понедельник, 26 февраля 2018 г.

Как сделать печь на отработанном масле

Печь на отработке 
Представленная ниже модель печки на отработанном масле, пожалуй, наиболее простой и в то же время эффективный и экологичный вариант конструкции для обогрева небольшой мастерской или гаража холодной осенью или зимой. Данная печь на жидком топливе вполне подойдет как базовый элемент котла или электрогенератора при необходимых дополнениях и усовершенствованиях.

Печи и котлы, работающие на дешевом отработанном масле, в последние годы тали в большом количестве создаваться умельцами, а в настоящее время уже выпускаются на заводах в России и за рубежом. Цена их не столь высока, а экономия существенная. Еще дешевле и интересней для многих сделать печку на отработке своими руками. Печку, о которой пойдет речь в этом сообщении, по опыту разных мастеров, можно собрать и сварить за один-два дня. Отзывы тех, кто собрался с силами и изготовил этот тепловой агрегат, чаще самые лестные.
Начальная конструкция была простой, она не предусматривала наличие вентилятора. Над ее усовершенствованием поработал изобретатель Николай Тетюхин. На верхний бак он приварил лабиринт и поставил вентилятор, создав необходимый турбоподдув, тем самым улучшив ее показатели.

Эксплуатационные и технические характеристики самодельной печи на отработке.
Печь предназначена для нагрева воздуха в пожаробезопасном помещении. В качестве топлива допускается использовать моторное масло или вещества, близкие по составу к нему (масло индустриальное, трансмиссионное, трансформаторное, нефтяное масло, соляровое масло, печное топливо, мазут, керосин, дизтопливо).
Внимание! В печи можно использовать масло и только масло! Недопустимо использовать в качестве топлива легковоспламеняющиеся вещества, такие как бензин, растворители, ацетон и т.п.
Схема печки на отработанном масле
Схема печки на масле
Технические характеристики.
– минимальная высота дымохода 4 м; (расстояние от верхнего края вытяжной трубы до уровня земли). При более короткой трубе дымохода по опыту тех, кто уже экспериментировал, не происходит полного сгорания топлива и выделяется дым.
– диаметр дымохода 102 мм;
– габаритные размеры печи: высота 700 мм, ширина 300 мм, глубина 500 мм;
– масса печи 28 кг.
При использовании отработанного моторного масла типа МГ-10, печь демонстрирует довольно высокие характеристики: расход топлива от 0,5 до 2,0 литров/час; кпд 75%; температура печи – 800-900 градусов, а на выходе из печи – 90 градусов, это позволяет при температуре воздуха на улице минус 35 градусов поддерживать в неотапливаемом небольшом стандартном гараже тепло от плюс 15 градусов до плюс 20 в зависимости от установленного режима работы печки. Мощность горения Вы можно регулировать от еле теплой печки до раскаленной докрасна (800-900 град С).
clip_image010

Достоинства печи.
1. Самое главное достоинство такой печи на масле – это возможность огромной экономии, так как цена отработанного масла очень низкая или даже нулевая. Иногда можно найти возможность забирать это масло бесплатно как отходы, которые выбрасывается некоторыми предприятиями. Так люди и делают – летом в автомастерской копят масло, а зимой топят им гаражи.
2. Есть польза от такой безотходной печи для природы. Ведь, во-первых, вряд ли все автовладельцы или мастерские, предприятия всегда правильно утилизируют отработку. Во-вторых масло в такой самодельной печи на отработанном масле сгорает практически полностью без остатка, не причиняя вреда природе и здоровью человека.
3. В конструкции печки нет таких усложненных элементов как форсунки и капельницы. Поэтому она проста надежна в изготовлении и эксплуатации. Что привлекает в конструкции данной печки, это наличие подробных
чертежей и, соответственно, возможность сделать печь на отработке своими руками.
Как разжигать печь на отработанном масле.
Перед розжигом печи необходимо осмотреть дымоход и печь в целом. Убрать посторонние предметы с печи и из емкости для топлива. Нельзя допускать присутствие воды в этой емкости.
pe4 
Залить через отверстие небольшое количество масла – 2-3 литра. Для быстрого розжига долить 50-100 грамм жидкости для розжига (керосин, дизтопливо, печное топливо или специальную жидкость). Смочить самодельный бумажный фитиль или ветошь в жидкости для розжига или в масле, поджечь его и опустить в отверстие для топлива на дно емкости для отработанного масла. Немного прикрыть отверстие, оставив щель шириной 1-2 см. Жидкость должна загореться. Регулируя размер щели, разжечь печь до устойчивого горения. Спустя 2-5 минут масло должно закипеть, печь нагревается и входит в рабочий режим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий