пятница, 16 марта 2018 г.

Грелка для палатки своими руками

Она предназначена для обогрева палатки при минусовых температурах. Ее обычно делают из консервных банок, но КПД такого устройства невелик. Попробуем его поднять...

Предлагаю альтернативный вариант палаточной грелки, с использованием современных высокотехнологичных устройств… Дело в том, что в качестве рассеивателя тепла здесь использован радиатор от старой боевой видеокарты, которая помогала мне сражаться еще с контролерами в подвалах Агропрома и умерла в почтенном возрасте на Веселой ферме-2)))
Нам нужно:
1.Высокая пивная (или иная) банка
2.Радиатор охлаждения видеокарты с удаленным кулером
3.Нож
4.Кусок тонкой проволоки
5.Греющая свеча из ИКЕИ

Снимаем радиатор с нерабочей видеокарты, зачищаем от остатков термопасты, а можно оставить и так, на результат не повлияет.
Берем высокую банку из-под пива, режем поперек на 3 части. Одна часть пойдет на донышко, вторая – на кольцо фиксатора свечи, а третья – это донышко с отверстиями для вентиляции. Из фото все должно быть ясно. Верхнюю часть потрошим, удаляя питьевую крышечку. С боков вверху прорезаем отверстия под крепежные ушки радиатора. Если у вас окажется другая модель карты с другим радиатором, то придумайте другое крепление.

Вставляем радиатор внутрь банки, сквозь ушки продеваем кусок проволоки. За эту проволоку будем вешать грелку в палатке под потолок. Верхняя часть грелки готова.

В нижней части от банки делаем по краю несколько отверстий, штук 8-10. Главное – не перестараться))) Край жестяного стаканчика сминаем «гармошкой». Внутрь кладем колечко из оставшейся после разрезания части банки. Колечко делаем такого диаметра, чтобы оно вставало в канавку на донце банки. Внутрь колечка кладем свечку и зажигаем ее.

Закрываем грелку верхней частью с радиатором, насаживаем с небольшим натягом, чтобы случайно не открылось. Воздух поступает снизу, через отверстия, нагревается свечой и выходит сверху в щели между лепестками радиатора. Радиатор в верхней части будет отдавать тепло в окружающее пространство. Все готово, вешаем грелку под потолок палатки или ставим в удобное место и наслаждаемся теплом и уютом))

Комментариев нет:

Отправить комментарий