пятница, 27 октября 2017 г.

ОСИНА ОБЫКНОВЕННАЯ - СКРОМНЫЙ СПАСАТЕЛЬ ВЫЖИВАЛЬЩИКА

Камрады, я хочу вам рассказать об осине, которая всем нам хорошо известна, но незаслуженно забыта, и надеюсь вы дочитаете статью до конца. То что я вам расскажу - мало кто знает. Речь пойдет о вашей жизни. И о борьбе за нее.. 

Еще с древности основатели тибетской медицины отметили, что наибольшей эффективностью обладают растения той местности, где проживает человек . В порядке возрастания значимости: предпочтительнее растения своей страны, еще более предпочтительнее -своего края, а если есть возможность -травы вокруг той деревушки, где пациент родился и провел юности. 

Осина широко распространена на всей территории России. 

* Осина исключительно морозоустойчива и распространяется далеко на север, достигая лесотундры. Растет очень быстро и к 50 годам дает до 400 кубометров древесины с 1 га. Доживает до 150 лет. 

* В старину веточки осины обязательно клали в бочки с квашеной капустой - чтобы она не бродила. 

* В пищу используют кору осины. Для этого заготовляют ее в виде лент длиной 40-50 см и сушат. Таежные охотники добавляют зимой осиновую кору в пищу, чтобы снять усталость и повысить выносливость при длительных и тяжелых переходах. 

Полезный Химический состав осины впечатляет: 
Народная медицина использует в качестве лекарственного сырья кору, молодые побеги, почки и листья. 

НО САМОЕ ВАЖНОЕ и ЖИВОТРЕПЕЩУЩЕЕ : 

Не для кого не секрет, что мы живем рядом и вместе с паразитами. 
с некоторыми мы живем вполне успешно всю жизнь даже не подозревая о них. 
Но кое-кто из гельминтов наносит нашему организму сокрушительный вред. 
И мы должны знать как с этим бороться. Особенно бороться тогда, когда в аптеку уже не сходишь.. 
Выживальщики, эта статья для вас.. 

Я уже рассказывала в нашем сообществе про ОПИСТОРХОЗ. 
Про это коварное скрытое маленькое чудовище. 
Очень неприятное, незаметно и медленно убивающее. 
(видео прилагается) 

Немного напомню: 
ОПИСТОРХИ - Трематоды печени, относящаеся к семейству Opisthorchidae, заражение которыми происходит при употреблении в пищу инвазированной рыбы, но не только.. 

Личинки настолько устойчивы, что им не страшна никакая "бытовая химия", горячая вода, заморозка, и т.д. поэтому передаваться они могут и через плохо помытые предметы( например нож или разделочная доска), 
Семьи рыбаков напропалую заражены описторхозом. 

Подсчитать пораженных им не представляется возможным, так как обнаружить его можно только при взятии крови на анализ антител к этому гельминту. 

Эти инвазии оказывают существенное влияние на здоровье людей и экономику, так как влияют на уровень заболеваемости и трудоспособности. 

Влияя и разрушая как здоровье, так и социальную жизнь человека.. 
Токсины, которые выделяет паразит , действуют на нервную систему.. и вдруг ребенок или человек, постепенно начинает плохо учится или становится пассивным и т.п. 
( может поэтому у нас такой пассивный народ?) 

Этот гельминтоз, поражает и разрушает преимущественно печень, желчные пути и поджелудочную железу, отличается длительным течением, может протекать или безсимптомно или с обострениями , 
способствует возникновению рака печени и поджелудочной железы. 

Распространен описторхоз по всей России. 

Лечится он очень сложно и тяжело , и единственным на данным момент препаратом является Бильтрицид, который содержит действующее вещество Празиквантел -химия, действующая на гельмитов, но наносящая очень сильный токсический удар по печени , которая итак уже больна из-за описторхов , а так же и по всему организму человека. 

Поэтому как правило, лечение этим препаратом, должно проводится только под наблюдением врача и только в стационаре. 
Лечение химией наносит токсический удар по организму, но 
Излечение же - отнюдь не гарантировано. 
Нередко описторхоз протекает в стертой , скрытой форме. 

Лечение паразитозов желчевыводящей системы (особенно у детей ) на современном этапе нередко представляет проблему. В Западной Сибири — напряженном эндемическом очаге описторхоза — она особенно актуальна, трудноразрешимые задачи лечения довольно часты в педиатрической практике. 

У больных описторхозом, как показывает анализ, всегда выявляется холангит, часто возникает дискинезия желчных путей, реже холецистит и гепатит; обычен хронический панкреатит, у некоторых больных развивается зоопаразитарный цирроз печени, который отличается доброкачественностью течения. 

Если вы стали чувствовать где у вас находится печень , или ощущать еще какой-то дискомфорт в этой области, знайте - такого быть не должно. Пора проверится на описторхоз. 

Но Часто даже успешно проведенная дегельминтизация не всегда приводит к клиническому выздоровлению — описторхоз переходит в "хронь", а химия еще добавила "болячек". 

* так вот, к чему я это все.. ОСИНА - может помочь избавится от этих паразитов , не отравляя организм и не губя печень. 
( Особенно в условиях БП) 

НАУЧНЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКТА КОРЫ ОСИНЫ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ: 

Исследования действия экстракта коры осины на организм человека проведены в клиниках Сибирского государственного медицинского университета: 

".. Детально изучена противоописторхозная активность экстракта коры осины (Н.К. Бычкова,1990). Препарат в опытах in vitro проникал через кутикулу и нарушал структуру гельминта, вызывая гибель описторхов. 

Клинические исследования экстракта коры осины проведены в клиниках Сибирского медицинского университета (Томск). В клинике инфекционных болезней СГМУ (Л.В. Лукашова, 1995) препарат назначали 106 больным хроническим описторхозом с длительностью заболевания от 1 до 25 лет. В клиническом течении гельминтоза у них зарегистрирован ведущий синдром холангиохолецистита. 

Кроме того, обнаружена высокая частота поражения желудочно-кишечного тракта, обусловленная основными патогенетическими факторами описторхозной инвазии. Гельминтологическая эффективность экстракта коры осины составила 79,1%. 

Токсикологическое изучение экстракта коры осины показало, что он отличается малой токсичностью в условиях острого и хронического (двухмесячного) эксперимента, лишен аллергизирующих свойств. 

Более того, препарат способствует снижению проявлений реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ). Осина не оказывает токсического влияния на функциональное состояние иммунокомпетентных органов, способствует усилению клеточной миграции в них. 

В клинике детских болезней (Н.К. Бычкова, 1999) при лечении 122 детей, страдающих хроническим описторхозом, выявлена хорошая переносимость препарата, а также его противоописторхозный, желчегонный и противовоспалительный эффекты. 

По результатам фракционного дуоденального зондирования, проведенного сразу после лечения, у большинства больных констатирована положительная динамика в биохимическом составе желчи, что свидетельствовало о купировании явлений нарушения желчеобразования и желчевыделения. 

При контрольном динамическом наблюдении (через 3 месяца после терапии) путем микроскопического 
исследования ( !!! - обращаю внимание) -дуоденального содержимого и 3-кратного копроовоскопического исследования констатирована противоописторхозная эффективность экстракта коры осины, которая составила 72,8%. 

Динамическое эхо-исследование гепатобилиарной системы также выявило выраженную положительную динамику: уменьшение признаков холестаза, исчезновение или значительное уменьшение признаков воспаления (уменьшение уплотнения стенки желчного пузыря и желчных протоков) и косвенных признаков описторхозной инвазии. 

Также отвар коры осины обладает желчегонном свойством , нормализует работу печени, выводит мелкие камни из желчного пузыря. 

!!! —- Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения считают сегодня целесообразной разработку безопасных и эффективных фитопрепаратов, которым принадлежит будущее в лечении хронически протекающих, медленно прогрессирующих паразитарных заболеваний... " 

ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ, Камрады. 

СБОР КОРЫ. 
кору осины можно брать в любое время( если приспичит) 
НО Правильно Кору осины заготавливают во время сокодвижения, пока не распустились почки и листья - весной, лучше примерно конец апреля, май, (у всех регионов по - разному весна наступает) 
Берут с тонких молодых веточек. 2-5 см толщиной 
Или с молодых деревьев толщиной - рука взрослого человека : 
Делают надрезы острым ножом неглубоко - не задевая древесину, ширина полосок- со спичечный коробок.. толщина коры 3-5 Мм, 

Между срезами коры оставляю расстояние в 2-3 спичечных коробка. 
Не обдирайте много на одной осине!!! 
И помните про садовый вар, если повредите растение. 
Кору подвяливают на солнце и сушат длительное время в тени при хорошей погоде.

* КРОМЕ ТОГО: 

Осина обладает противомикробным, противовоспалительным, противокашлевым и антигельминтным действием. Сочетание противомикробных противовоспалительных свойств в коре осины помогает лечить туберкулез, оспу, малярию, сифилис, дизентерию, воспаление легких, кашли различного происхождения, ревматизм и воспаления слизистой оболочки мочевого Пузыря. К тому же, она обладает такими лечебными свойствами, которых нет ни у каких других растений. 

Осина способствует снижению сахара в крови (нужно принимать настой коры), воспаление легких, заболевание желудочно-кишечного тракта - гастриты, дизентерию, болезни мочевого пузыря и ревматизм (принимают отвар осиновой коры), а также заболевания печени, селезенки, почек и желчных каналов, геморрой, длительные катары дыхательных путей, помогает при высокой температуре (принимают отвар осиновых почек). 

Препараты из осины обыкновенной обладают потогонным, жаропонижающим, противовоспалительным, вяжущим и мочегонным действиями. Особенно широко применяют осиновые почки при полиартрите, подагре, ревматизме, геморрое, остром и хроническом воспалении мочевого пузыря, затрудненном и болезненном (особенно во время беременности и после операции) мочеиспускании, в случае гипертрофии простаты и как жаропонижающее средство. 

Отвар коры рекомендуют при гастрите, диспепсии и как средство для улучшения аппетита и пищеварения. 

Измельченные свежие или распаренные сухие листья используют для припарок при ревматизме и подагре, 
а выжатым из них соком смазывают лишаи и бородавки. 

* КАК ГОТОВИТЬ: 

--ОТВАР МОЛОДОЙ КОРЫ: 

заварить 3 стаканами кипятка 1 стакан измельченной коры с горкой, кипятить на медленном огне 30 мин, настоять под матерчатой грелкой полдня, процедить. 

Пить по 3 ст. л. за 1 ч до еды. - 3 раза в день. 
утром -натощак 
днем -за 1 час до еды или 3 часа после еды 
и на ночь (вечером рекомендуется перед сном , но после ужина должно пройти не мене 3 часов) 
если вы этого соблюсти не сможете. тогда тоже за 1 час до еды.. 
ГЛАВНОЕ - ЖЕЛУДОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПУСТ 

Применяется При описторхозе - курс 30 дней.( через месяц можно повторить) 
ВАЖНО : при гельминтозах- сладкого не добавлять!!!! 
Гельминты не выносят горечи, но любят сладкое.. 

Отвар должен быть свежим. Большие объемы готовить нет смысла. 

Также отвар применяют: 
при других заболеваниях желудка, печени, ж/в. путей , плохом пищеварени и диспепсии, поносе, а также как средство, возбуждающее аппетит. 
Применяется при болезнях почек, цистите и других болезнях мочевого пузыря, задержке мочеотделения и при отложении солей в суставах, подагре, недержании мочи, колите, панкреатите, сахарном диабете, простудном кашле, нефрите. 

* ОСИНОВАЯ ЗОЛА ствола, смешанная со свежим свиным жиром, применяется как мазь при экземах : листья жгут, дымом окуривают, золой присыпают фурункулы. 

*ОТВАР СМЕСИ ПОЧЕК,ЛИСТЬЕВ И КОРЫ: 

приготовление: 1 ст. л. сырья на стакан кипятка, прокипятить в течение часа, процедить и пить по 1-2 ст. ложки 3 раза в день. 

*Молодые побеги, почки, кору, листья используют как кровоостанавливающее и вяжущее средство. 

* Отвар почек, молодой листвы, побегов употребляется как жаропонижающее, противовоспалительное средство при лихорадочных состояниях, гастритах. 

* Спиртовую настойку, мазь (осиновая кора с жиром), свежий сок применяют наружно для лечения ожогов, экземы, фурункулов. 

* Настойка почек на 70%-ном спирте или водке и водный настой почек обладает выраженными 
антимикробными свойствами и употребляется как потогонное или противовоспалительное при простуде. 

* Настой или отвар почек - популярное в народе средство при лихорадке, застарелой простуде, пневмонии 

* Имеются сведения, что кора осины помогает при туберкулезе легких. 1 ст.л.коры молодой осины заливают 1/2 л кипятка в термосе,оставляют на ночь. Порцию делят на 2 части. Пьют утром и вечером в течении длительного времени 

* Распаренные почки и листья прикладывают при болях в суставах. 

* осина может помочь восполнить недостаток витамина С. 

Эти положительные качества осины долгое время игнорировались из-за ее мистической репутации. 

Благодаря высокой электропроводности мягких волокон осина «выравнивает» биополе и тем самым лечит, 
не накапливая отрицательную энергию. Поэтому помыться в осиновой бане означает, как бы родиться заново. 

Вот такая она, эта неприглядная, скромная обыкновенная Осина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий