четверг, 14 декабря 2017 г.

ТАЕЖНЫЙ ГЛИНТВЕЙН

Однажды, сидя у костра на берегу Байкала, продуваемом не теплым байкальским ветром, нам вспомнился глинтвейн…Сделаем! А красного вина то нет… Это если на три дня идти, можно и вина взять, литр.-два..


 А если надолго ? Вино выпивается быстро и нести его тяжело.. Так что вино в длительных походах бывает редко, разве что несут его самоотверженные герои! Поэтому, гораздо практичнее водка, а идеально-спирт.)). А хотелось ароматного глинтвейна! Итак, за неимением красного вина, я взяла десяток недоспелых кедровых шишек. ( Вы пробовали грызть такие? Знаете, что они малиново-красные? Если нет, смотрите фотку белки). Сварила шишки в воде. Получился терпкий красный отвар и по краю котелка смола. Слила отвар в другой котелок, (можно процедить через марлю) отмыла котелок. 


Ну а потом, как обычно . Ставим котелок на костер, наливаем вино (кедровый отвар) насыпаем, что есть в ваших запасах — корица, изюм, корочки апельсина или лимона, гвоздика, перец, сахар-— кипятим, и, в конце, добавляем спирт, все по-вкусу). Немного ждем, И шесть литров «Таежного глинтвейна» готово. Нам понравилось!


Комментариев нет:

Отправить комментарий