суббота, 14 октября 2017 г.

МЕТАНИЕ НОЖЕЙ. ЧТО МЕТАТЬ И КАК МЕТАТЬ?


Эти вопросы задает себе каждый, кто входит в мир метания ножей, но и профессионалы находятся в постоянном поиске.

Конечно, метать можно гвозди, ножницы, отвертки, даже обычные рабочие ножи, но вот нужно ли? Метание ножа – это благородное искусство, отдых, спорт, и чтобы получить максимум удовольствия, а тем более достигнуть результатов, к выбору метательного ножа нужно подойти серьезно.

Начнем с нескольких мифов, которые сложились в обществе, о ножах для метания

Миф 1. Метательный нож – это страшное боевое оружие, которое поражает все и вся на расстоянии 20 м включительно. Просто ложись и прячься.

Миф явно порожден кинематографом и различными «фронтовыми» историями. По факту же, если у человека есть нож, последним дураком он будет, если этот нож выбросит. Рабочая дистанция для метателя 3-9 метров. Еще дальше отойти от мишени можно, но уже непросто.

Миф 2. Неважно, что и с какой дистанции метать.

Очень даже важно. Нож, который весит меньше 100-150 грамм, трудно метать даже людям подготовленным, а начинать с этого обучение - вообще последнее дело.

Любые пластиковые рукоятки или накладки неизбежно разобьются и сорвутся с ножа – это только вопрос времени. Точно так же срезается любая обмотка. Исключительно мешают метанию всевозможные балансиры. Они быстро сбиваются и меняют баланс, да и не нужны ножу балансиры, откровенно говоря. Но о балансе чуть дальше. Любая техника метания, даже безоборотная, так или иначе привязана к дистанции, и если мы произведем два абсолютно одинаковых броска с 3 и 3.5 метров, ножи придут к мишени совсем по-разному.

Миф 3. Мой любимый миф – ртутные ножи, которые втыкаются как их ни кинь.

Они всплывают в каждом втором разговоре о метании чего угодно. И практически у каждого уважающего себя человека есть друг/сват/брат/ бывший командир (нужное подчеркнуть), который их лично держал в руках и даже метал. У особенно уважаемых ртутный нож буквально лежит в гараже. Но после просьбы предъявить связь с другом загадочно прерывается, а нож теряется. Я не сомневаюсь, что ртутный нож существует, но до чего же он неуловим, сволочь. За 10 лет поисков я ни одного рабочего ртутного ножа так и не встретил =)

Миф 4. Хорошо летают только сбалансированные ножи или ножи с каким-то особенным балансом.

Огромное заблуждение. Существуют ножи сбалансированные, у которых геометрический центр совпадает с центром тяжести и не сбалансированные – центр тяжести смещен в сторону рукояти или клинка. Нож с балансом в рукоять (цент тяжести смещен к рукояти) с большей силой поразит цель при броске хватом за клинок, нож с балансом в клинок – при метании за рукоять, а сбалансированный нож одинаково входит в мишень с одинаковой силой при любом способе метания. В этом вся разница.

По каким параметрам выбирать метательный нож

К сожалению, сегодня рынок наводнен большим количеством ножей, которые называются «метательными», но таковыми являются с большой натяжкой. Хочу рассказать об основных принципах подбора метательного ножа. Они помогут выбрать качественную вещь, и не повестись на бестолковые поделки.

Важнейшая характеристика метательного ножа – его размер и вес.

С начальной дистанции в 3 метра комфортно полетят ножи не легче 150 г, при этом уже на 5 метрах нож должен весить не меньше 180-200 г, с 7-9 метров лучше метать ножи весом в 200-350г . Оптимальная длина метательного ножа начинается от 200 мм. Начать обучение лучше с тяжелых ножей, они «прощают» метателю ошибки в технике. Если нож удобен и достаточно тяжел, учиться легко и приятно.

Я помню себя подростком, когда чудом нашел какие-то безымянные «метательные» ножи в ларьке, пробовал метать - и огорчался, ножи летели плохо и нестабильно. И как потом за уши было не оттянуть от метательного стенда в кузнице, когда я выковал свои первые метательные ножи (тогда хороших серийных было не найти).

Вторым по значимости параметром я бы назвал удобство ножа.

Очень важно, чтобы поверхность была шероховатой, хорошо ощущалась рукой. Все углы должны быть скруглены, режущая кромка без заточки. Важно, чтобы нож комфортно ложился в руку тем хватом, которым вы собираетесь этот нож метать.

Важна прочность и долговечность ножа.

С дистанции 3 метра нож приходит в мишень с силой в два раза большей, чем при ударе рукой. Поэтому метательный нож должен быть особенно прочным. Монолитная конструкция, без всевозможных обмоток и накладок. Толщина по обуху не меньше 5-6 мм.
Особенное внимание важно уделить стали и ее термообработке. Оптимальными сталями являются: нержавеющие 420, 40Х13, 65Х13 а так же углеродистые 30ХГСА и 65Г. Твердость метательного ножа рекомендуется в районе 40-45 единиц по Роквеллу. При меньшей твердости нож будет гнуться, при большей может сломаться.

Теперь о технике метания

Освоить ее нетрудно даже самостоятельно.
Для этого нам понадобится:
• комплект из 3-6 одинаковых метательных ножей (длина не меньше 200 мм вес от 150 г),
• мишень – подойдет простое сухое дерево, но лучше изготовить полноценный стенд. С ним учиться намного легче (см. видео о стенде ниже)
• рулетка для измерения дистанции
• основы техники и тренировка.

Существует три основных техники :
1. Спортивная (техника топора) – хватом за кончик рукояти
2. Свободная (оборотная) – хватом за клинок или рукоять
3. Безоборотная – хватом за клинок, при которой нож приходит в мишень, не совершая оборота.

Все техники привязаны к дистанции, поэтому свою тренировку мы начинаем с разметки расстояний. Отступаем на 3 метра от мишени (здесь пригодится рулетка). Это базовая дистанция, с которой мы начнем. Оговорюсь, что со временем мы научимся определять свою дистанцию в 3, 4, 5 метров на глаз, но для начала лучше отсчитать и отметить точно по рулетке.

Спортивная техника самая простая
Становимся в стойку. Для правшей – левая нога впереди, носок на трехметровой отметке, правая сзади. Берем нож за рукоять на глубину около 4 см. Замахиваемся от плеча так, чтобы рука шла параллельно телу, и выпускаем нож чуть выше точки прицеливания. Выпускаем легко, не сжимая рукоять излишне сильно. И, если все сделано правильно, – нож торчит в мишени.

Если нож пришел в мишень не параллельно земле, и рукоять отклонена вверх, значит он перекрутился, стоит взять следующий нож чуть глубже. Если же нож пришел рукоятью вниз – это недокрут, значит берем следующий чуть мене глубоко. Точно так же при перекруте можно подойти чуть ближе к мишени, не меняя хват, а при недокруте – отойти.
Определив нужную дистанцию и хват, запоминаем их и дальше работаем над однородностью движения.

Принцип свободной техники такой же, отличается дистанция и хват
Нож берем за клинок со стороны обуха так, чтобы пальцы не попадали на условную режущую кромку. Кончик клинка чуть выглядывает из сжатой ладони. Замах так же от плеча, при этом кисть не доворачиваем. Нож должен вылетать из руки под углом 45 градусов вверх. За рукоять так же берем на полную длину ладони.
При метании за клинок начальная дистанция 3-3.5 м, при метании за рукоять - 4.5-5 м

Безоборотная техника чуть сложнее
Начинать проще с коротких дистанций в 1.5-2 м.
Основы показаны в видео

Полезные советы и уход за ножами

Качественные метательные ножи служат очень долго – десятками лет. Однако и они требуют ухода.
Непременным следствием метания являются появление заусенцев при попадании нож-в-нож. Как только заусенец появляется, его нужно сразу же спилить напильником, иначе при следующем броске порез и заноза гарантированы.
Если нож из углеродистой стали, после каждой тренировки его важно насухо протереть, а при длительном хранении - смазывать маслом. В этом смысле ножи из коррозионностойкой стали имеют преимущество.
Полезные советы:
• При метании на открытом воздухе лучше пометить рукоятку ножа яркой изолентой, чтобы легче было искать.
• Даже если вы отлично метаете, начинайте тренировку с плавных бросков и минимальных дистанций – дайте мышцам и связкам разогреться.
• Делайте упор не на силу, а на четкость броска.
• Учитывайте, что при неразогретых связках бросок сокращается, значит, если в начале тренировки вы поражаете цель с 3.5 м, то в конце сможете отойти на 4 м.
• Дайте мозгу и телу договориться. Если не получается, сделайте перерыв. Обучение происходит не в момент метания, а после него.
• Не экономьте на мишени, учиться и впоследствии метать проще и приятнее, когда мишень большая.
• Ищите единомышленников!



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий