пятница, 4 августа 2017 г.

ОБОРОНА КВАРТИРЫ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ - ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ



Говоря о защите собственности и жилища, в контексте того же длинноствольного огнестрельного оружия, стоит достаточно подробно разобрать потенциальные сценарии обороны квартиры и дома в целом. 

С одной стороны, чем к большему количеству ситуаций вы готовы, тем, конечно же, лучше. А с другой – налицо повальное увлечение зомби-апокалипсисом, гражданской войной и прочими влажными мечтами диванных воителей. 

Последнее, кстати, приводит к ситуации, когда люди на даче в отдельно стоящий сортир не могут выйти без мультитула, фонаря, ножа, аптечки, турникета и 100 метров паракорда, а также специального подсумка под всё это великолепие. То есть люди предпочитают готовиться к чему-то вселенски глобальному и суровому. В то время как реальность, как правило, куда более прозаична. 

Если мы говорим об обороне квартиры, то сама ситуация, что к вам в жилище в многоквартирном доме ломятся, когда вы дома, уже сама по себе достаточно неординарная. Да, понятное дело, что сосед алкоголик, просто придурок или наркоман (все эти категории могут быть и просто посторонними, не обязательно соседями) вряд ли сможет попасть в квартиру при наличии нормальной двери. То есть оказать непосредственную угрозу он сможет только в том случае, если вы зачем-то пустите его к себе (элементарно откроете дверь). 

Этот вариант можно рассматривать только в контексте того, что вас целенаправленно подкараулили, дождались, когда вы открыли дверь, и тогда уже напали. Основная задача при таком раскладе – избежать первичного нападения и попросту добраться до оружия. То есть каким-либо образом пресечь первичную агрессию, выиграть время, добраться до сейфа, открыть его, достать оружие, привести его в боевую готовность. И лишь потом появляется возможность применить его по прямому назначению. 

Обращаем ваше внимание, что в этой статье не будут рассматриваться вопросы законности и последствий для стрелка в юридическом аспекте. 

В подавляющем большинстве ситуаций достаточно иметь в прихожей в “отрепетированном” месте один-два газовых баллона нормальной емкости для полномасштабного залития любого вторжения,а также телефон местного УВД для вызова сотрудников. Мечущееся по квартире тело можно сдерживать с помощью швабры, не давая ему забегать особо глубоко и опасно приближаться к себе и близким. И в процессе с надеждой ждать скорейшего прибытия наряда “операторов мелка”. 

То есть мы будем говорить о ситуации, когда вы расценили угрозу как достаточно серьезную, чтобы применять по вторженцу (вторженцам) именно огнестрельное оружие. 

Пepвичный aлгopитм oбopoны квapтиpы 

Если мы говорим о ситуациях, когда к вам в дверь ломятся или пытаются вскрыть, ваши действия для обороны квартиры достаточно просты. Вы спокойно добираетесь до сейфа с оружием, готовите его к бою и занимаете позицию. Естественно, хорошо, если вы заранее предупредите незваных гостей о том, что вы вообще-то дома и вообще-то вооружены. А также уточните, что настроены вы решительно и испытываете сильнейшее волнение по поводу незапланированной встречи. В конце концов, с той стороны могут быть и не в курсе, что дома кто-то есть. И может даже откажутся от реализации дальнейших планов. 

Ни один нормальный вор, домушник или грабитель не полезет в квартиру, когда там владелец. А уж тем более, когда владелец орёт из-за двери, что у него оружие и что он будет стрелять, а для пущего эффекта ещё и чем-то лязгает, по звуку смутно напоминающим лязг затвора. 

Если после такого комплекса предупреждений попытки проникнуть внутрь не прекращаются, значит, дело куда серьёзнее, чем кажется. Либо злоумышленник невменяем, либо пришел конкретно за вами, либо за какой-то ценностью в вашем доме. Соответственно, после этого вы занимаете удобную позицию и готовитесь к огневому контакту.

То есть, если вы услышали, что в дверь кто-то ломится, алгоритм обороны квартиры таков: 

-добраться до сейфа; 
-достать оружие; 
-достать также всё, что нужно (бронежилет с парой подсумков, если таковой имеется); 
-подготовить оружие к бою; 
-предупредить о том, что вы дома и вооружены; 
-занять оборонительную позицию; 
-позвонить в полицию и сообщить, что к вам в квартиру кто-то ломится. 

Кстати, проверенный факт – сотрудники полиции приезжают куда быстрее и охотнее, если их предупредить, что вы сами вооружены. Видимо, сама мысль о том, что кто-то будет стрелять по другим людям и без их разрешения, приводит их в такое неистовство, что, порой, они бьют все рекорды по скорости реагирования. 

Базовая подготовка к самообороне и обороне квартиры сводится не к тому, что вы ловким сайгаком сжигаете деньги на стрельбище, а к тому, что вы замеряете по секундомеру, сколько у вас занимает времени вся вышеописанная процедура. 

После чего, на всякий случай, умножаете полученный результат на два. Потому как если вы не человек с боевым опытом, то от волнения все действия будут занимать примерно в два раза больше времени, чем в спокойной ситуации. 

Поэтому в первую очередь отрабатывайте именно цикл подготовки к огневому контакту. Чем быстрее вы это сделаете на тренировках, тем меньшую цифру придется умножать на два. 

Выбор позиции для самообороны 

Второй очень важный момент в ситуации именно квартирной самообороны – правильный выбор позиции для “приветствия гостей“. Это не манёвренный бой, где вы скачете с позиции на позицию. Это скорее тоскливый Верден, просто сильно сжатый по времени. Сидите себе за стеночкой, высунув только ствол оружия и кусок физиономии (чтобы вести, всё-таки, прицельную стрельбу) и ждёте, когда появится цель. 

Тут, кстати, возникает момент выбора огневой позиции. Дело в том, что в большинстве случаев, когда речь заходит о длинноствольном огнестреле в качестве средства защиты жилища, мы подразумеваем гладкоствольное оружие, в массе своей – 12-го калибра. Полуавтомат ли, помпа, или охотничья двухстволка – неважно. 

Огневой контакт при обороне квартиры происходит на очень малой дистанции (хорошо если есть метров 5), и если вы живёте дверь в дверь с соседями (а типовая планировка, как правило, устроена именно так), то можете себе представить, что будет с дверью напротив после пары попаданий. И хорошо, если это будет нормальная дверь тысяч за 30, а не профанация за 6, которую можно вскрыть консервным ножом. Потому как в последнем случае можно случайно подстрелить соседа, а это уже совсем другая статья. 

Соответственно, выбор огневой позиции при обороне квартиры должен быть обусловлен не только вашим удобством, но и безопасностью для непричастных к процессу за дверью. Откройте дверь и посмотрите, не попадают ли в угол обстрела двери соседей и, по возможности, лестничный пролет (это, конечно, перестраховка, но на всякий случай лучше предусмотреть и эту вероятность). 

Если, стреляя в дверной проём, вы неизбежно рискуете зацепить посторонние объекты, то вариант стрельбы в проём не для вас. Противника придётся пропустить к себе в жилище. Дальше вам надо отталкиваться от планировки собственной квартиры, а так как вариантов этих самых планировок великое множество, то рассматривать конкретные ситуации просто бесполезно. Поэтому думайте сами. 

При выборе огневой позиции учитывайте два основных фактора: 

1. Максимальный обзор, без “мертвых зон” или с минимумом таковых. Для этого можно использовать крупные коробки, по габариту сопоставимые с человеческим телом, чтобы понимать, насколько просто или сложно использовать их как укрытия. 

2. Собственная безопасность. То есть насколько вы сами можете безопасно укрыться, минимально теряя при этом возможностей по обзору. 

Дело в том, что само понятие самообороны не подразумевает обязательного уничтожения или выведения из строя противника. Суть в том, чтобы ситуация, в которой возникла необходимость в защите себя, просто завершилась. Не важно, бежал противник или тихо прилёг пораскинуть мозгами. В обоих случаях вы сделали всё, чтобы уцелеть, и уцелели. 

И как раз для этого и необходимо рассматривать место выбора огневой позиции с точки зрения собственной безопасности. Хотя бы потому, что незваные гости тоже могут прийти с огнестрелом.И для вас стоять в проходе с Вепрем наперевес, являя собой идеальную мишень – не самый лучший выбор. 

Проникновение через окна 

Некоторые могут задать вопрос, а почему речь не идет об окнах?

Ну, хотя бы потому, что, в целом, силовое проникновение через окна – это удел полиции и спецслужб. А если они таки за вами пришли, и над домом перебирает лопастями чОрный-пречОрный вертолет, то вам уже вообще мало что поможет. Государство и органы проявляют поразительную настойчивость в том, чтобы добраться до интересующего их человека. 

Сложно что-то сделать, когда ломятся и в двери, и в окна, вынося их вышибными зарядами и прочими специально предназначенными для выноса препятствий средствами “master-key”. Для всех остальных, нормальных ситуаций, есть антивандальная пленка и нормальные окна. Как минимум, эти вещи дадут вам время на то, чтобы добраться до сейфа и взять из него оружие. Ну и для обычного человека вход через окно представляет угрозу только в том случае, если он живет на первом этаже. 

Но, в принципе, если есть потенциальная перспектива, что к вам могут вломиться и через окно, то отработайте в первую очередь именно то, как вы будете добираться до оружия. А уж потом – как и откуда вы будете стрелять. Опять же, в этой ситуации не забывайте, что всё, что не попадет в нападающего, полетит “куда-то туда” и возможно даже в кого-то попадёт, за что потом придётся отвечать стрелявшему. Поэтому в подобных ситуациях всегда старайтесь по возможности стрелять под такими углами к цели, что бы за ней было что-то сложнопробиваемое.

Heпocpeдcтвeннo огневой контакт

Возвращаемся к самому процессу стрельбы, который, в сущности, куда скучнее процесса подготовки к ней. Ситуация, когда вам придётся вести полноценный огневой бой в формате обороны квартиры – довольно малореальна, однако жизнь – штука нездоровая. В подобных ситуациях можно честно предположить, что если дело дошло до смены магазина, то либо вам кранты, либо вы работаете на подавление. 

Есть, конечно, вариант, что враги как тараканы ломятся в дверной проём, но это уже из раздела крайностей. В реальности, если противник столкнулся с активным противодействием и не отступил, это означает лишь одно: нужно продержаться до прибытия сотрудников органов, потому как до вас скорее всего целенаправленно попробуют добраться. 

Возвращаясь к прикладному аспекту – стрелять необходимо спокойно и осмыслено. То есть каждый выстрел вызван появлением цели в зоне видимости. В конце концов, не известно, сколько всего нападающих, и что у них с ресурсами и боекомплектом. По большому счету, если вы не смогли решить проблему с помощью одного магазина, значит либо к вам ломится очень активная и многочисленная группа, либо вы где-то очень сильно ошиблись. Либо в тактике (читай – в выборе позиции), либо в подготовке. 

Второй момент, это то, что при активной стрельбе в замкнутом пространстве очень быстро станет дымно и пыльно. Дымно от пороховых газов, пыльно от того, что при попадании в бетонную стену возникает неизменное облачко пыли. При интенсивной перестрелке имейте в виду, что, отстреляв один магазин, видимость будет сильно ухудшена, и идентифицировать цель, да и в принципе определить угрозу, станет труднее. И не поможет никакой фонарь. Поэтому старайтесь стрелять редко и максимально точно. 

На всякий случай напоминаю, что речь идет сугубо об обороне квартиры с использованием огнестрельного оружия. Мы здесь не рассматриваем ни частный дом, ни, по каким либо причинам, самооборону на природе. Оборона именно квартиры, по сути, самое простое и несложное мероприятие из того, что можно реально предположить. Понятное дело, что мы не вдаёмся в подробности юридического аспекта, такого, например, как то, что стрелять лучше в ситуации, когда нападающий уже проник в жилище и когда он тоже вооружен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий