четверг, 26 октября 2017 г.

Инкубатор своими руками


 Расскажу вам, как я собрал инкубатор своими руками.
Инкубатор работает вполне нормально. Как то пару лет назад собрал инкубатор без регулятора температуры. Заложил 5 яиц и конечно ничего не получилось, так как оказывается выводить цыплят целое искусство. В этом году решил завершить дело с инкубатором до конца и довел до ума. Сейчас он выглядит вот так:

В интернете нашел схему электронного регулятора температуры. А именно во это:




Это перерисовано один в один мною. Регулятор работает, но погрешность большая. Около 1,5…2С°, что не допускается. Думаю регулятор не совсем доработанный. Я доработал эту схему, а точнее сделал более чувствительнее.

А обсуждение данной схемы нашел на другом сайте, где ссылка на саму схему не работает. Я понял, что обсуждение именно об этой схеме по описанию. Как видите я добавил R7 и VT4, которые регулятор делает более чувствительнее.

Значения R2, R3 другие. Кстати эти два значения самые ответственные. Нужно действительно подбирать. Причем оба резистора.

Резистор R1 подобрал так: 2 резистора по 24к параллельно и еще 3 резистора по 24 к параллельно. Эти два пучка последовательно подключил. Можете собрать по-другому, но чтоб общее сопротивление было 20к и мощность не менее 10Вт.

В тонкости вдаваться не будем, поймет проще тот, кто знает, как работает транзистор. (А точнее, от датчика VD9 поступает плюс на базу транзистора VT4. Плюс начинает перетекать через R7 на коллектор и эмиттер VT4. С эмиттера VT4 попадает на базу VT3. Это делает более чувствительным наш регулятор, так как попадающий малый ток на базу транзистора открывает полностью коллектор-эмиттер. Своими словами, как то вот так). А также не забудьте включить кулер, который перемешивает воздух.

Я сделал так:
Разобрал зарядное устройство от телефона NOKIA и подключил где и лампочки подключены, а не отдельно. Зарядное устройство выдает где-то 5-6В, что кулер работает не на всю мощь. Этого нам и не надо, так как поток воздуха будет очень сильным.

Для эксперимента заложил 20 яиц.з них вылупились 12. 1 вылезти не смог и задохнулся. 3 развитие остановилось на половине (2 раза свет выключали за этот период инкубации, может из-за этого). 4 не оплодотворенные.

Инкубатор своими руками


Сейчас заложил по максимуму. Это вторая партия. 21 индюшиных и 21 куриных яиц:

Инкубатор своими руками
Не забываем положить в инкубатор небольшое количество воды. Я налил в сосуд для пищевого масла и в его крышку. Думаю, у вас тоже получится.
 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий