пятница, 27 октября 2017 г.

"Если завтра война" - как выжить, советы специалиста


Трудно предусмотреть все возможные жизненные обстоятельства.
Иногда беды приходят совершенно нежданно и обрушиваются на неподготовленного человека, сминая его волю и ввергая в пучину паники. Известие о войне застает человека врасплох.

Ниже приведены советы офицера ГРУ. Статья написана, как пособие на случай войны в РФ.

1. Не поддавайтесь панике, но и не сидите сложа руки, готовьтесь к возможным военным действиям. Война редко наступает совсем внезапно, ее можно узнать по некоторым изменениям в обществе: нагнетание обстановки, неадекватное отношение к представителям разных национальностей, слухи и шепот в очередях магазинов.

2. Пройдитесь по квартире и посмотрите на привычные вещи с другой стороны — предметы домашней обстановки могут пригодиться для защиты жилища от нападения мародеров.

3. Возьмите оружие, если оно есть, пройдитесь по квартире и постарайтесь отыскать наиболее удачные для обороны места. Посмотрите, каков угол обстрела из окон. В замкнутом пространстве квартиры вести огонь не рекомендуется, поскольку велик риск попасть в кого-то из членов семьи.

4. Опасайтесь мародеров. Обычно это одиночки, которых на грабеж толкает голод или жажда легкой наживы. Однако могут встречаться и целые банды, которые способны маскироваться под полицию. Одна семья не сможет им противостоять, поэтому объединитесь с соседями. Учтите, мародеры могут посылать женщин и детей на разведку.

5. Создайте группы самообороны, затем продумайте укрепления, которые блокировали бы вход во двор. Разумно поставить на дежурство возле укрепленного входа двух-трех человек. Для заграждений используйте мебель, доски, мешки с песком.

6. Займитесь поиском и обустройством убежища. Это может быть погреб, сложенный из кирпичей с укрепленной крышей. Обязателен аварийный выход, подходящее место для туалета, фляга с водой, система вентиляции. Пол погреба утеплите досками и подумайте, каким образом он будет отапливаться в холодное время года. Для убежища можно использовать и подвал, в котором нужно утеплить пол и стены, найти место для туалета и хранения воды.

7. Далее задумайтесь о сборе воды. Питьевую воду держите в больших флягах. Для этого должна быть отдельная посуда. Не надейтесь на водопровод, который может серьезно пострадать при бомбовых атаках. Сразу же после начала военных действий ищите дополнительные источники воды. Она может храниться в больницах, пожарных частях, военных частях и на городских водохранилищах. После отключения водоснабжения в трубах может оставаться некоторое количество воды. Добраться до нее можно через колодец подвода воды на улице.

8. Начните поиск пищи. После того как домашние запасы еды закончатся, придется искать пропитание на заброшенных складах и продуктовых базах. Рыбалка — еще один источник пропитания в условиях войны.

9. Привыкайте уважительно относиться к военным, которые могут проводить централизованные проверки документов и поиск незарегистрированного оружия в жилищах. Внимательно слушайте инструкции людей в форме с погонами и оружием. Неповиновение может закончиться печально. Относитесь к процедурам многочисленных проверок с пониманием.

Обратите внимание!
Если в семье есть женщины, особенно молодые, объясните им правила поведения в военное время. Ради собственной безопасности не стоит выходить лишний раз на улицу и привлекать внимание мужчин.

Полезный совет: по городу, где проходят военные действия, передвигайтесь только в светлое время суток. Если начался артобстрел, найдите подвал или любое подходящее убежище. Спокойно спрячьтесь и переждите.

«Экстренный чемоданчик»: что нужно иметь при себе на случай войны

- копии важных документов в водонепроницаемой упаковке. Заранее сделайте копии всех важных документов - паспорта, автомобильных прав, документов на недвижимость, автомобиль и т.п.. В некоторых источниках так же советуют среди документов держать несколько фотографий родных и близких.

- кредитные карты и наличные. Пусть у вас будет небольшой запас денег.

- дубликаты ключей от дома и машины.

- карту местности, а также информацию о способе связи в месте, где в сложных условиях должна встретиться ваша семья.

- средства связи и информации. Небольшой радиоприемник с возможностью приема в УКВ и FM диапазоне. Запасные батарейки к радиоприемнику (если нужны). Стоит взять мобильный телефон с зарядным устройством.

- фонарик (лучше несколько) и запасные батарейки к нему.

- компас, часы (предпочтение отдавайте водонепроницаемым).

- мультитул - многофункциональный инструмент, в котором спрятаны лезвие ножа, шило, пила, отвертка, ножницы и др..

- нож, топорик.

- сигнальные средства (свисток, фальшфеер).

- штук пять пакетов для мусора объемом 120 литров - они могут заменить палатку или тент, если разрезать.

- рулон широкого скотча.

- упаковка презервативов (12 штук без коробки, без смазки и ароматизаторов).

- шнур синтетический 4-5мм, около 20 м.

- блокнот и карандаш.

- нитки и иголки.

- аптечка первой помощи. В описании любого «тревожного чемоданчика» значительное место отводится медикаментам. Почти всегда их должно быть больше, чем в стандартной автомобильной аптечке. Аптечка должна включать: бинты, лейкопластырь, вату, йод, «Активированный уголь», «Парацетамол», «Пенталгин», «Супрастин», «Иммодиум», «Фталазол», «Альбуцид».

- одежда: комплект нижнего белья (2 пары), носки хлопчатобумажные (2 пары) и шерстяные, запасные брюки, рубашка или кофта, плащ-дождевик, вязаная шапочка, перчатки, шарф. Удобная, надежная обувь.

- мини-палатка, полиуретановый коврик, спальник (если позволяет место).

- средства гигиены: зубная щетка и зубная паста, небольшой кусок мыла, полотенце, туалетная бумага, несколько упаковок одноразовых сухих платков или салфеток, несколько носовых платков, влажные салфетки. Женщинам - средства интимной гигиены. Можно взять бритву и маникюрный набор.

- посуда: котелок, фляга, ложка, кружка (лучше металлическую 0.5л), раскладной стаканчик.

- спички (желательно, туристические), зажигалка.

- запас еды на несколько дней - все, что можно есть без предварительной обработки и что не занимает много места, долго сохраняется, особенно необходима питьевая вода. Итак, краткий список продуктов: запас питьевой воды на 1-2 дня, высококалорийные сладости (несколько батончиков «Snickers» или «Шок» - они до сих пор используются тактическими группами, как источник питания и энергии), горсть леденцов, набор продуктов (несколько банок хорошей тушенки, галеты, суп-пакеты, мясные и рыбные консервы). Если еще позволяет место: крупа перловая, гречневая, рис длиннозерный, пшено, макароны, вермишель, сухие овощные полуфабрикаты и т.п.. Понадобятся также водка, вино, спирт питьевой. Пол-литра водки для кого-то может быть средством для снятия стресса и валютой.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий