воскресенье, 1 апреля 2018 г.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОДНОЙ БАНИ. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ







Походная баня является командообразующим и одновременно досуговым мероприятием, которое можно организовать во время вылазки на природу, лес, и т.п. 

Недавно я делился своим опытом походной бани, сейчас же представляю конкретный чеклист этого мероприятия. 

Ниже план проведения, советы и необходимая экипировка. 

ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ 

1. Костровое снаряжение 
- Спички/Зажигалка/Огниво 
- Растопка, если есть необходимость. 

2. Пила и топор. 
Для того, чтобы срубить дерево, распилить его, и наготовить дров. 
Дров необходимо много! Если сомневаетесь, хватит или не хватит, – заготовьте ещё. Баня готовится долго, а костров у вас будет 2. 

3. Полиэтилен или специальный шатёр 
Можно купить в любом строительном магазине. Обычно он двухслойный, не тот, из которого делают продуктовые пакеты и мешки для мусора. 

4. Оборудование для организации проруби. Если баня проводится в зимний период. А это: 
- Ледоруб (бур) 
- Пила для льда. 

Дополнительно нужно будет приготовить лестницу из жердей, для спуска в воду. В летний период такая задача не рассматривается. 

5. Прочее походное снаряжение 
Которое обычно берется в поход и зависит от задач вылазки. Спальные принадлежности, палатки, и т.п., если предполагается ночевка, продуктовый расклад, и т.п. 

6. Посуда. 
А именно большие котелки, в которых будет кипятится вода (и для чая и для того чтобы попарится как следует). Подойдет 2-3 котелка. 

ВЫБОР МЕСТА 

При выборе места для походной бани, обращайте, прежде всего, внимание на: 

- Удаленность от людей. В бане принято раздеваться (если все свои), и делать это в популярных у населения местах для кемпинга не стоит. 
- Наличие водоема. Для бани нужна вода, например для жару (нагнетание пара), да и искупаться после баньки – отличное удовольствие. 
- Наличие больших камней. Это может быть подножие горы, скалы, или просто каменистая местность. В обычном лесу, как правило, валуне не валяются. 
- Наличие топлива, деревьев пригодных для сруба, и т.п. 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОДНОЙ БАНИ 

По достижению места, руководитель группы распределяет команду на следующие работы: 

1. Обустройство лагеря. 
2. Сбор камней и сооружение печи. Сооружение бани (жерди, полиэтилен). 
3. Сбор топлива, повал древесины, перенос к лагерю, рубка дров 
4. Изготовление веников. 

Обустройство лагеря 

Расчистка места под костёр, организация привала. Приготовить чай, перекус поджарить, и т.п. 

Можно испробовать какой-то рецепт на огне, запечь рыбу или дичь в фольге, и т.п. Кто-то занимается этим, и после кормит работающую часть группы. 

Руководитель просит тех кого назначил на рубку дров в первую очередь заготовить длинные жерди, чтобы те, кто обустраивает лагерь также вкопали жерди по периметру будущей бани, чтобы после натянуть полиэтилен. 

Руководитель должен прикинуть численность группы, и рассчитать необходимую площадь и количество полиэтилена, учесть также размер печи. 

Кстати на фото выше, скорее всего, не полиэтилен, а стрейч пленка. Продается в любом строительном. 

Жерди можно вкопать сразу, а вот полиэтилен натягивается в конце! Иначе там будет угар и дым. 

Костры 

Делается 2 костра, один, на котором будут раскаляться камни, и второй, на котором можно приготовить еду, высушить вещи, согреться, ну и вскипятить воду, самой собой. Костер под камнями будет потушен. 

Второй костер остается гореть. Обустройте рогулины, чтобы подвесить котелки. 

Каменная печь 

Печь выкладывается с самых тяжелых и больших камней у основания, и далее можно поменьше, но тем не менее не меньше чем кулак взрослого человека. Лучше вообще использовать большие валуны. 

Вначале буквой «П» (если смотреть сверху) выкладываем самые большие камни. Чем больше первоначальная буква П, тем больше будет наша печь (убедитесь, что есть достаточно камней для неё), т.к. идёт обычно сужение к верху, по типу пирамиды. 

Буква «П» нужна чтобы было куда класть дрова, то есть это как будто гора камней, но с кладкой для дров: 


Для перемычки (потолок того места, куда кладутся дрова, отметил красным кружком) подойдет большой длинный камень, или какая-то металлическая решетка, что-то в этом роде. Либо специально сложить камни так, чтобы верхние камни, внутри печи, не падали вниз. 

Рубка дров 

Для дров лучше свалить целое дерево, выбрав подходящий сухостой. 

Кроме того, понадобятся жерди по периметру бани, которые потребуется вкопать. Их рубят в первую очередь и отдают тем, кто обустраивает лагерь. 

Изготовление веников. 

Дело нехитрое, если есть лиственные деревья, например береза, используем их. Наламываем равномерные ветки, связываем ветки у основания веревкой. Опускаем в один из закипающих котелков, например. 

Если лиственных деревьев нет, используем мягкие, хвойные, например пихту. 

ТОПИМ ПОХОДНУЮ БАНЮ. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ . 

1. Складываем печь из камней 
2. Разводим сильный костер, и поддерживаем его 
3. Ждем несколько часов, пока камни накаляются. С пользой проводим это время, может быть, кто-то делится своими навыками, проводит мастер-классы. Мы изучали переправы, натянув веревку между деревьями, узлы, тренировались, и т.п. Можно просто пить чай и общаться. Руководитель должен иметь в виду это окно в пару часов, когда работы закончены, но баня ещё достаточно не затопилась. 
4. Когда камни раскалились, включая самые верхние, тушим костер. 
5. Угли лопатой или чем-нибудь переносятся во второй костер, где чай, котелки, и т.п. Или просто выкидываются из печи и тушатся. 
6. Важно! Печь полностью очищается от углей, на всякий случай тушится водой из котелков, т.к. полиэтилен образует как бы закрытое помещение, и тлеющий уголек способен дымом испортить удовольствие от бани. 
7. Когда печь избавлена от угольков, натягиваем полиэтилен, по периметру. Жерди уже должны быть вкопаны. 
8. Обустройте какие-то сидячие места, например положить длинное бревно вдоль каждой стены. 
9. Запланируйте заранее вход в баню. Это не должен быть открытый проём. Например, подойдет, если полиэтилен будет свисать шторкой с крыши вниз, закрывая проём. Когда кто-то входит/выходит просто отодвигает шторку, и затем возвращает её на место. 
10. Пока полиэтиленовая баня аккумулирует жар, раздеваемся, переносим котелки, веники. 
11. Штурмуем баню

Далее действуем из своих предпочтений, мы обычно сначала просто греемся, без добавления жара. И затем, спустя полчаса начинаем «соревнования». Потом в ход идут веники, люди ходят окунаться в воду и возвращаются, снова купаются. Жар держится достаточно долго. 

И ПАРУ СОВЕТОВ НАПОСЛЕДОК: 

Уделите внимание размеру печи. Она не должна быть слишком маленькой. Обидно будет если жар уйдет очень быстро. 

Можно накидать лапника на пол, чтобы не стоять в грязной и мокрой земле ногами. 

В закрытой бане не должно быть дыма. Впрочем, я знаю варианты, когда одна сторона бани остается открытой, и костер продолжает гореть, температура в такой бане, мне кажется, меньше! 

Если в бане есть дым, значит печь была недостаточно очищена от угольков. Нужно найти источник и потушить его, залив водой. 

Подумайте, чем вы будете заняты в ожидании, пока раскалятся камни. Проведете ли вы это время с практической пользой, или просто пообщаетесь с друзьями за чашкой чая? 

С ЛЕГКИМ ПАРОМ!



Комментариев нет:

Отправить комментарий