воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Как научить ребёнка постоять за себя?


Для начала определись, с какого возраста чадо способно в одиночку путешествовать по улицам. По каким маршрутам, на транспорте или пока только пешком. Спроси себя, знает ли ребенок свой район, домашний адрес, городской номер, мобильные номера отца и матери. Знает ли он, как себя нужно вести с незнакомыми людьми, где и у кого искать помощи при угрозе нападения? Именно эти вопросы нужно решать в первую очередь, говоря о самообороне для ребенка. И только во вторую — как именно он должен защищать себя в драке.

Отдай ребенка в спортивную секцию. Подойдет любая, совершенно необязательно, чтобы чадо занималось единоборствами. Спорт подарит твоему ребенку крепкое здоровье, силу и уверенность в себе.

Доступным языком опиши сыну/дочке всевозможные опасности на улице. Не драматизируй, не сваливай все в кучу и не нагоняй жути — давай ключевую информацию. Ребенок должен быть информирован, но не запуган.

Научи ребенка пользоваться смартфоном не только для того, чтобы играть или сидеть в интернете, а еще и для вызова экстренных служб и тебя, разумеется. Проверяй баланс на счету (у себя тоже) и будь всегда на связи. Никакое деловое совещание не должно помешать тебе ответить на звонок малыша.

Объясни, кто такой незнакомый человек. М. Филимонов дал очень удачное определение: «Это человек, которого не знаешь ты и не знают твои родители». Так вот, научи своего ребенка не разговаривать с незнакомыми людьми. Во всяком случае, не отвечать на их попытки установить контакт.

Покажи, кто из незнакомых взрослых может помочь в случае ЧП: люди в форме (полиция, военные), охрана супермаркетов, кассиры магазинов, аптекари. В силу особенностей профессии это, как правило, ответственные люди, готовые прийти на помощь.

Теперь о прикладных техниках самозащиты, которым ты можешь научить своего ребенка.

Освобождение от захватов. Похватай ребенка за руки — пусть вырывается в сторону большого пальца. Захватывай за одежду, за шею. Даже за волосы. Объясни чаду, как нужно освобождаться.

2. Покажи, как жестко и резко бить «футбольным ударом» в голень. Играешь с парнем в футбол? Вот пусть делает свою лучшую подачу «щечкой» хулигану в голень. Надень защитный щиток на голень — есть в спортивных магазинах. Привяжи к ноге боксерскую лапу. Подушку поставь, в конце концов. И пусть чадо тренируется. Стукнул — и бежать.

3. Учи кусаться и царапаться. Притом не только девочку — но и парня. Подойдет та же подушка, боксерская груша. Можно намотать на руку полотенце и схватить нашего обучаемого. Путь со всей силы куснет тебя за руку, стукнет в голень, и убежит.

4. Если твой ребенок уже достаточно взрослый (это только тебе решать) — учи атаковать глаза, горло и пах нападающего. Это твоя ответственность, но учти, что при нападении маньяка, педофила твой ребенок не свалит его поставленной на кикбоксинге двойкой или красивым ап-чаги. Не бросит его через бедро и не заломает ему кисть. Так бывает только в кино. 
Отнесись к подготовке ребенка к самообороне со всей серьезностью.

5. Учи кричать и убегать. Это, пожалуй, самое важное, если нападение уже произошло. Пусть кричит: «Я тебя не знаю, ты не мой папа. Помогите!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий