав, отличительная особенность которых - лютость.
Чаще всего это ядовитые растения, от которых, впрочем, может быть великая польза.
ᅠᅠ¤ Волчий корень - аконит (лат. Acónítum)
ᅠᅠ¤ Волчий клык - купена многоцветковая (лат. Polygonátum multiflórum)
ᅠᅠ¤ Волчья трава - купена лекарственная (лат. Polygonátum odoratum)
ᅠᅠ¤ Волчья лапа - зюзник европейский (лат. Lycopus europaeus L)
ᅠᅠ¤ Волчьи цветы, волчьи бобы - люпин (лат. Lupinus)
ᅠᅠ¤ Волчьи ягоды, волчье лыко, волчник - волчеягодник обыкновенный (лат. Dáphne mezéreum)
ᅠᅠ¤ Волчьи ягоды - паслен сладко-горький и др*.
ᅠᅠ¤ Волчий язык - горечавка перекрестнолистная (Gentiana сuciata L.)

ᅠᅠ* Во́лчьи я́годы — собирательное, народное название ряда растений, плоды большинства которых имеют токсические или раздражающие свойства:

• Белладонна (Atropa belladonna; красавка обыкновенная) (ядовита)
• Дереза обыкновенная (лат. Lýcium bárbarum)(не ядовита)
• Волчеягодник (лат. Dáphne mezéreum) (сильно ядовит)
• Вороний глаз (лат. Páris) (ядовит)
• Жимолость настоящая, или жимолость обыкновенная (лат. Lonicera xylosteum) (не ядовита)
• Крушина ломкая (лат. Frángula álnus) (свежие плоды обладают рвотным действием)
• Снежноягодник (лат. Symphoricárpos) (плоды вызывают рвоту, головокружение, слабость).

ᅠᅠВолчьими ягодами называют также и другие кустарники и травы с красными и чёрными (и даже белыми) несъедобными или ядовитыми плодами, например, бузину красную (её плоды являются не ягодами, а сочными костянками); из трав — воронец и др.

ᅠᅠ ВОЛЧИЙ КОРЕНЬ- АКОНИТ (лат. Acónítum)

- Ядовитость: высокая
- Лекарственные свойства: жаропонижающее, обезболивающее, "онкоборческое", помогает залечивать ушибы, если правильно приготовлен, противовоспалительное, противомикробное, спазмолитическое
- Смертельная доза: около 1гр растения, 5 мл настойки, 2мг алкалоида аконита
(!) Специфических антидотов/противоядий аконитина нет.

- Магия: способен изгнать нечистую силу, подобно тому, как громы небесные гонят в преисподнюю бесов. Аконит добавляют в обереги, особенно от вампиров и оборотней. Оборотни пользуются аконитом для лечения. Тибетские целители носили ладанку, в которой были разные травы, во главе с аконитом. Состав требовал периодического обновления ("когда корень рассыплется в пыль"). Считалось, что в отличии, например, от чабреца, он не отпугивает злых духов, а заключает их в себе, рассыпаясь при этом в пыль.

- Используемые средства: 1 ч.л. измельченных корней аконита (без горки!) заливают 500 мл водки, настаивают 2 недели, ежедневно встряхивая. Затем процеживают. Внутрь применяют, начиная с 1 капли на стакан воды 3 раза в день за 30 минут до еды, ежедневно прибавляя по 1 капле, пока так не дойдут до 10 капель в день. Затем идут в обратную сторону, снижая дозировку на 1 каплю в сутки. После чего делают перерыв в лечении на 1 месяц.
Наружно применяют при ревматизме, ушибах и болях, пропитывая ткань 1 ч.л. настойки и делая компрессы.

ᅠᅠ ВОЛЧИЙ КЛЫК - КУПЕНА МНОГОЦВЕТКОВАЯ

- Ядовитость: средняя (содержит сердечные гликозиды, которые могут быть опасны при передозировке)
- Лекарственные свойства: обезболивающее, жаропонижающее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, кровоочистительное, отхаркивающее, рвотное и обволакивающее
- Смертельная доза: не установлена
- Используемые средства: см. купена лекарственная

ᅠᅠ ВОЛЧЬЯ ТРАВА - КУПЕНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

- Ядовитость: средняя (содержит сердечные гликозиды, которые могут быть опасны при передозировке)
- Лекарственные свойства: противоревматическое, лимфогонное, обезболивающее, жаропонижающее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, кровоочистительное, отхаркивающее, рвотное и обволакивающее
- Смертельная доза: не установлена

- Используемые средства: 1 ст.л. травы купены заливают 250 мл свежего кипятка и настаивают в укутке 20 минут; принимают по 1 ст.л. настоя 3 раза в день в качестве жаропонижающего, мочегонного, противоревматического и обезболивающего средства. Свежие листья купены прикладывают к рожистым воспалениям, ошпаренные кипятком - как припарку при ушибах.

ᅠᅠ ВОЛЧЬЯ ЛАПА - ЗЮЗНИК ЕВРОПЕЙСКИЙ

- Ядовитость: не ядовит
- Лекарственные свойства: успокаивающее, кровоостанавливающее и болеутоляющее, эффективен при тиреотоксикозе, приступах сердцебиения и нарушениях сердечного ритма в целом.
- Смертельная доза: не установлена

- Используемые средства: 2 ч.л. очень сухой травы, которые заливаем 200 граммами кипящей воды. Смесь следует настоять не менее 10 минут, после чего рекомендуется аккуратно процедить.
ᅠᅠТакой необычный чай нужно пить теплым и неподслащенным очень маленькими глотками как минимум дважды в сутки по одной чашке. Полноценный курс лечения недугов щитовидной железы составляет примерно 3-4 недели. Данный напиток также оказывает легкое успокаивающее воздействие на человеческий организм.

ᅠᅠ ВОЛЧЬИ ЦВЕТЫ - ЛЮПИН

- Ядовитость: не ядовит
- Лекарственные свойства: масло люпина - прекрасный антиоксидант
- Смертельная доза: не установлена

- Используемые средства: банку заполнить на 2/3 измельченными цветками люпина и залить под крышку косметическим маслом (абрикосовым, персиковым, миндальным и т.п.). Настоять в течение месяца, регулярно встряхивая, процедить через марлю. Применять в косметических средствах.

ᅠᅠ ВОЛЧЬЕ ЛЫКО - ВОЛЧЕЯГОДНИК

- Ядовитость: высокая
- Лекарственные свойства: противоопухолевое, антибактериальное, слабительное, снотворное, противоэпилептическое; применяется наружно
- Смертельная доза: несколько ягод

- Используемые средства: 250 мл воды залить 2 гр корней волчеягодника, довести до кипения, снизить огонь и томить под крышкой 20 минут. Процедить, отжать. Принимать по пять капель 3 раза в день после еды. В случае необходимости использовать, как сильное снотворное, применить до еды 20 капель. Каждый день дозировку поднимать на 5 капель. Максимальная доза - 1 ч.л. Курс лечения - не дольше пяти дней.

ᅠᅠ ВОЛЧИЙ ЯЗЫК - ГОРЕЧАВКА ПЕРЕКРЕСТНОЛИСТНАЯ

- Ядовитость: умеренная
- Лекарственные свойства: желчегонное, противолихорадочное, легкое обезболивающее и противовоспалительное, стимулирующее аппетит,
- Смертельная доза: не установлена

- Используемые средства: 5 гр. корня горечавки отваривают в 250 мл воды, применяют по половине стакана 3 раза в день; при потливости ног делают ванночку из ромашки и корня горечавки (3к1) в течение двух недель

ᅠᅠОбитель не рекомендует использовать ядовитые травы без предписания и контроля врача, а так же не несет ответственности за применении указанной в статье информации на практике. Информация предоставлена в ознакомительных целях.

ᅠᅠИсточник
ᅠᅠ

Комментариев нет:

Отправить комментарий