пятница, 15 декабря 2017 г.

САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ САМООБОРОНЫ


К сожалению, уличный криминал – вполне типичное явление для отечественной действительности. С этим можно сколько угодно не соглашаться, но намного лучше не соглашаться, оставаясь готовым к любому варианту развития событий.Вплоть до открытой агрессии с целью грабежа, изнасилования, из соображений расовой, религиозной, личной ненависти. Вариантов много, но каждый из них требует адекватной реакции на угрозу. Ранее мы уже рассматривали правила безопасности на улице и акцентировали внимание на том, что лучший вариант развития конфликта – без рукоприкладства, даже если при этом придется пожертвовать своей гордостью и банально обратиться в бегство. 

Впрочем, есть ситуации, когда пути для отступления просто нет, и единственный выход – это вынужденная самооборона. И хорошо, если в таких обстоятельствах жертва подготовлена технически и сможет применить средства самообороны без лицензии или, например, травматическое оружие. Но это реально далеко не всегда и не везде. Намного чаще единственными аргументами остается сила, ловкость, реакция, знания того, как и что делать для обезвреживания нападающего. И именно с последним предлагает помочь сайт «Выживание» - ваш справочник по поведению в экстремальных ситуациях. 

ЗАДАЧА ПРИЕМОВ САМООБОРОНЫ 

В предыдущих статьях мы уже обращались к этому вопросу, но сделаем упор на нем еще раз. Любому человеку важно понимать, в чем заключается самооборона на улице и какая ее основная задача. Итак, цель жертвы – не наказать нападающего и уж, тем более, не нанести ему тяжелые травмы. Положения уголовного кодекса о превышение необходимой самообороны еще никто не отменял. Действия должны быть направлены на то, чтобы временно нейтрализовать преступника и дать себе время на то, чтобы удалиться на безопасное расстояние. Только и всего. Способов это сделать наиболее эффективно существует несколько: 

- болевое воздействие; 

- ослепление; 

- оглушение с потерей ориентации в пространстве; 

- обездвиживание. 

Особое внимание следует проявлять физически и технически подготовленным людям. Актуальные пределы самообороны – то, о чем стоит помнить всегда. Так, например, многие действенные на улице боевые искусства позволяет дать противнику неадекватный отпор. Обычное дело в таких случаях – это перелом челюсти, руки, ребер, разрыв печени, селезенки, легкого, сотрясение мозга и другие тяжелые последствия драки, вплоть до фатального исхода. Но стоит ли обычная самооборона на улице того, чтобы так увечить агрессора, если можно просто его временно нейтрализовать более гуманными способами? Или еще проще: дать понять, что с вами лучше не связываться. 

УДАРНЫЕ ТЕХНИКИ В САМООБОРОНЕ 

Любые ударные техники – руками, ногами, коленями, локтями, - самый привычный способ как нападения, так и защиты без оружия. Но если мы говорим о таком специфическом понятии, как личная самооборона, то у обычного мордобоя достаточно много минусов. Во-первых, любые удары требуют определенной силы и хотя бы приблизительного соответствия физическим параметрам нападающего. Так, например, трудно представить, как девушка может отправить в нокаут крупного молодого человека. Во-вторых, в рукопашном бою есть большой риск заработать травмы и самому. Главное правило нанесения ударов – это уверенность в их эффективности. В случае, если есть сомнения в том, что удастся нейтрализовать противника с одного-двух попаданий, лучше и не лезть в драку. Себе же дороже. 

Как уже упоминалось ранее, приемы рукопашного боя в самообороне – это не путь травмирования соперника, а только способы оказать болевое и оглушающее воздействие на него. Отсюда можно вывести несколько простых приемов, действенных в применении даже неопытными бойцами: 

- человеку с небольшим весом и скромной подготовкой удары руками хорошо наносить в область переносицы, у основания челюсти, в ухо. Временно обездвижить соперника может акцентированный удар коленом в пах, сильный хлопок ладонями по ушам. 

- как уже упоминалось, объект нападения с более-менее серьезной подготовкой должен быть осторожен с физическим воздействием. Для него лучше всего подойдут удары открытой ладонью лицу, которые не наносят травм, но имеют хорошую оглушающую силу. Всегда хороши удары руками или ногами в солнечное сплетение, что гарантированно выводят противника из строя на несколько десятков секунд. Быстро и безопасно охлаждает пыл сильный лоу-кик (боковой удар ногой по бедренной мышце). 

Как считают специалисты, захваты и болевые приемы самообороны – едва ли не наиболее эффективный способ защиты. С их помощью можно относительно легко нейтрализовать даже заметно более крупного и сильного соперника без большого риска тяжело его травмировать. С другой стороны, использование болевых приемов требует определенной технической подготовки. Только быстрыми отработанными движениями можно застать нападающего врасплох, сделать удачный захват и вывести преступника из строя. Лучшие школы боевых искусств, которые позволяет выполнять эти действия эффективно и непринужденно, - это айкидо, джиу-джицу, самбо и некоторые другие направления. 

Чаще всего на практике используются следующие типы болевых приемов: 

- болевые приемы на кисти, пальцах; 

- захваты и болевые приемы на локтевом суставе, ключице; 

- воздействие на болевые точки под нижней челюстью, на шее, переносице. 

Говоря о захватах, нельзя не вспомнить также удушающие приемы. Безусловно, их эффективность достаточно высока, но использовать такие захваты стоит весьма осторожно. Чрезмерное усилие может привести к фатальным последствиям. 

БРОСКИ, ТОЛЧКИ, ПОДСЕЧКИ 

В современном виде броски, толчки, подсечки трудно рассматривать в отдельности. Чаще всего такие техники применяются в тесной связке с захватами, болевыми приемами и даже ударными техниками. Но, в любом случае, эффективность их для самообороны очень высока. Вопреки расхожему заблуждению, правильно выполненные технически броски действенны даже против более высоких и тяжелых соперников. Хорошо проведенный прием позволяет достичь сразу нескольких целей. Во-первых, удар о твердую поверхность хорошо отбивает желание продолжать противостояние. Во-вторых, при желании, именно этот момент очень хорош для бегства или отступления. В-третьих, лежащий и ошеломленный противник – идеальная цель для ударов и болевых приемов. То же самое касается толчков, способных вывести нападающего из равновесия. 

Естественно, такие приемы самообороны, как и многие другие, требуют специальной подготовки, реакции и ловкости. С другой стороны, никто не говорил, что будет легко. И если бы существовали простые и, одновременно, эффективные правила поведения при самообороне, то этот вопрос не стоял бы так остро. 

РЕЗЮМЕ 

Основная мысль, которая следует из приведенных рекомендаций – это то, что эффективные приемы самообороны весьма разнообразны и, в любом случае, требуют серьезной подготовки. Чем мы и советуем заняться каждому. Помимо практической пользы, любое боевое искусство – это хороший спорт для общего физического развития и оздоровления. 

Кроме того, важно помнить о балансе во всем, в том числе – и защите. С одной стороны, геройство может привести к плохим последствиям и, возможно, в некоторых ситуациях лучше подчиниться преступнику. С другой стороны, рукопашная самооборона не должна нести опасность для жизни и здоровья кого-либо. Ее единственная задача – ликвидировать угрозу, но не совершить справедливый суд Линча на месте. 

В последующих материалах мы еще будем не раз возвращаться к теме «самооборона на улице» с использованием видео, схем, мнений экспертов и другой информации, которая может помочь в критической ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий